Дата принятия: 13 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1018/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 ноября 2019 года Дело N 1-1018/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Гулиева И.А.о.,
переводчика Багирова М.М.о.,
защитника-адвоката Осяна Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гулиева И.А.о., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, мера процессуального принуждения и мера пресечения не избраны,
в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.6 ст.171.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 1 января 2018 года до 13 часов 48 минут 30 мая 2018 года Гулиев И.А.о., имея умысел на совершение оборота немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в целях извлечения от этой деятельности дохода в особо крупном размере, то есть получения личной материальной выгоды, совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В указанный период времени Гулиев И.А.о., находясь в неустановленном органом расследования месте, осведомленный о необходимости маркировки табачных изделий специальными (акцизными) марками, а также об основных потребностях рынка табачных изделий, понимая, что при соблюдении им установленного законом порядка оборота табачных изделий его финансовые затраты будут увеличены, в связи с чем он не сможет получить желаемую материальную выгоду от продажи табачных изделий, приискал, приобрел по низкой себестоимости, осуществил перевозку в целях сбыта и хранение на складе <адрес> Республики Карелия, и в магазине, расположенном по адресу: <данные изъяты>, арендованном, <данные изъяты> ФИО1, неосведомленным о преступных намерениях Гулиева И.А.о., немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере.
Гулиев И.А.о. осознавал, что, в соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачным изделием являются табачные продукты полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюхания.
В соответствии с п.4 ст.2 Закона N 268-ФЗ от 22.12.2008 к видам табачных изделий относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия.
В соответствии с п.22 ст.2 Закона N 268-ФЗ от 22.12.2008 табачной продукцией является табачное изделие, упакованное в потребительскую тару.
В соответствии с п.п.2 и 5 ст.4 Закона N 268-ФЗ от 22.12.2008 табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.
В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2010 N 27 "О специальных марках для маркировки табачной продукции" установлено, что табачная продукция, производимая и предназначенная для реализации на территории Российской Федерации, подлежит обязательной маркировке специальными марками для маркировки табачной продукции установленного образца.
В соответствии с п.2 "Правил изготовления специальных марок, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 27 от 26.01.2010 (Правила), при изготовлении специальных марок должна применяться технология, исключающая возможность их подделки и повторного использования по назначению.
В соответствии с п.3 Правил, специальные марки приобретаются лицами, осуществляющими производство табачной продукции, на условиях предварительной оплаты указанных марок в территориальных налоговых органах (управлениях Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации или межрегиональных инспекциях Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам) по месту осуществления производства табачной продукции.
В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ N 76 от 20.02.2010 "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции" установлено, что табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации с целью ее реализации, подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции установленных в соответствии с настоящим Постановлением образцов.
В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ N 76 от 20.02.2010 установлено, что изготовление акцизных марок для маркировки табачной продукции иностранного производства, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации с целью ее реализации осуществляется акционерным обществом "Гознак".
В соответствии с п.2 "Правил изготовления акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных акцизных марок", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 76 от 20.02.2010 (Правила), акцизные марки приобретаются импортерами в таможенных органах, уполномоченных на обеспечение импортеров акцизными марками, по месту государственной регистрации при условии: подачи в уполномоченный таможенный орган письменного заявления о приобретении акцизных марок для маркировки табачной продукции по форме, утвержденной Федеральной таможенной службой, предварительной оплаты акцизных марок.
Образцы акцизных марок для маркировки табачной продукции, ввозимой в Российскую Федерацию, утверждены Приказом Федеральной таможенной службы от 2.08.2010 N 1437 "Об утверждении образцов акцизных марок для маркировки табачной продукции, ввозимой в Российскую Федерацию".
В соответствии с ч.ч.1 -3 ст.13 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":
в целях сокращения спроса на табачные изделия осуществляются меры по увеличению акцизов на табачную продукцию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также могут осуществляться иные меры государственного воздействия на уровень цен указанной продукции,
меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции осуществляются посредством установления минимальных розничных цен такой продукции. Минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями,
минимальные розничные цены на табачную продукцию устанавливаются на уровне 75% от максимальных розничных цен, определяемых в порядке, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст.13 Закона N 15-ФЗ от 23.02.2013 реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена.
Согласно п.2 ст.187.1 Налогового кодекса Российской Федерации максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятия розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком самостоятельно на единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий.
В соответствии с ч.3 ст.18 Закона N 15-ФЗ от 23.02.2013 в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
Таким образом, располагая вышеуказанными сведениями о требованиях действующего законодательства, Гулиев И.А.о. достоверно знал, что планируемая им деятельность будет носить незаконный характер, так как приобретаемая, хранимая, перевозимая в целях сбыта табачная продукция является немаркированной, несмотря на то, что подлежит маркировке специальными (акцизными) марками.
Реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, из корыстных побуждений, с целью получения дохода в особо крупном размере, путем совершения преступления, посягающего на интересы государства и установленный законом порядок оборота табачных изделий Гулиев И.А.о. в период с 1 января 2018 года до 13 часов 48 минут 30 мая 2018 года, находясь в неустановленном органом расследования месте на территории <адрес>, приискал оптовых продавцов немаркированных табачных изделий торговых марок: <данные изъяты>, обладающих низкой себестоимостью, обусловленной несоблюдением технологического процесса их производства, а также неуплатой обязательных сборов в бюджет Российской Федерации, намереваясь в дальнейшем приобрести у них указанную немаркированную табачную продукцию, перевезти ее с целью сбыта на территорию <адрес>, и хранить на складе N, расположенном между домами <адрес>, и в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, арендованном <данные изъяты> ФИО1, неосведомленным о преступных намерениях Гулиева И.А.о.
В период с 1 января 2018 года до 13 часов 48 минут 30 мая 2018 года Гулиев И.А.о., находясь в неустановленном органом расследования месте на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, реализуя свой преступный умысел на приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере, достоверно зная, что приобретаемые им табачные изделия являются немаркированными, приобрел у неустановленных лиц немаркированные табачные изделия, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Гулиев И.А.о., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере, в период с 1 января 2018 года до 13 часов 48 минут 30 мая 2018 года осуществил перевозку немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками лично в целях дальнейшего сбыта на автомобиле <данные изъяты>, а также организовал перевозку немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками в целях дальнейшего сбыта на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО2, не осведомленного о преступных намерениях Гулиева И.А.о., и на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО3, не осведомленного о преступных намерениях Гулиева И.А.о., таким образом, осуществив перевозку с целью дальнейшего сбыта, не менее 38.266 пачек немаркированных табачных изделий (сигарет), подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, из <адрес> на территорию <адрес> в места хранения: на склад N, расположенный между домами <адрес>, а также в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где хранил указанные немаркированные табачные изделия (сигареты), подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками до 13 часов 48 минут 30 мая 2018 года.
30 мая 2018 года в период с 13 часов 48 минут до 18 часов 57 минут на основании ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" из помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, арендованного <данные изъяты> ФИО1, неосведомленным о преступных намерениях Гулиева И.А.о., и из помещения склада N, расположенного между домами <адрес>, вышеуказанная немаркированная табачная продукция была изъята сотрудниками Управления <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Своими умышленными преступными действиями Гулиев И.А.о. совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками на общую сумму не менее 1.951.678 рублей 80 копеек, что, согласно пункта 2 примечания к статье 171.1 УК РФ, для стоимости немаркированных табачных изделий является особо крупным размером.
В стадии ознакомления с материалами дела Гулиев И.А.о. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Гулиева И.А.о. поддержано его защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гулиева И.А.о.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Гулиева И.А.о. по п."б" ч.6 ст.171.1 УК РФ - приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Гулиева И.А.о., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>.
Гулиев И.А.о. не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: <данные изъяты>, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания за преступление с применением ст.64 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств преступления, альтернативности санкции ч.6 ст.171.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гулиеву И.А.о. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд считает возможным назначить Гулиеву И.А.о. наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
<данные изъяты>
Процессуальную издержку в виде вознаграждения переводчика Багирова М.М.о. за работу на предварительном следствии в размере 22.500 рублей суд относит на счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гулиева И.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.6 ст.171.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Гулиева И.А.о. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гулиева И.А.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения или меру пресечения Гулиеву И.А.о. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг переводчика Багирова М.М.о. в сумме 22.500 рублей за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка