Дата принятия: 04 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1016/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 декабря 2019 года Дело N 1-1016/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Подкопаевой В.К.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Ильницкого В.А.,
подсудимого Жукова С.В., защитника - адвоката Ночовной О.В., участвующей по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Жукова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
19.05.2014 года Петрозаводским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 28.01.2017 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 17.01.2017 года условно-досрочно на срок 4 месяца 1 день,
осужденного:
23.10.2019 года Суоярвским районным судом Республики Карелия по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жуков С.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Жуков С.В., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью дальнейшего употребления, при неустановленных обстоятельствах, около 15 часов 15 минут 02 сентября 2019 года находясь у входных дверей здания торгового центра <данные изъяты>, расположенного в помещении N по <адрес> в <адрес>, приискал наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, общей массой не менее 0,265 грамм.
Затем Жуков С.В., в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 50 минут 02 сентября 2019 года, продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в находившимся при нем рюкзаке, наркотическое средство содержащее в своем составе ?- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N- метилэфедрона, в значительном размере, общей массой не менее 0,265 грамма, вплоть до изъятия сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте. Далее, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 12 минут 02 сентября 2019 года в служебном помещении - временном пункте полиции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, расположенном по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра вещей, сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте было обнаружено и изъято незаконно хранимое Жуковым С.В. в принадлежащем ему рюкзаке без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, общей массой не менее 0,265 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", и количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - N-метилэфедрона, относится к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер наркотического средства N- метилэфедрона, как и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Жуков С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Ночовная О.В. поддержала ходатайство Жукова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Ильницкий В.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Жукова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>. Суд признает Жукова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Жуковым С.В. совершено преступление небольшой тяжести.
Жуков С.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ.
Согласно положениям, содержащимся в п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", во взаимосвязи с ч.2 ст.68 УК РФ, при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначение менее строгого как предусмотренного, так и не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ вида наказания допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ (ч.3 ст.68 УК РФ).
Учитывая приведённые положения закона и фактические обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим, при рецидиве преступлений вновь совершил умышленное преступление, в настоящее время осуждён за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о назначении Жукову С.В. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Жуковым С.В. до осуждения по приговору Суоярвского районного суда Республики Карелия от 23.10.2019 года, который до настоящего времени не вступил в законную силу.
По смыслу закона, при назначении наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ значение имеет не момент вступления предыдущего приговора в законную силу, а время его вынесения, поэтому правила ч.5 ст.69 УК РФ применяются и в том случае, когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу (п.52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания").
Учитывая приведенные положения закона, суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования п."в" ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы суд изменяет в отношении Жукова С.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Жуков С.В. подлежит взятию под стражу в зале суда после провозглашения приговора. В силу ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
В соответствии с требованиями п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ Жукову С.В. подлежит зачету в срок лишения свободы время с момента заключения осужденного под стражу до вступления приговора суда в законную силу, из расчета один день заключения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Суоярвского районного суда Республики Карелия от 23.10.2019 года окончательно назначить Жукову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жукову С.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Жукова С.В. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 04.12.2019 года.
Зачесть в срок отбытия наказания: частично отбытый Жуковым С.В. срок наказания по приговору Суоярвского районного суда Республики Карелия от 23.10.2019 года в период с 23.10.2019 года по 03.12.2019 года включительно; время предварительно содержания Жукова С.В. под стражей по настоящему уголовному делу: из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима - в период с 04.12.2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу включительно.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произведены из средств федерального бюджета, о чем вынесено отдельное постановление.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка