Приговор от 23 января 2014 года №1-10/14

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-10/14
 
                                                        ПРИГОВОР
 
                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ковылкино                                                                                          23 января 2014 года
 
                Ковылкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Краснореповой Г.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокуратура Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимых Кашапова А.А., Никулина А.А., защитников: Ольховниковой А.В., представившей удостоверение № от 27.12.2002г. и ордер № от 21.01.2014г., Лисина В.А., представившего удостоверение № от 27.12.2002г. и ордер № от 10.01.2014г., при секретарях судебного заседания: Киржаевой М.И., Дроновой Е.А., а также потерпевших: <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
           Кашапова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:
 
          - 19.07.2000г. Туймазинским районным судом Республики Башкортостан (изменен постановлением Калининского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 4.02.2004г.) по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г.) к 8 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 20.02.2006г. на 1 год 6 месяцев 21 день;
 
         - 5.09.2013г. мировым судьей судебного участка №3 по Туймазинскому района и г.Таймазы Республики Башкортостан (с учетом изменений апелляционным постановлением Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 25.11.2013г.) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
 
            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
            Никулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>,
 
           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                   УСТАНОВИЛ:
 
           Подсудимые Кашапов А.А., Никулин А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Никулин А.А. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
 
           18 октября 2013 года в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 30 мин. Кашаповым А.А. с Никулиным А.А. находились в центральном парке по адресу: Республика Мордовия, г. Ковылкино, ул. Большевистская, где у Никулина А.А. возник преступный умысел на совершение совместно с Кашаповым А.А. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. После чего Никулин А.А. предложил Кашапову А.А. совершить данное преступление, на что последний согласился, вступив тем самым в совместный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, Никулин А.А. и Кашапов А.А. проследовали к дому по адресу: <АДРЕС>, где в указанные место и время, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Кашапов А.А. подошел к автомобилю марки УАЗ 31514 государственный регистрационный знак №, путем свободного открытия двери автомобиля проник в салон. В салоне автомобиля он с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего Никулин А.А. вместе с Кашаповым А.А. уехали на указанном автомобиле, установив тем самым неправомерность завладения автомобилем, и проехав на нем до перекрестка улиц Заводская и Гражданская г.Ковылкино Республики Мордовия, где двигатель автомашины заглох, оставили его на перекрестке указанных улиц.
 
    18 октября 2013 года, в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 30 мин., Кашапов А.А. с Никулиным А.А. после совершения угона автомобиля находились на перекрестке улиц Заводская и Гражданская, г. Ковылкино, Республики Мордовия. В этот момент у Никулина А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение совместно с Кашаповым А.А. тайного хищения спиртных напитков из какого-либо магазина в г. Ковылкино. После чего Никулин А.А. предложил Кашапову А.А. совершить данное преступление, на что тот согласился. Реализуя совместный корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения спиртных напитков, Никулин А.А. и Кашапов А.А. проследовали к магазину "Кулинария", принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью "Ковылкинский общепит", расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Ковылкино, ул. Ленина, д. 2. В указанные время и место Никулин А.А. и Кашапов А.А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, найденным около магазина кирпичом Кашапов А.А. разбил остекление входной двери помещения магазина "Кулинария", после чего Кашапов А.А. и Никулин А.А. проникли в помещение магазина, откуда совершили кражу денежных средств на общую сумму 600 рублей монетами номиналом 10 рублей и товарно-материальные ценности: 4 пачки сигарет марки "Ява золотая турбо" по 33 рубля за одну пачку общей стоимостью 132 рубля, 4 пачки сигарет марки "Парламент" по 64 рубля за одну пачку на общую сумму 256 рублей, 5 пачек сигарет марки "Честерфилд" по 42 рубля за одну пачку на общую сумму 210 рублей, 3 пачки сигарет марки "Ява золотая" по 32 рубля за одну пачку на общую сумму 64 рубля, 3 пачки сигарет марки «Гламур» по 39 рублей за одну пачку на общую сумму 117 рублей, 2 пачки сигарет марки "Винстон" по 41 рублю за одну пачку на общую сумму 82 рубля, 1 пачку сигарет марки "Бонд", стоимостью 33 рубля, 1 бутылку шампанского марки "Российское", стоимостью 125 рублей, 2 бутылки вина марки "Царский Мускат" по 145 рублей за одну бутылку на общую сумму 290 рублей, 1 бутылку вина марки "Мускат", стоимостью 147 рублей, 2 бутылки пива марки "Туборг" по 33 рубля за одну бутылку на общую сумму 66 рублей, 1 бутылку водки марки "Вастома", стоимостью 169 рублей, 1 бутылку водки марки "Деревенька", стоимостью 154 рубля, 2 бутылки водки марки "Пшеничная" по 138 рублей за одну бутылку на общую сумму 276 рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности, а всего на общую сумму 2721 рубль и с похищенным с места преступления скрылись. Похищенным Никулин А.А. и Кашапов А.А. завладели полностью и распорядились по своему усмотрению, чем причинили обществу с ограниченной ответственностью "Ковылкинский общепит" материальный ущерб на общую сумму 2721 рубль.
 
           26 ноября 2013 года, около 20 час. 20 мин., Никулин А.А. находился рядом с домом № по адресу: <АДРЕС>, где около гаражного массива после произошедшей между ним и <Потерпевший 3> драки помогал последнему подняться с земли. В тот момент у Никулина А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершении кражи мобильного телефона, принадлежащего <Потерпевший 3> Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу, осознавая, что совершает преступление и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в указанные время и место из кармана куртки <Потерпевший 3> тайно похитил мобильный телефон марки "SAMSUNGGT-C3530", IMEI: №, стоимостью 2303 рублей, с установленными в мобильный телефон флэш картой microSD объемом памяти 2 Gb, стоимостью 266 рублей, и сим картой оператора сотовой связи компании "Мегафон", которая для <Потерпевший 3> ценности не представляет. Похищенным, Никулина А.А. завладел полностью и распорядился им по своему усмотрению, причинив Мелешкину A.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2569 рублей.
 
          После ознакомления с материалами уголовного дела Кашапов А.А. и Никулин А.А. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимыми было заявлено с соблюдением требований статьи 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
           В судебном заседании подсудимые Кашапов А.А. и Никулин А.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, признают свою вину в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
          Защитники подсудимых адвокаты Ольховникова А.В., Лисин В.А. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства.
 
            Потерпевшие <Потерпевший 1>., <Потерпевший 2>,государственный обвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимыми и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Потерпевший <Потерпевший 3> письменно выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении подсудимых в особом порядке принятия судебного решения.
 
          Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           В связи с изложенным суд считает вину подсудимых Кашапова В.В. и Никулина А.А. установленной.
 
           Действия подсудимых Кашапова А.А. и Никулина А.А.следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Никулина А.А. также следует квалифицировать по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
           Угон автомобиля, кража из магазина "Кулинария" подсудимыми совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как следует из обвинительного заключения, сговор на совершение данных преступлений имел место до начала их совершения и их действия носили согласованный характер.
 
           Кража подсудимыми Кашаповым А.А., Никулиным А.А. совершена из магазина "Кулинария", принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью "Ковылкинский общепит", что в соответствии с примечанием к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является незаконным проникновением в помещение.
 
          Давая оценку квалифицирующему признаку - значительный ущерб гражданину, суд исходит из суммы похищенного, которая превышает две тысячи пятьсот рублей, имущественного положения потерпевшего <Потерпевший 3>, который не работает, поэтому хищение на сумму 2569 рублей является для последнего значительным ущербом.
 
           Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает.
 
          Кашапов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
          Никулин А.А. на учете у врача нарколога не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов № от 29 октября 2013 года Никулин А.А. мог в период времени, относящийся к деяниям, в совершении которых он обвиняется, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.177-179).
 
            При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
            Кашапов А.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за особо тяжкое преступление, что влечет опасный рецидив преступлений, по месту отбывания наказания он характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.
 
           На основании пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кашапову А.А.
 
           При назначении наказания Кашапову А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (кража из магазина «Кулинария»), то, что он является <данные изъяты>, наличия <данные изъяты>
 
           Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающим наказание подсудимому Кашапову А.А.
 
           Никулин А.А. совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Никулину А.А., суд не усматривает.
 
           При назначении наказания Никулину А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (кража из магазина «Кулинария»), положительную характеристику по месту жительства.
 
           Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
 
           С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимыми Кашаповым А.А., Никулиным А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
          При данных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Кашапова А.А., Никулина А.А. возможно только в условиях изоляции их от общества и не усматривает оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкций соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимому Кашапову А.А. суд назначает наказание с учетом правил рецидива, оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. При назначении подсудимому Никулину А.А. суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Наказание подсудимому Кашапову А.А. по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
          Кашапов А.А. совершил преступления, одно из которых является тяжким, в период условно осуждения.
 
           С учетом требований части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условно осуждение в отношении Кашапова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Туймазинскому района и г.Таймазы Республики Башкортостан от 5 сентября 2013 года следует отменить.
 
           Окончательное наказание подсудимому Кашапову А.А. следует назначить в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору от 5 сентября 2013 года.
 
           Окончательное наказание подсудимому Никулину А.А.по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Кашапову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, Никулину А.А.в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначает соответственно в исправительной колонии общего режима.
 
            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кашапова А.А. и Никулину А.А.следует оставить в виде заключения под стражу.
 
           Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
            На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
       Признать Кашапова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
           - по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свобода на срок 2 года,
 
             - по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
 
             В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кашапову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
 
           В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условно осуждение в отношении Кашапова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Туймазинскому района и г.Таймазы Республики Башкортостан от 5 сентября 2013 года отменить.
 
           В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Туймазинскому района и г.Таймазы Республики Башкортостан от 5 сентября 2013 года и окончательно назначить Кашапову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Кашапову А.А. исчислять с момента задержания с 18 октября 2013 года.
 
             Признать Никулина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание:
 
            - по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свобода на срок 1 год 6 месяцев,
 
             - по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
 
            - пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
 
            В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никулину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
           Срок отбывания наказания Никулину А.А. исчислять с момента задержания с 27 ноября 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Кашапова А.А., Никулина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
          Вещественные доказательства по делу:
 
          - гипсовый слепок со следом подошвы обуви, сапоги черного цвета, отрезок дактилопленки со следом пальца руки, бутылку из-под водки Ломовка», бутылку из-под водки «Пшеничная», 2 бутылки из-под водки «Царский мускат», бутылку из-под шампанского «Российское», четыре пачки сигарет «Ява золотая турбо», бутылку из-под водки «Вастома», бутылку из-под водки «Деревенька», две пачки сигарет «Ява золотая», пачку сигарет «Честерфилд», пачку сигарет «Парламент», силикатный кирпич, осколки стекла, хранящиеся в камере вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Ковылкинский», - уничтожить;
 
          - коробку из-под мобильного телефона марки «SAMSUNGGT-C3530», руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «SAMSUNGGT-C3530», симкарту оператора сотовой связикомпании «Мегафон», хранящиеся в камере вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Ковылкинский», возвратить потерпевшему <Потерпевший 3>;
 
          - снять ограничения с вещественных доказательств, связанных с хранением мобильного телефона марки «SAMSUNGGT-C3530», флэш карты microSD 2 Gb, хранящихся под сохранной распиской у владельца <Потерпевший 3>;
 
          - снять ограничения с вещественного доказательства, связанных с хранением автомобиля марки УАЗ государственный регистрационный знак №, хранящегося под сохранной распиской у владельца <Потерпевший 1>
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения имкопии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
                                             Председательствующий