Приговор от 31 января 2014 года №1-10/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-10/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2014 года п.г.т. Кукмор
 
    Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Тимофеев А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кукморского района Республики Татарстан Каримова В.И.,
 
    подсудимого Закирова А.Д.,
 
    защитника адвоката Шакировой Т.Б., представившей удостоверение №961 и ордер №032168 от 31.01.2014 года,
 
    при секретаре Гимадиевой Г.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Закирова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, прописанного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего зубным врачом в МУЗ «Вятскополянская ЦРБ – стоматологическое поликлиническое отделение», не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Закиров А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.307 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации при нижеследующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 15.30 часов по 16.10 часов Закиров А.Д., находясь в кабинете группы дознания, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 Уголовного Кодекса РФ, был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденного в отношение ФИО1 по ст.115 ч.1 УК РФ. Далее, дознаватель ФИО2 при составлении обвинительного акта по уголовному делу включил Закирова А.Д. в список свидетелей, подлежащих к вызову в судебное заседание.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Закиров А.Д., находясь в зале судебного заседания у мирового судьи судебного участка №1 по Кукморскому судебному району РТ, в период времени с 09.00 часов по 10.25 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, о чем была внесена запись в подписку свидетеля, в ходе судебного процесса по делу в отношении ФИО1 дал заведомо ложные показания, не соответствующие действительности, искажающие фактические данные, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.
 
    Далее Закиров А.Д., действуя единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале судебного заседания у мирового судьи судебного участка №1 по Кукморскому судебному району РТ, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 09.30 часов по 14.56 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, о чем была внесена запись в подписку свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе продолжения судебного процесса по обвинению ФИО1, подтвердил данные им заведомо ложные показания в ходе судебного разбирательства.
 
    Совершая вышеуказанные преступные действия Закиров А.Д. понимал противоправность своих действий, осознавал, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, искажают фактические данные, имеющие доказательственное значение, не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    Закиров А.Д. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:
 
    обвинение Закирову А.Д. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного Закировым А.Д. ходатайства.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Закиров А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.
 
    Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Закирова А.Д. суд квалифицирует по части 1 ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации как заведомо ложные показания свидетеля.
 
    По делу суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
 
    Полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Подсудимый ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет место работы и жительства, откуда характеризуется только с положительной стороны.
 
    При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, личность виновного, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:    
 
    Признать Закирова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию приговора мирового судьи судебного участка №1 по Кукморскому судебному району РТ от 11.09.2013г., копии подписки свидетеля от 13.08.2013г., протокол судебного заседания мирового судьи судебного участка №1 по Кукморскому судебному району РТ Фаттаховой Ф.Ф. №1-64/13 от 11.09.2013г., протокол допроса свидетеля Закирова А.Д. от 02.07.2013г. – оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В.Тимофеев