Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-1018/14
Дело № 1-1018/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 13 августа 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана ФИО4,
подсудимого Ю,
защитника – адвоката ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Ю, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим профессиональным образованием, работающего подсобным рабочим у ИП ФИО7, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>-А, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Ю, находясь в <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, оставленного у него в квартире потерпевшим около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В осуществлении своего преступного умысла, Ю в период с 10 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, взял с тумбы, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО2 ноутбук «Асус», стоимостью 6 000 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
Подсудимый Ю в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ю, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ю суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ю, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
При определении вида наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, материальное положение Ю и его семьи, наличие высшего образования и заработка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 6 000 рублей, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимого Ю
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Ю в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 6000 рублей.
Освободить Ю от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Курганский городской суд.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин