Приговор от 09 января 2014 года №1-10/14

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
Дело №1-10/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
9 января 2014 года п. Целина
 
    Целинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Коломыцевой М.П.
 
    защитника адвоката Красниченко И.В. ордер №38 от 25.12.2013 г., удостоверение №0765,
 
    при секретаре Киселевой Л.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
Белугина <данные изъяты>
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
 
 
    по ст.318 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белугин М.С. 25.09.2013 года в период времени с 15 часов 59 минут до 16 часов 01 минут, находясь на территории профессионального училища №85 у здания общежития №2, расположенного по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника полиции при следующих обстоятельствах:
 
    Белугин М.С. 25.09.2013 года в период времени с 15 часов 59 минут до 16 часов 01 минут, находясь по вышеуказанному адресу, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем по вызову воспитателя общежития профессионального училища №85 ФИО39 туда для пресечения противоправных действий прибыл участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Целинскому району лейтенант полиции ФИО9, назначенный на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Целинскому району полковника милиции ФИО7 №26л/с от 16.07.2011 года, исполняющий свои должностные обязанности с 14 июля 2011 года по охране общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, наделенный правами и обязанностями в соответствии с п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которого сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные действия, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В силу п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий и в соответствии с п.37.12 приказа №1166 от 31.12.2012 года «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», участковый уполномоченный полиции обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производства по делам об административных правонарушениях. ФИО9 в связи с выявлением вышеуказанного факта нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения Белугина М.С, пресекая совершение им административного правонарушения, представился последнему участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Целинскому району лейтенантом полиции, при этом находился в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, свидетельствующими о принадлежности к органам МВД РФ, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находящемуся при исполнении служебных обязанностей по пресечению административных правонарушений и преступлений. Белугин М.С. имея преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать обоснованным действиям сотрудника правоохранительных органов, умышленно, осознавая, предвидя и желая наступления общественной опасности своих действий, с целью причинения телесных повреждений, подбежал сзади к стоявшему на крыльце указанного общежития ФИО9, обхватил его левой рукой за шею и ударил его кулаком правой руки сверху по волосистой части головы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном месте около 16 часов 01 минуты, Белугин М.С. ударил левой ногой ФИО9 по его правой кисти, пытаясь тем самым выбить у последнего из руки пустое ведро, в результате чего ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и травматического отека мягких тканей правой кисти (1 шт.), которые не квалифицируются как вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Белугин М.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, согласно заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Коломыцева М.П., защитник Красниченко И.В. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Белугин М.С. с предъявленным обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его действия следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Белугину М.С. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Белугина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Белугина <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Белугину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: лазерный (ДВД) диск – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья