Приговор от 21 мая 2014 года №1-10/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

: Дело № 1-10/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года. пгт. Апастово
 
    Апастовский районный суд Республики Татарстан
 
    в составе:
 
    председательствующей и.о. судьи Галяутдиновой Ф.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Гаптельганиева А.И.,
 
    защитника Зиннатзанова Р.М.,
 
    представившее удостоверение № и ордер № №,
 
    подсудимого Ибатов Р.Ф.,
 
    при секретаре Хузягалиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ибатов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> <адрес> ТАССР, жителя <адрес>, РТ, <адрес> (зарегистрирован <адрес> РТ, <адрес>) образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не имеющим судимости,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Ибатов Р.Ф., в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил дипломат, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО7
 
    Завладев похищенным, Ибатов Р.Ф. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Похищенные деньги в полном объеме возвращены потерпевшему ФИО7
 
    Подсудимый Ибатов Р.Ф. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к Ибатов Р.Ф. не имеет, ущерб возмещен полностью.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Ибатов Р.Ф. о проведении особого порядка судебного разбирательства согласен.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Ибатов Р.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд при определении вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер преступления.
 
    Принимает во внимание: Ибатов Р.Ф. не имеет судимости, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ущерб возмещен полностью, активно способствовал раскрытию преступления и эти обстоятельства суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:    
 
    Признать Ибатов Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - по 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Ибатов Р.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из зала суда.
 
         Вещественные доказательства – трикотажную шапку зеленого цвета возвратить по принадлежности - Ибатов Р.Ф..
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Апастовский районный суд РТ.
 
И.о. судьи: подпись.
 
    : и.о. судьи : Ф.А. Галяутдинова