Приговор от 27 августа 2013 года №1-1016/13

Дата принятия: 27 августа 2013г.
Номер документа: 1-1016/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-1016/13
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 27 августа 2013 года
 
    Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
 
    подсудимого Кирмасова К.С.,
 
    защитника-адвоката Кутузовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № А 1196119 от 26.08.2013 года,
 
    при секретаре Сулеймановой А.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КИРМАСОВА К. С., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 02.06.2009 года Кондопожским городским судом Республики Карелия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    - 05.11.2009 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;
 
    - 17.03.2011 года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст.ст. 228 ч.2, 62 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Кондопожским городским судом Республики Карелия от 02.06.2009 года и Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05.11.2009 года, общий срок – 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Ухтинского городского суда Республики Коми от 18.04.2013 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 25 дней,
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Кирмасов К.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,89 грамма, то есть в значительном размере, вплоть до момента задержания 10.05.2013 года около 15 часов 55 минут в вестибюле станции <адрес> Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и последующего изъятия данного вещества в указанной массе 10.05.2013 года в период с 15 часов 57 мнут до 16 часов 00 минут в присутствии понятых в комнате полиции станции <адрес> Петербургского метрополитена.
 
    Подсудимый Кирмасов К.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе, его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
 
    Защитник Кирмасова К.С. – адвокат Кутузова Л.И. заявленное подсудимого ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель Железнов Д.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кирмасов К.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кирмасова К.С. по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    При назначении подсудимому наказания, при определении его вида и размера, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кирмасова К.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирмасова К.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, осознание своей вины, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кирмасову К.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и на основании ч.1 ст.18 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, к реальному лишению свободы, вновь совершил аналогичное умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Кирмасов К.С. <данные изъяты> совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Кирмасова К.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет соразмерно содеянному, а также будет способствовать исправлению подсудимого, осознанию недопустимости совершения им противоправных деяний, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные уголовным законом за совершение указанных преступлений, не смогут обеспечить перевоспитание подсудимого Кирмасова К.С.
 
    Также суд считает необходимым, на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кирмасову К.С. условно-досрочное освобождение, и к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от 17.03.2011 года, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Кирмасов К.С. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, запрещенные к обращению подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать КИРМАСОВА К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ и ч.1,4 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мончегорского городским судом Мурманской области от 17.03.2011 года в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Кирмасову К. С. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения Кирмасову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 27 августа 2013 года, со дня вынесения приговора.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,86 грамма, сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № от 20.05.2013 года) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: