Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-10/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 10/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
    г.Лесозаводск 28 апреля 2014г.
 
    Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А. при секретаре судебного заседания Первушовой М.Н., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Богачевой Л.Л., Палагиной Е.А.,
 
    подсудимого Челпана Н.В.,
 
    защитника - адвокатов Осколковой В.Ф., Ковальчука Ю.В., Бирюкова Ю.Б.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Челпана Н.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование среднее, индивидуального предпринимателя, неженатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь хх.хх.хххх, военнообязанного, проживающего по адресу:ххххххх, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с хх.хх.хххх
 
    обвиняемого по ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Челпан Н.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
 
    хх.хх.хххх в период времени с хх.хх.хххх Челпан Н.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу:ххххххх, отражая общественно опасное посягательство на него со стороны ФИО24 и ФИО9, выразившееся в нанесении ему ФИО27 множества ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, в удержании его при этом Кимом, а также нанесении Кимом ударов ему руками, в результате которого Челпану были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории причинения вреда здоровью средней тяжести, т.е. в применении к нему насилия, не опасного для жизни, приисканным им в помещении кухни ножом хозяйственно-бытового назначения, превышая пределы необходимой обороны, нанес им не менее четырех колото-резаных ранений Киму, от одного из которых Ким через непродолжительный промежуток времени скончался, и не менее шести колото-резаных ранений ФИО27, одним из которых ему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Челпан свою вину не признал, и показал, что в указанное в обвинении время ему на сотовый телефон позвонил ФИО27 и предложил встретиться для разговора. Он ответил, что тот может приехать к нему домой. Через некоторое время к нему в квартиру зашли ФИО27 и Ким. Судя по виду, ФИО27 был пьян. Перед их приходом к нему зашла бывшая супруга ФИО10, которая стояла в прихожей. Находясь в прихожей, ФИО27 начал выяснять отношения, и ударил его кулаком по лицу. В ответ он ударил его. Сразу же ФИО27 и Ким нанесли ему кулаками несколько ударов по лицу и голове. Затем Ким схватил его сзади, применяя удушающий приём, повалил на пол. ФИО27 в это время пинал его ногами, высказывая одновременно угрозы расправой. При этом он видел, что в руке ФИО27 находится складной нож, открытого лезвия при этом он не видел. От нанесенных ему ударов у него уже было разбито лицо, поломаны рёбра, текла кровь из носа. Он локтём отбился от Кима, вскочил на ноги и забежал на кухню, где схватил со стола кухонный нож. Следом за ним на кухню попытался зайти ФИО27. В руке у ФИО27, которой он размахивал, он видел рукоятку складного ножа. Открытого лезвия он не заметил. Он махнул своим ножом и разрезал ФИО27 куртку. ФИО27 отступил назад и остался в проёме кухни. Он размахивал ножом, чтобы к нему никто не подошёл. В это время Ким проскочил мимо ФИО27 на кухню. Т.к. он размахивал ножом, то попал Киму в область плеча. После чего тот сразу вышел. ФИО27 кинулся на него с угрозами. Он нанёс ему несколько ударов ножом, отчего ФИО27 упал на пол и закричал: «хватит». После этого, он вышел и пришёл в себя уже на лестничной площадке 5-го этажа, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда ФИО27 и Ким избивали его в прихожей, ему удалось вырваться от захвата Кима. Вставая на ноги, он увидел, что ФИО27 достал из своей одежды складной нож, при этом сказал ему, что сейчас его завалит. При этом лезвия ножа он не видел. Он забежал в кухню, где схватил со стола кухонный нож, которым стал размахивать в стороны, говоря ФИО27, который направился за ним следом: «Не подходи». Когда ФИО27 попытался подойти к нему, то он ножом порезал ему куртку. Тот отступил. В это время Ким попытался ударить его ногой в грудь, но промахнулся, а он нанёс ему удар ножом в грудь. Ким сразу вышел. К нему приблизился ФИО27, который не реагировал на его слова не подходить, в руке ФИО27 держал нож, но лезвия он не видел. Он нанёс ножом ему не более двух ударов в область живота. Тот упал. А он с ножом в руке выбежал.
 
    Челпан Н.В. подтвердил свои показания на очной ставке с потерпевшим ФИО24
 
    Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и другими документами.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что в указанное время она вместе с бывшим супругом – Челпаном Н. зашла в квартиру, где он проживал. Сразу за ними пришли ФИО27 и ФИО30 ФИО27 находился в пьяном виде, и стал выяснять с Челпаном отношения. Затем ударил Челпана кулаком в лицо. Между ними завязалась драка. Затем вмешался Ким на стороне ФИО27. Они вдвоём прижали Челпана на корточки, наносили ему удары руками и ногами по телу и голове. Она попыталась оттащить ФИО27, схватив его за капюшон куртки, но ей не удалось. Капюшон наполовину оторвался. Она вышла на лестничную площадку и стала звонить в полицию. Видела, что Челпан побежал на кухню, а Ким и ФИО27 - за ним. При этом ФИО27 сунул руку в карман. После этого, Ким вышел в подъезд. Следом Челпан. ФИО27, находясь на коленях, попросил принести ему тряпку.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в её присутствии ФИО27 в прихожей первым ударил Челпана. Тот ответил ему ударом в плечо. После этого вмешался ФИО31, который схватил Челпана за ворот одежды, прижал его в угол, и Челпан находился на корточках. ФИО27 в это время стал наносить Челпану удары ногами и руками по телу и по голове. Также наносил удары руками и ФИО32. Выбежав на площадку, она стала звонить в полицию. Увидела, что Челпан сумел освободиться от захвата ФИО34, и бросился на кухню. ФИО35 попытался его удержать, но не успел. Следом за Челпан кинулись ФИО33 и ФИО27. Что происходило на кухне, ей видно не было. Через короткое время ФИО36 вышел в подъезд и направился вниз. На его руках она заметила кровь. Она зашла в квартиру. Мимо неё из квартиры выбежал Челпан. ФИО27 она увидела, стоявшим на коленях в проёме между кухней и прихожей. У него с шеи текла кровь. Она помогла дойти ему до ванной. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции и скорой помощи. Чуть позже пришла ФИО11 – хозяйка квартиры. На следующий день ФИО37 при уборке квартиры в кухне возле мойки обнаружила раскладной нож. Впоследствии Челпан говорил ей, что видел в руках у ФИО27 складной нож. Сама она ножа ни у кого из участников конфликта не видела.
 
    Свои показания ФИО10 подтвердила при проверки её показаний на месте (т.1, л.д.71-85), а также на очной ставке с ФИО24, последний настаивал на своих показаниях(т.1, л.д.186-192).
 
    Потерпевшая ФИО1 показала, что была в браке с ФИО38. хх.хх.хххх. вечером муж ушел из дома, предупредив, что скоро вернётся. В период с хх.хх.хххх. она разговаривала с ним по телефону, и он сообщил ей, что находится с ФИО25 Ночью к ней домой пришла сестра мужа и сообщила о его гибели. Просит взыскать с подсудимого в счёт возмещения расходов на погребение и ритуальные услуги хххххххх., в счёт компенсации морального вреда – хххххххх рублей
 
    Свидетель ФИО12 показал, что будучи сотрудником полиции, произвёл изъятие ножа в ххххххх, который свидетель ФИО39 нашла на кухне.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО24, которые были оглашены в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что он вместе с ФИО9 прибыли в квартиру, где проживал Челпан, с которым он хотел поговорить по поводу поведения последнего. В ходе разговора в прихожей Челпан ударил его кулаком в лицо. Он на некоторое время «потерялся». Затем увидел, что Челпан и ФИО40 борются на полу. Он попытался оттащить Челпана, но Челпан ударил его локтём в грудь. Он отлетел в помещение кухни и упал, ударившись спиной о твердый предмет. От боли у него потемнело в глазах. Он не видел, что происходило между ФИО41 и Челпан. В этот момент к нему подошёл Челпан, у которого в руках был нож, наклонился над ним и стал делать замахи ножом. Он, лежа на спине, отбивался от него руками и ногами, и мог попасть Челпану в лицо, грудь. Последний удар ножом Челпан нанёс ему в спину, когда он в ходе борьбы перевернулся.
 
    ФИО24 при проверке показаний на месте (т.1, л.д.170-185) и на очной ставке с Челпан Н.В. (л.д.193-205) дал аналогичные показания.
 
    В судебном заседании с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14
 
    Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что квартиру по указанному адресу она сдавала в наём семье Челпан. хх.хх.хххх., находясь в квартире у ФИО27 в компании других молодых людей, она слышала как ФИО10 просила ФИО27 поговорить с бывшим супругом Челпаном, чтобы тот выплачивал алименты на содержание дочери. При этом разговоре ФИО10 упомянула, что Челпан Н. называет ФИО27 малолеткой. Она заметила, что это обстоятельство разозлило ФИО27. После этого ФИО27 стал общаться по телефону с Челпаном Н.. Она вышла из квартиры. Вернувшись через некоторое время, от находившейся там девушки, она узнала, что ФИО27 вызвал по телефону ФИО42 и вместе с последним куда-то уехал. В это же время - примерно в хх.хх.хххх час., ей позвонила ФИО10, которая срочно попросила её прийти в квартиру. Подойдя к дому, она увидела сотрудников полиции, лежащего в автомобиле ФИО43. Со слов ФИО10 ей стало известно, что ФИО27 и ФИО44, зайдя в квартиру, стали избивать Челпана Н. В результате этого конфликта получили ранения сами ФИО45 и ФИО27. После осмотра квартиры она осталась ночевать в ней. В дневное время хх.хх.хххх при наведении порядка она обнаружила под мусорной корзиной на кухне складной нож. Об этом она сообщила в полицию. Ранее этот нож она не видела.
 
    Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что знает ФИО24 около 4-5 лет и ранее поддерживал с ним приятельские отношения. В состоянии опьянения ФИО27 мог стаь неуправляемым, агрессивным. Вечером хх.хх.хххх. ФИО27 звонил ему на сотовый телефон и просил съездить с ним по какому – то адресу. Т.к. ФИО27, судя по голосу находился в состяонии опьянения, он отказался. Ранее он видел у ФИО27 складной нож. Показывая нож, ФИО27 сказал, что в случае чего он ему пригодится. Нож он может опознать.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он, проживая в квартире, расположенной на одной площадке ххххххх, хх.хх.хххх слышал шум ссоры нескольких мужчин, доносившийся из соседней квартиры. Выйдя около хх.хх.хххх. на лестничную площадку покурить, он увидел там молодую женщину, которая в состоянии шока говорила по телефону про какое-то убийство. На полу возле ххххххх он заметил лужу крови.
 
    Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, которые давал в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он, будучи сотрудником полиции в составе наряда, выехал по указанию дежурного по отделу полиции по вызову к дому № хх по ххххххх. Возле автомобиля находился ФИО19, а в салоне – лежал ФИО9 без признаков жизни. ФИО46 пояснил, что ФИО47 вместе с ФИО27 зашли во второй подъезд дома – хотели с кем-то поговорить. Через некоторое время ФИО48 вышел из подъезда с ранениями и лёг на заднее сиденье. Зайдя в ххххххх данного дома, от находившейся там женщины узнали, что между её бывшим мужем Челпаном и ФИО49 с ФИО27 возникла драка, после которой ФИО50 и Челпан вышли из квартиры. В квартире находился ФИО27, у которого на шее имелись порезы. В ходе обследования близлежащей территории они обнаружили и задержали Челпана в том же подъезде на площадке пятого этажа. У Челпана в руках находился кухонный нож, который он при задержании оставил на полу.
 
    Свидетель ФИО16 – сотрудник полиции, в части задержания Челпана, дал аналогичные показания.
 
    Показания свидетеля ФИО17 – полицейского водителя, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в части выезда на место происшествия аналогичны показаниям Антонова и Солодовникова.
 
    Свидетель ФИО18 показал, что подсудимый приходится ему родным братом. Очевидцем происшедшего он не был. Его брат был знаком с ФИО9 О конфликтах между ними он не слышал.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что по просьбе ФИО27 он подвез его и ФИО9 на своей автомашине к дому№ хх по ххххххх.. ФИО27 и ФИО51 зашли во второй подъезд. Там ФИО27 собирался поговорить с каким-то мужчиной. Он развернулся на машине. Через минут пять дверь подъезда открылась, кто-то упал на землю. Первоначально он не понял что случилось. Поднялся на второй этаж. Там находились ФИО27 и молодая женщина. ФИО27 держался за горло руками, там была видна кровь. Женщина звонила по телефону на станцию скорой помощи. Не найдя в квартире ФИО52, он выбежал на улицу и обнаружил его лежащим при входе в подъезд. ФИО53 был в крови. Взяв его за плечи, он затянул его на заднее сидение автомобиля. ФИО54 говорить не мог, только хрипел. Через короткий промежуток времени подъехали сотрудники полиции и «скорой». К этому времени ФИО55 умер. Изъятый с места происшествия нож, который был ему предъявлен на опознание, он видел впервые. ФИО56 с собой нож не носил. В то же время ранее он слышал, что ФИО27 «ходит с ножом».
 
    Свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, которые давал в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером хх.хх.хххх. он находился в квартире, которая располагается над квартирой №25. Когда он курил, находясь на балконе, то увидел, что к подъезду подъехала автомашина, из которой вышли двое молодых мужчин и зашли в подъезд. Через короткое время из ххххххх донесся громкий шум, нецензурная брань, сильный грохот, крик девушки. В связи с этим он вышел на площадку 3-го этажа. В этот момент мимо него наверх пробежал мужчина, который был без обуви. Через несколько минут к их подъезду подъехали автомашины скорой помощи и полиции. Сотрудники полиции вывели мужчину, который пробежал мимо него в подъезде.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия на участке местности придомовой территории дома по адресу:ххххххх, на заднем сиденье автомобиля марки хххххххх RUS) обнаружен труп мужчины ФИО9 в положении лёжа. На трупе имеется одежда со следами крови. На теле имеются раны. На втором лестничном марше на третьей ступеньке обнаружены пятна вещества бурого цвета. На лестничной площадке второго этажа в ххххххх см от входной двери в ххххххх обнаружена лужа крови диаметром 10-15 см, по краям которой имеются группы пятен аналогичного вещества в большом количестве. Данные пятна перетекают на лестницу, ведущую вниз со второго этажа. В помещениях ххххххх: прихожей, ванной комнате, кухне обнаружены разводы, пятна, брызги, капли, лужи вещества бурого цвета. Наблюдается беспорядок в прихожей, ванной комнате, между прихожей и кухней, в кухне, т.е. имеются следы борьбы в виде разбросанных вещей и предметов. На лестничной площадке пятого этажа данного подъезда обнаружен и изъят кухонный нож общей длиной хххххххх см. На клинке у основания имеются потеки и мазки вещества бурого цвета. Клинок деформирован вправо от себя. В ходе осмотра на фрагменты марли сделаны смывы вещества бурого цвета с ванны, с пола прихожей, с пола в комнате, с пола на лестничной площадке (т.1, л.д. 26-38).
 
    При дополнительном осмотре места происшествия слева от входа вблизи газовой плиты под мусорной корзиной обнаружен и изъят раскладной нож с ручкой из пластика желто-коричневого цвета. В передней части рукоятки расположена кнопка выкидного механизма. На момент осмотра нож находится в сложенном состоянии (т.1, л.д. 42-46);
 
    Согласно протокола осмотра на трупе ФИО57 обнаружены повреждения, имеющие ровные края, острый и п-образный концы, на правой брови щелевидная рана. С трупа ФИО9 изымаются предметы одежды: черные спортивные ботинки, джинсы темно-серого цвета, куртка-пуховик черно-красного цвета, футболка синего цвета (т.1, л.д. 47-51);
 
    Согласно протокола освидетельствования на руках Челпана Н.В. обнаружено вещество темно-красного цвета. В ходе освидетельствования от Челпана Н.В. поступило заявление, что следы вещества на его руках являются следами его крови, которые образовались в результате того, что он вытирал свою кровь, которая у него появилась в результате драки с ФИО9 и ФИО24. В ходе освидетельствования у Челпана Н.В. изъяты смывы с рук на фрагменты бинта (т.1, л.д. 53-56);
 
    Согласно протокола задержания подозреваемого у подозреваемого Челпана Н.В. в ходе личного обыска изъяты спортивные штаны черного цвета с красными полосками по бокам, носки темно-синего цвета, кофта темного цвета в мелкую полоску с накладным карманом на груди (т.1, л.д. 209-213);
 
    Согласно протокола выемки у свидетеля ФИО21 изъяты футболка серого цвета, джинсы темного цвета в мелкую клеточку, куртка зимняя-пуховик серо-зеленого цвета, ботинки черного цвета, спортивное трико черного цвета (т.1, л.д. 303-305);
 
    По заключению эксперта № хх от хх.хх.хххх у Челпана Н.В. на момент его осмотра хх.хх.хххх имелись следующие повреждения: кровоподтек области фаланги 1 пальца правой кисти, кровоподтек области носа, кровоподтек слизистой оболочки нижней губы слева, ссадина правой подлопаточной области, кровоподтек левой лопаточной области, ссадины левой и правой поясничных областей, кровоподтек левой боковой поверхности шеи в средней трети. Также у Челпана Н.В. по медицинским документам выявлены: оскольчатый перелом носовых костей с удовлетворительным стоянием отломков, переломы 9,10 ребер слева по подмышечной линии с допустимым стоянием отломков. Эти повреждения образовались от прямого и тангенциального воздействий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента осмотра. Ссадины и кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; оскольчатый перелом носовых костей влечет за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причиненной травмы (кратковременное расстройство здоровья), и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; переломы двух ребер влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (длительное расстройство здоровья) и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Образование повреждений, выявленных у Челпана Н.В., вероятно в срок, указанный в постановлении (т.2, л.д. 61-63);
 
    По заключению эксперта № хх на трупе ФИО9 обнаружены следующие повреждения:
 
    - хххххххх
 
    хххххххх
 
    хххххххх
 
    хххххххх
 
    хххххххх
 
    хххххххх
 
    хххххххх
 
    хххххххх
 
    Данные повреждения причинены разновременно, в короткий промежуток времени, одно за другим. Смерть ФИО9 наступила в результате колото-резаных ранений груди с повреждением легких и сосудов сердца, осложнившихся обильной и острой кровопотерей. С момента наступления смерти до момента осмотра трупа хх.хх.хххх на хх.хх.хххх часов прошло не свыше 2-х часов. Обнаруженные колото-резаные ранения груди справа и слева состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО9.
 
    С данными повреждениями потерпевший жил короткий промежуток времени в пределах нескольких десятков минут. С данными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия, в том числе передвигаться на незначительные расстояния, говорить, до момента утраты сознания и наступления смерти.
 
    Ушибленная рана лица, колото-резаная рана правого плеча, колото-резаная рана задней поверхности груди справа, сопровождались наружным неинтенсивным кровотечением. Колото-резаные ранения передней груди сопровождались как наружным, так и внутренним интенсивным кровотечением.
 
    Судебно-химическим исследованием в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6 промилле, что применительно к живым лицам обычно расценивается как алкогольное опьянение легкой степени (т.2, л.д. 25-34);
 
    Согласно показаний судмедэксперта ФИО22, оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты, причинение Киму колото-резаных ранений в области груди при обстоятельствах, указанных Челпаном (замахи ножа в горизонтальной плоскости «слева-направо»), невозможно, поскольку, таким образом, возможно причинение резаных ран. Характеристики ранений свидетельствуют, что удары наносились колото-режущим орудием прямо.
 
    По заключению эксперта № хх у ФИО24 на момент хх.хх.хххх. имелись следующие повреждения:
 
    - хххххххх
 
    хххххххх
 
    хххххххх
 
    хххххххх
 
    Согласно показаний судмедэксперта ФИО22, оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты, образование колото-резаной раны передней поверхности средней трети шеи, имевшейся у ФИО24, в результате случайного, незначительного воздействия колюще-режущего предмета исключается. Причинение данной раны при обстоятельствах, указанных ФИО27 в ходе проверки его показаний на месте, возможно, т.к. область на теле доступна для причинения указанным способом. Также, возможно причинение телесных повреждений на передней поверхности груди ФИО58, указанным Челпаном способом при проверке его показаний на месте – тычковыми движениями от себя «сзади –вперёд».
 
    По заключению эксперта № хх от хх.хх.хххх в ходе проверки показаний на месте Челпан Н.В. указал одно воздействие ножом по направлению «справа налево» в условную область – грудь ФИО9 (не может точно указать локализацию).
 
    При экспертизе трупа выявлены повреждения, причиненные предметом, обладающим колюще - режущими свойствами, а именно колото-резаное проникающее ранение передней поверхности груди справа в первом межреберье по средне-ключичной линии, колото-резаное проникающее ранение передней поверхности груди слева во втором межреберье по окологрудинной линии, колото-резаная рана задней поверхности груди справа в верхней трети, колото-резаная рана задней поверхности правого плеча в верхней трети.
 
    Количество и локализация повреждений, выявленных у ФИО9, не совпадает с количеством и локализацией, указанных Челпаном Н.В. в ходе проверки показаний на месте. В связи с этим высказаться о возможности образования повреждений у ФИО9 при обстоятельствах, указанных Челпаном Н.В. в ходе проверки показаний на месте, не представляется возможным (т.2, л.д.38-39);
 
    По заключению эксперта № хх на складном ноже, футболке, джинсовых брюках, куртке и спортивных туфлях (ботинках) ФИО9 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от ФИО9, а от ФИО24 и Челпана Н.В. происхождение данной крови исключается.
 
    На кухонном ноже общей длиной 18,5 см, в четырех смывах с места происшествия, на джемпере (кофте), спортивных брюках, носках, смывах с рук Челпана Н.В. обнаружены следы крови, происхождение которой не исключено как от ФИО24, так и от Челпана Н.В., от потерпевшего ФИО9 происхождение данной крови исключается (т.2, л.д.113-126);
 
    По заключению эксперта № хх на капюшоне, ботинках и куртке ФИО24 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО24, так и от Челпана Н.В. Потерпевшему ФИО9 данная кровь принадлежать не может (т.2, л.д.130-136);
 
    По заключению эксперта №186-МК:
 
    1. На препарате кожи (от трупа ФИО9) «из области груди справа» обнаружена хххххххх
 
    1.На препарате кожи (от трупа ФИО9) «из области груди слева» обнаружена хххххххх
 
    Образование колото-резаных ран на препаратах кожи от трупа ФИО9 представляется возможным от действия одного колюще-режущего нежелезосодержащего плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и протиположную тупую кромку (обух П-образного сечения, с прямоугольными ребрами), шириной около 0,1 см. Ширина клинка на уровне погружения не менее 1,3-1,4 см.
 
    Колото-резаные раны у ФИО9 могли образоваться от представленных на исследование ножей №№ № хх (изъятых хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия), либо любых других со сходными конструктивными особенностями.
 
    Нож № хх (изъятый хх.хх.хххх в ходе дополнительного осмотра места происшествия) можно исключить как возможное орудие причинения подлинных повреждений (т.2, л.д.141-151);
 
    По заключению эксперта №хх.хх.хххх1 представленные на исследование три ножа холодным оружием не являются. Данные ножи изготовлены заводским способом.
 
    На поверхностях представленных на исследование предметов одежды Челпана Н.В., ФИО24, ФИО9 и ножах имеются наслоения вещества тёмно-красного цвета, похожего на кровь, в виде капель, помарок в виде мазков и отпечатка, потёков и пропитывания (т.2, л.д. 71-83);
 
    По заключению эксперта № хх, № хх на спортивных брюках, джемпере и носках Челпана Н.В. имеются наслоения перьев птиц общей родовой принадлежности с перьями, которые использованы в качестве утеплителя куртки ФИО9 (т.2, л.д. 88-100);
 
    По заключению эксперта № хх от хх.хх.хххх на куртке-пуховике черно-красного цвета, изъятой хх.хх.хххх в ходе осмотра трупа ФИО9, имеется четыре сквозных разреза: два на полочке, один на спинке и один на задней половине правого рукава, а также имеется один разрез верхнего слоя левого рукава. На зимней куртке-пуховике серо-зеленого цвета ФИО24, изъятой хх.хх.хххх в ходе выемки, имеется два сквозных разреза на полочке, один разрез верхнего слоя левого рукава и три разреза верхнего слоя спинки. На мужском джемпере (Челпана Н.В.) какие-либо повреждения отсутствуют.
 
    Данные повреждения относятся к типу колото-резаных и могли быть образованы ножом, изъятым хх.хх.хххх. в ходе ОМП по адресу:ххххххх, а также могли быть образованы ножом, изъятым в ходе ОМП хх.хх.хххх на площадке пятого этажа второго подъезда ххххххх в ххххххх края (т.2, л.д.156-161);
 
    По заключению комиссии экспертов № хх от хх.хх.хххх Челпан Н.В. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Челпан Н.В. не нуждается.
 
    Челпан Н.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых действий Челпан Н.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание или психическую деятельность (т.2, л.д.105-108);
 
    Согласно протокола осмотра предметов от хх.хх.хххх осмотрена болоньевая зимняя куртка красно-черного цвета, изъятая хх.хх.хххх в ходе осмотра трупа ФИО9. В 6 см от конца левого рукава имеется разрез ткани Т-образной формы с острыми краями длиной 2 см. На правой стороне куртки спереди в верхней трети ближе к вороту в районе плечевого шва имеется разрез линейной формы. На правой стороне по передней поверхности куртки в средней трети имеется разрез линейной формы. Куртка пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. На задней поверхности куртки с правой стороны в верхней трети в районе ворота имеется разрез линейной формы. На правом рукаве по задней поверхности в верхней трети плеча имеется разрез линейной формы. По левой и правой стороне, с внутренней стороны куртка обильно пропитана веществом бурого цвета (т.2, л.д.1-2);
 
    Согласно протокола осмотра предметов от хх.хх.хххх осмотрены
 
    1.Смыв вещества бурого цвета с ванны, изъятый хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия по адресу:ххххххх - марлевый тампон размерами 4,5x2 см, пропитанный веществом бурого цвета.
 
    2. Смыв вещества бурого цвета с пола прихожей, изъятый хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия по адресу:ххххххх - белый тампон из синтепона размерами 3x2 см, пропитанный веществом бурого цвета.
 
    3. Смыв вещества бурого цвета с пола в комнате, изъятый хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия по адресу:ххххххх - марлевый тампон размерами 2x1,5 см, пропитанный веществом темно-бурого цвета.
 
    4. Смыв вещества бурого цвета с пола на лестничной площадке, изъятый хх.хх.хххх. в ходе осмотра места происшествия по адресу:ххххххх - марлевый тампон размерами 2,5x2 см, пропитанный веществом темно-бурого цвета.
 
    5. Смыв с левой руки Челпан Н.В., изъятый в ходе освидетельствования хх.хх.хххх г.- кусок бинта размерами 8x4 см, пропитанный с двух сторон веществом красновато-бурого цвета.
 
    6. Смыв с правой руки Челпан Н.В., изъятый в ходе освидетельствования хх.хх.хххх. - кусок бинта размерами 7x5 см, пропитанный веществом красновато-бурого цвета.
 
