Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-1015/13
Дело № 1- 1015/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 22 августа 2013 года
Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого Кутукова А.Е.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № А 1237999 от 13.08.2013 года,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КУТУКОВА А. Е., <данные изъяты> под стражей не содержавшегося, ранее судимого:
28.05.2012 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кутуков А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,67г, что является значительным размером, вплоть до момента задержания 12.04.2013 года около 20 часов 30 минут в вестибюле станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, улица Дыбенко дом 26, Литера А, и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых 12.04.2013 года в период с 20 часов 37 минут до 20 часов 40 минут в комнате полиции станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, улица Дыбенко, дом 26, Литера А.
Подсудимый Кутуков А.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кутуков А.Е., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кутукова А.Е. по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кутукова А.Е.: <данные изъяты> ранее судимого за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершившего аналогичное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.05.2012 года, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кутукова А.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет соразмерно содеянному, а также будет способствовать перевоспитанию подсудимого, осознанию недопустимости совершения им противоправных деяний.
Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Кутукову А.Е. условное осуждение по указанному выше приговору и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый Кутуков А.Е. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, страдает тяжелым хроническим заболеванием (гепатит «С»), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом за совершение данного преступления.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, судом не установлено.
В силу требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Кутуков А.Е. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) - подлежит уничтожению.
Суд учитывает, что в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУТУКОВА А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Кутукову А.Е. условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.05.2012 года.
В соответствии с ч.1,4 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.05.2012 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, окончательно назначить Кутукову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кутукову А.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 августа 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,65 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по квитанции № от 09.06.2013г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Кутукову А.Е. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: