Приговор Петрозаводского городского суда от 17 декабря 2019 года №1-1017/2019

Дата принятия: 17 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1017/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 декабря 2019 года Дело N 1-1017/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Беляева О.Р.,
подсудимого Соловьева М.В.,
защитника - адвоката Гладких А.Е.,
предъявившей удостоверение N 456 и ордер N 543 от 18 сентября 2019 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Коваль М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Соловьева М. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
осужденного:
22 июля 2019 года Петрозаводским городским судом по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст.69 и п. "в" ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением этого же суда от 03 декабря 2019 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 03 декабря 2019 года (постановление не вступило в законную силу),
13 сентября 2019 года мировым судьей судебного участка N 14 г.Петрозаводска - временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N 9 г.Петрозаводска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 150 часам обязательных работ (наказание не отбыто, в том числе частично),
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соловьев М.В., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, покушался на мелкое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Соловьев М.В. в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 10 июля 2019 года, имея умысел на тайное хищение чужого - продуктов питания, с корыстной целью, в одном из отделов в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 10 г.Петрозаводска Республики Карелия от 06 мая 2019 года, вступившему в законную силу 17 мая 2019 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных чч.2, 3 и 4 ст.158, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, поскольку находящиеся в торговом зале товары предназначены для возмездной реализации покупателям, безразлично к этому относясь, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно взял принадлежащие АО <данные изъяты> две упаковки <данные изъяты> стоимостью 179 рублей 90 коп. каждая, которые спрятал себе под одежду, после чего проследовал с похищенным через расчетно-кассовый узел магазина <данные изъяты> не оплатив за него, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан при выходе из магазина его сотрудниками.
Своими преступными действиями Соловьев М.В. мог причинить АО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 359 рублей 80 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Соловьевым М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами (показаниями представителя потерпевшего ФИО5 и ее заявлением от 10 июля 2019 года, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, рапортом по сообщению о происшествии, признаках преступления или административного правонарушения от 10 июля 2019 года, рапортом полицейского ОБППСП УМВД России по г.Петрозаводску ФИО11. от 10 июля 2019 года, справкой об ущербе от 10 июля 2019 года, актом изъятия похищенного товара от 10 июля 2019 года, актом возврата от 10 июля 2019 года, товарной накладной от 08 июня 2019 года, протоколом осмотра места происшествия, справкой старшего УУП ОП N 3 УМВД России по г.Петрозаводску ФИО12. от 19 июля 2019 года, сведениями из специального приемника УМВД России по г.Петрозаводску, протоколом явки с повинной Соловьева М.В., показаниями подозреваемого Соловьева М.В., протоколом проверки его показаний на месте), подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Соловьева М.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Соловьева М.В. по ч.3 ст.30, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Соловьевым М.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Соловьев М.В. на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства зарекомендовал себя как склонный к совершению противоправных деяний, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая характер и общественную опасность преступления, а также данные о личности Соловьева М.В., его имущественное положение, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Преступление совершено Соловьевым М.В. до осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 22 июля 2019 года и по приговору мирового судьи судебного участка N 14 г.Петрозаводска - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 9 г.Петрозаводска от 13 сентября 2019 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 и п. "г" ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Соловьеву М.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Гладких А.Е. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности виновного и назначенного наказания в отношении Соловьева М.В. до вступления приговора в законную силу подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
В силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
В силу п. "б" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 313, 316 и 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
На основании ч.5 ст.69 и п. "г" ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 июля 2019 года и по приговору мирового судьи судебного участка N 14 г.Петрозаводска Республики Карелия - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 9 г.Петрозаводска Республики Карелия от 13 сентября 2019 года окончательно определить Соловьеву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Соловьева М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 декабря 2019 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 17 декабря 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также частично отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 июля 2019 года наказание в период с 03 по 16 декабря 2019 года включительно.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка