Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-1014/14
Дело № 1-1014/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 27 августа 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, административного надзора сроком 3 года, с избранием места жительства: <адрес>1, а впоследствии в связи со сменой места жительства установлением административного надзора по вновь избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, мкр. Тополя <адрес>2, и установлении административных ограничений: являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запретить выезд за пределы <адрес> без разрешения органа внутренних дел по месту жительства; запретить пребывание вне жилого помещения с 22 часов до 6 часов; запретить пребывание в барах, кафе, увеселительных заведениях; запретить посещение мест проведения массовых мероприятий, и участие в указанных мероприятиях, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, желая поменять место жительства без согласия территориального органа УМВД России ДД.ММ.ГГГГ покинул избранное им место жительства по адресу: <адрес>, и не проживал там.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением по результатам дознания в сокращенной форме обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства по результатам дознания в сокращенной форме, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник Салманов поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления ФИО1, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наказание ФИО1 в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд изменяет меру пресечения ФИО1 на заключение под стражу.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый ФИО1 в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Начало срока отбывания ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить ФИО1 от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин