Приговор от 10 февраля 2014 года №1-10/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 10 февраля 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,подсудимой Зайцевой Н.И., защитникаПоказанниковой З.Н., секретаря Коневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зайцевой Н. И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.151 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Зайцева Н.И. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста согласна.
 
    Преступление совершено Зайцевой Н.И. при следующих обстоятельствах.
 
    Так, она, в период времени с 11 сентября 2013 года по 13 сентября 2013 года, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте С. В.Д., 22 апреля 1997 года рождения вовлекала последнюю в систематическое употребление спиртных напитков, покупая и угощая спиртным несовершеннолетнюю.
 
    Так, Зайцева Н.И., 11 сентября 2013 года, в обеденное время, находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в пос.ХХХ ХХХ района Калининградской области, с целью вовлечения несовершеннолетней С. В.Д. в употребление спиртных напитков, приобрела бутылку водки « Хлебный Дар классическая » объемом 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 40% объема готовой продукции и бутылку пива « Три медведя », объемом 1,5 литра с содержанием этилового спирта 4,4 % от объема готовой продукции и предложила С. В.Д. совместно с ней употребить спиртные напитки, отчего С. В.Д. отказалась. Тогда Зайцева Н.И. путем уговоров вовлекла несовершеннолетнюю С. В.Д. в распитие указанных спиртных напитков и несовершеннолетняя поддавшись на уговоры Зайцевой Н.И. выпила около 100 грамм водки и 400 грамм пива, отчего находилась в состоянии алкогольного опьянения.
 
    12 сентября 2013 года, в обеденное время, Зайцева Н.И. находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, с целью вовлечения несовершеннолетней С. В.Д. в употребление спиртных напитков, приобрела бутылку водки « Хлебный Дар классическая » объемом 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 40% объема готовой продукции, вовлекла несовершеннолетнюю путем уговоров в распитие спиртных напитков и совместно с несовершеннолетней С. В.Д. употребили спиртные напитки. С. В.Д. при этом выпила около 250 грамм водки, отчего находилась в состоянии алкогольного опьянения.
 
    13 сентября 2013 года, в обеденное время, она же, находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, с целью вовлечения несовершеннолетней С. В.Д. в употребление спиртных напитков, приобрела бутылку водки « Хлебный Дар классическая » объемом 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 40% объема готовой продукции, уговорила несовершеннолетнюю распить спиртное и совместно с несовершеннолетней С. В.Д. употребили водку. С. В.Д. при этом выпила около 250 грамм водки, отчего находилась в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самой подсудимой.
 
    Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления подсудимая признает полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник Показанникова З.Н., государственный обвинитель Батуро Т.Э., потерпевшая С. В.Д. и законный представитель Т. В.А. в своем заявлении в суд, также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Зайцевой Н.И.. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Зайцева Н.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении нее обвинительного приговора.
 
    Таким образом, суд признает Зайцеву Н.И., виновной в совершении указанных выше действий и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    По месту регистрации Зайцева Н.И. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
    Признание подсудимой вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, суд признает смягчающими наказание подсудимой Зайцевой Н.И. обстоятельствами.
 
    Объяснение Зайцевой Н.И. от 07 ноября 2013 года суд считает « явкой с повинной», поскольку до возбуждения уголовного дела подсудимая рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    «Явку с повинной» Зайцевой Н.И. суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
 
    Каких-либо оснований для признания Зайцевой Н.И. смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - противоправное или аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, как об этом указывает сторона защиты, не имеется, поскольку таких обстоятельств по делу не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что Зайцевой Н. И. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против семьи и несовершеннолетних. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Зайцевой Н.И., ее ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении Зайцевой Н.И. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, также не имеется.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств и данных о личности Зайцевой Н.И. иных обстоятельств, влияющих на наказание, не смотря на то, что санкция ч. 1 ст. 151 УК РФ, предусматривает более мягкие виды наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Зайцевой Н.И. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, в том числе, и исправления Зайцевой Н.И., без реальной изоляции ее от общества и применяет к ней положения ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зайцеву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцевой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Зайцеву Н.И. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц, в день, определенный данным органом являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Зайцевой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья: Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Конева В.И.