Приговор от 19 марта 2014 года №1-10/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Калманка    19 марта 2014 года
 
    Калманский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего, судьи Федоровой Н.А.                         
 
    при секретаре Дорн В.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы Калманского района Бучнева Н.П.,
 
    представившего удостоверение № 82 и ордер № 022816        
 
    подсудимого Колесова В.В.
 
    потерпевшей Л.                            
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Колесова В.В,, <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Колесов В.В., находясь на усадьбе дома Лутовых, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корытных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда Л., и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к сараю, расположенному на усадьбе дома Лутовых, повернул вертушку, незаконно проник туда, и откуда тайно похитил двух, принадлежащих Л. живых гусей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Л., в указанный период времени Колесов В.В. подошел непосредственно к дому Лутовых, выставил шипку рамы окна веранды дома, через которую, незаконно проник в дом (жилище) Л., при этом действовал умышленно и осознавая, что нарушает ст. 25 Конституции РФ. Находясь на веранде дома Л., Колесов В.В. тайно похитил четыре тушки гусей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, четыре килограмма гусиного мяса стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей эмалированный тазик с пирожками с капустой в количестве <данные изъяты> штук, полимерный мешок, в который он сложил похищенное имущество, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Колесова В.В. потерпевшей Л. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Колесов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Колесова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания Колесову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имел привлечения к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно; не трудоустроен; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Колесову В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выраженное в явке с повинной, данной после возбуждения уголовного дела, даче признательных показаний, указание на место, где спрятано похищенное имущество; частичный возврат похищенного имущества; полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении двоих малолетних детей; мнение потерпевшей, не настаивающей на применении наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд не усматривает. В том числе не признает в качестве самостоятельного смягчающего наказание обстоятельства - явку с повинной, поскольку она была дана Колесовым В.В. через сутки после возбуждения уголовного дела.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, в том числе, что Колесов В.В. официального и постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к выводу, что иные виды наказания, кроме как лишение свободы, не смогут достичь тех целей, которые ставятся перед институтом уголовного права, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения к Колесову В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Колесов В.В. ранее не судим, совершил данное преступление впервые, крайне отрицательных характеристик не имеет, нахождение подсудимого в молодом, трудоспособном возрасте, позволяющим иметь постоянный официальный источник дохода, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Колесова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при условной мере наказания.
 
    С целью контроля за поведением Колесова В.В. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, состояния здоровья, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на Колесова В.В. ряд обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Колесов В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колесова В.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.ч. 1,3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - являться на регистрацию в установленный указанным органом день, с периодичностью - один раз в месяц;
 
    - в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, в случае невозможности - встать на учет в орган, осуществляющий трудоустройство населения (центр занятости населения).
 
    Срок наказания Колесову В.В. исчислять с 19 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колесова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.
 
    Решение о вещественных доказательствах в части возвращения их потерпевшей Л., принятое в ходе предварительного расследования, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> по адресу: <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
 
    - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: <адрес> - вернуть по принадлежности Колесову В.В. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Потерпевшая, не заявившая исковых требований в настоящем судебном заседании, не лишена возможности в последующем обратиться с исковыми требованиями о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах и по основаниям, установленным ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалоб либо представления через Калманский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в суд в тот же срок.
 
Судья                        Н.А. Федорова