Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10(2)-13г.
Дело №1-10(2)-13г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2013 года с. Балтай
Базарно-Карабулакский районный суд (2) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Яворека Я.А.,
при секретаре Кузьминой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтайского района Саратовской области Моисеева К.П.,
защитника Юдиной Д.В., представившей удостоверение №2323 и ордер №207,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ионов А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
14.02.2012г. Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области
по ч.1 ст.222 УК РФ к 3 месяцам ограничения свободы. Снят с учета УИИ по отбытию наказания,
14.03.2013г. Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области
по ч.1 ст.228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отбывает наказание в ФКУ КП-11 Красноармейского района Саратовской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Ионов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.
В мае 2008 год Ионов А.А. нашел в личных вещах своего умершего отца, ФИО1, взрывчатое вещество (порох). Данное взрывчатое вещество он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения, в период времени с мая 2008 года до лета 2012 год хранил в доме по адресу: <адрес>, а с лета 2012 года по 28 января 2013 года в коридоре дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Ионов А.А., имея реальную возможность, не обратился в органы внутренних дел с соответствующим заявлением о добровольной выдаче взрывчатого вещества, то есть действовал с прямым умыслом.
28 января 2013 года в 13 часов 05 минут, в доме Ионова А.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята стеклянная банка с веществом, внешне похожим на порох.
Согласно заключению эксперта № 613 от 22.03.2013 года, представленное на исследование вещество, изъятое в доме Ионова А.А., является бездымным порохом марки «Сокол» массой 64,6 граммов, т.е. взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения патронов.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года, приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Лицензии на приобретение оружия и патронов выдаются органами внутренних дел.
Согласно справке №1479 от 27.03.13 г., выданной инспектором ЛРР МО МВД России «Базарно-Карабулакский» ФИО6, Ионов А.А. на учете в МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» Саратовской области как владелец огнестрельного оружия не состоит, поэтому разрешения на хранение взрывчатых веществ не имеет.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Ионов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.110-112).
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.
Защитник поддержала ходатайство Ионова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленное подсудимым ходатайство подлежат удовлетворению, так как имеются предусмотренные законом основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данный порядок не ущемляет прав сторон и не препятствует вынесению обвинительного приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и имеется согласие государственного обвинителя на такой порядок разрешения дела.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Обвинение, с которым согласился Ионов А.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных органом дознания по делу.
Действия Ионова А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества, так как оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые предназначены для снаряжения боеприпасов, на территории РФ регулируется ФЗ «Об оружии», а Ионов А.А., в нарушение данного закона, без соответствующих лицензий и разрешений совершил незаконное приобретение и хранение пороха массой 64,6 граммов.
Согласно закону под незаконным приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.
Под незаконным хранением этих же предметов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластины, порох, и т.п.
При решении вопроса о мере и виде наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
При наличии данного обстоятельства суд считает необходимым назначить Ионову А.А. наказание связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимым расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, а также исходя из целей и задач назначения наказания, а также принципа справедливости, при котором наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, установленные ст.61 УК РФ.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют, так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступления.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: банку с порохом массой 64,6 граммов, хранящуюся в комнате хранения оружия ОП №1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения тыла ГУМВД РФ по Саратовской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Ионов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области от 14.03.2013г., и окончательно назначить Ионову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Ионову А.А. исчислять с 18 апреля 2013 года.Засчитать в срок отбывания наказания время отбывания наказания Ионовым А.А. в виде лишения свободы в ФКУ КП-11 с 29 марта 2013г. по 17 апреля 2013года.
Меру пресечения Ионову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: банку с порохом массой 64,6 граммов, хранящуюся в комнате хранения оружия ОП №1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения тыла ГУМВД РФ по Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Базарно-Карабулакский районный суд (2) (412630, с. Балтай, ул. Ленина д.86) с учетом требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Я.А.Яворек