    7. Кухонный нож с рукоятью на трех заклепках, изъятый в ходе ОМП на площадке пятого этажа второго подъезда ххххххх края. Кухонный нож с черной пластмассовой ручкой общей длиной 18,5 см. В области основания клинка имеются наложения вещества красновато-бурого цвета.
 
    8. Раскладной нож с рукояткой желто-коричневого цвета из пластика, изъятый хх.хх.хххх в ходе дополнительного ОМП по адресу:ххххххх
 
    ххххххх. Складной нож общей длиной 19,6 см, с клинком из белого металла длиной 8,6 см, шириной у основания 2,4 см. На заклепке ограничителя справа наложения вещества красновато-коричневого цвета. На лезвии каких-либо пятен вещества бурого цвета не обнаружено.
 
    9. Кофта темного цвета в мелкую полоску с накладным карманом на груди, изъятая хх.хх.хххх в ходе личного обыска у подозреваемого Челпан Н.В. - джемпер мужской из синтетической ткани в узкую поперечную полоску черного и темно-серого блестящего цвета с круглым вырезом горловины. По передней поверхности джемпера имеются пятна вещества бурого цвета.
 
    10. Спортивные штаны черного цвета с красными полосками по бокам, изъятые хх.хх.хххх в ходе личного обыска у подозреваемого Челпан Н.В. - спортивные брюки из черной синтетической ткани с собранным на резинку и шнурок поясом. На брюках множественные темно-бурые пятна, располагающиеся: по передней поверхности, на правой половине, по задней поверхности правой половины.
 
    11. Носки темно-синего цвета, изъятые хх.хх.хххх в ходе личного обыска у подозреваемого Челпан Н.В. - хлопчатобумажные носки серо-голубого цвета с длиной следа 27 см. На носках имеются бурые пятна.
 
    12.Футболка синего цвета, изъятая хх.хх.хххх в ходе осмотра трупа ФИО9 в хххххххх отделении «Бюро СМЭ ПК» - синяя трикотажная футболка с округлым вырезом горловины. По передней поверхности два линейных разреза ткани. На спинке линейный разрез; по задней поверхности правого рукава линейный разрез ткани. По передней поверхности футболки в области разрезов пятна вещества бурого цвета.
 
    13. Джинсы темно-серого цвета, изъятые хх.хх.хххх в ходе осмотра трупа ФИО9 в хххххххх отделении «Бюро СМЭ ПК» - джинсовые брюки темно-серого цвета неравномерной окраски. На джинсах множественные бурые пятна, располагающиеся: по передней поверхности на левой половине; на правой половине; по задней поверхности правой половины.
 
    14. Черные спортивные ботинки, изъятые хх.хх.хххх в ходе осмотра трупа ФИО9 в хххххххх отделении «Бюро СМЭ ПК» - черные кожаные спортивные туфли (ботинки) на черных шнурках на сплошной подошве. На левой туфле в области носка наложения вещества бурого цвета; на правой туфле, на внутренней боковой поверхности в средней части аналогичные наложения.
 
    15. Капюшон серо-зеленого цвета от куртки ФИО24, изъятый хх.хх.хххх в ходе ОМП по адресу:ххххххх - капюшон из черной синтетической ткани на синтепоне. На правой стороне капюшона - в средней части три пятна, в области кнопок пятно неправильно-овальной формы вещества бурого цвета.
 
    16. Пара ботинок черного цвета, принадлежащие свидетелю ФИО24 и изъятые хх.хх.хххх в ходе выемки у свидетеля ФИО21 - черные мужские кожаные ботинки. На левом ботинке: по передней поверхности сливающиеся между собой бурые пятна неопределенной формы, в средней части наружной боковой поверхности овальное пятно, в средней части внутренней боковой поверхности пятно неправильной формы, в области задника пятно неправильной формы размерами 1x0.5 см. На правом ботинке: по передней поверхности три пятна неправильной формы, на наружной боковой поверхности каблука бурые пятнышки, на внутренней боковой поверхности ботинка в средней части пятно неправильной формы.
 
    17. Футболка серого цвета с разноцветной надписью спереди «Балюля», принадлежащая свидетелю ФИО24 и изъятая хх.хх.хххх в ходе выемки у свидетеля ФИО21 - светло-серая трикотажная футболка. На рукавах в области швов серовато-желтые пятна. По передней поверхности щелевидный разрез ткани. На спинке щелевидный разрез ткани.
 
    18. Куртка, принадлежащая свидетелю ФИО24 и изъятая хх.хх.хххх в ходе выемки у свидетеля ФИО21 - куртка из синтетической темно-зеленой ткани на синтепоне. По задней поверхности левого рукава линейный разрез ткани. По краю правой полочки два рядом расположенных разреза ткани. На спинке три разреза ткани. По краю правой полочки с изнаночной стороны пропитывание и уплотнение ткани веществом бурого цвета (т.2 л.д.3-11).
 
    Давая юридическую оценку действиям ФИО2, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и приходит к выводу, что в отношении ФИО26 было совершено посягательство, не сопряженное с насилием опасным для его жизни. Действия ФИО26 были обусловлены не чувством личной неприязни, а необходимостью защиты от посягательства ФИО27 и Кима.
 
    Данный факт подтверждается показаниями подсудимого, данными им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия; показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых именно потерпевший ФИО24 инициировал конфликтную ситуацию, приехав домой к Челпану, первым ударил последнего и совместно с ФИО59 нанёсли Челпану множество ударов ногами и руками. А когда Челпан вырвался и попытался скрыться в помещении кухни, ФИО27 и ФИО60 продолжили нападение, преследуя Челпана; показаниями свидетеля ФИО11, которой стало известно от ФИО10, что, придя в квартиру, ФИО27 и ФИО61 стали избивать Челпана. Таким образом, ФИО62 и ФИО63 совместно причинили Челпану, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, вред здоровью средней тяжести.
 
    Поэтому, показания ФИО27 в части обстоятельств происшедшего, суд ставит под сомнение, т.к. они противоречат показаниям свидетеля ФИО10, свидетеля ФИО11, заключению судебно-медицинского эксперта о наличии телесных повреждений у подсудимого.
 
    В то же время суд критически относится к показаниям подсудимого, в том числе при проверке его показаний, о механизме нанесения им ударов ножом (замахи слева-направо), поскольку они противоречат заключениям судебно медицинских экспертиз, показаниям эксперта. Однако, данные противоречия, по мнению суда, не влияют на квалификацию преступлений.
 
    Представленными стороной обвинения доказательствами не опровергаются показания подсудимого о том, что при посягательстве на него у ФИО27 в руках находился складной нож, при этом открытого лезвия он не видел. При дополнительном осмотре в помещении кухни под мусорной корзиной был обнаружен складной нож в сложенном состоянии. Несмотря на то, что принадлежность ножа ФИО27 не установлена, суд руководствуется ч.3 ст.14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, факт обнаружения складного ножа косвенно подтверждает показания подсудимого в данной части.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 37 УК РФ право на необходимую оборону имеют все лица. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
 
    Из части 2 указанной статьи следует, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу о превышении подсудимым Челпаном пределов необходимой обороны ввиду того, что совершенные им умышленные действия по причинению смерти Киму и тяжкого вреда здоровью ФИО27 явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, поскольку самозащита им могла быть осуществлена менее опасными для потерпевшего средствами и способами без применения ножа.
 
    На основании изложенного действия Челпана в отношении ФИО9 следует квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а в отношении ФИО24 - по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым совершены преступления, отнесенные уголовным законом к категории небольшой тяжести.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. На учетах у врачей-психиатра и -нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по обоим преступлениям, является наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1, связанный с возмещением расходов на погребение, на основании ст.1064, 1083, 15 ГК РФ подлежит удовлетворению. Расходы на погребение подтверждаются квитанцией-договором на ритуальные услуги на сумму хххххххх руб., счет-фактурой и квитанцией на поминальный обед на сумму хххххххх., договором на изготовление памятника на сумму хххххххх., всего хххххххх.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.151 ГК РФ принимает во внимание степень вины нарушителя, а также фактические обстоятельства причинения морального вреда, индивидуальные особенности потерпевшей и другие конкретные обстоятельства, свидетельствующие о тяжести перенесенных им страданий, и считает, что иск в данной части подлежит удовлетворению частично.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на вознаграждение защитников на основании ч.1, 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Челпана Н.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Челпана Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год с установлением следующих ограничений:
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с хх.хх.хххх часов, не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы Лесозаводского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за осужденным;
 
    - являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц по установленному им графику.
 
    Признать Челпана Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев с установлением следующих ограничений:
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с хххххххх часов, не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы Лесозаводского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за осужденным;
 
    - являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц по установленному им графику.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 8 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений:
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с хххххххх часов, не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы Лесозаводского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за осужденным;
 
    - являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц по установленному им графику.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с хх.хх.хххх.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Челпана Н.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения расходов, связанных с погребением, хх.хх.хххх., в счёт компенсации морального вреда - хххххххх рублей.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, складной нож, смывы - уничтожить; спортивные брюки, носки, кофту - вернуть Челпану Н.В., одежду ФИО9: куртку, «футболку» вернуть - ФИО1; капюшон от куртки, «футболку», куртку, ботинки - вернуть ФИО24
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на вознаграждение защитников взыскать с Челпана Н.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Лесозаводский районный суд. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ю.А. Маркеев.