Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Чебаркуль, Челябинской области
12 февраля 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Чебаркуль Селиной Е.Н.,
представителя потерпевшего В.А.,
подсудимых Головенкова С. С.ча, Семенова А. В., Изгина Р. А.,
защитников – адвокатов Потапова С.П., Горина Е.С., Довган Ю.Б., представивших удостоверения и ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/14 в отношении
Головенкова С. С.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, не трудоустроенного, проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Семенова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, <данные изъяты>, не трудоустроенного, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;
Изгина Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, башкира, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, не трудоустроенного, проживающего по адресу д. <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Изгин Р.А. умышленно причинил легкий вред здоровью С.Е., вызвавший кратковременное расстройство его здоровья, при следующих обстоятельствах:
в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе около <адрес> <адрес> Изгина Р.А. на почве личных неприязненных отношений к С.Е., возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью С.Е.
Находясь в указанное время в указанном месте, Изгин Р.А. реализуя, свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью С.Е., действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, нанес С.Е. не менее трех ударов кулаком руки в область головы и один удар кулаком руки в область грудной клетки слева.
Своими умышленными противоправными действиями Изгин Р.А. причинил С.Е. физическую боль и перелом 8 ребра слева, влекущий кратковременное расстройство здоровья (менее чем 21 день) и по этому признаку квалифицирующийся как причинивший легкий вред здоровью.
Головенков С.С., Семенов А.В. и Изгин Р.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью А.В., опасный для его жизни, повлекший по неосторожности наступление его смерти, при следующих обстоятельствах:
в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Изгиным Р.А., Семеновым А.В., Головенковым С.С. и А.В., в спальной комнате <адрес>, <адрес> <адрес>, произошла словесная ссора, в ходе которой Семенов А.В., действуя из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., умышленно нанес ему не менее пяти ударов кулаком руки в область головы, от которых А. упал на диван. Изгин Р.А., присоединившись к преступным действиям Семенова А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц, из личных неприязненных отношений, имея единый с Семеновым А.В. умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., подняв А.В. с дивана, умышленно нанес ему не менее пяти ударов локтем в область головы, от которых А.В. упал на диван. Головенков С.С., присоединившись к преступным действиям Семенова А.В. и Изгина Р.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц, из личных неприязненных отношений, имея единый с Семеновым А.В. и Изгиным Р.А. умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., находящемуся на диване, умышленно нанес не менее шести ударов ногой в область туловища, не менее четырех ударов ногой в область головы А.В., после чего сел на него сверху и, продолжая свои совместные и согласованные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью А.В. умышленно нанес ему кулаками не менее 2 ударов по голове и не менее 4 ударов по туловищу.
Своими совместными преступными действиями, Семенов А.В., Изгин Р.А. и Головенков С.С. причинили А.В. телесные повреждения в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральная гематома справа, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга. Данная травма осложнилась травматическим отеком головного мозга с дислокацией и ущемлением продолговатого мозга, нарушением функции головного мозга, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.
- переломы 7-10 ребер слева по косой линии, полные, косопоперечные, прямые, без повреждения пристеночной плевры, влекущие длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести.
От закрытой черепно-мозговой травмы по неосторожности наступила смерть потерпевшего А.В. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимые Головенков С.С., Семенов А.В. и Изгин Р.А., каждый, с предъявленным обвинением согласились полностью и от дачи показаний в суде отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Головенкова С.С. в качестве подозреваемого в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью Головенков совместно с Изгиным и Семеновым пришел распивать спиртное к Г. в <адрес> <адрес> <адрес>. Они уже были пьяные. Придя к Г., они стали распивать спиртное. С. спросил Г., где С., она ответила, что он отдыхает в соседней комнате. С. и Изгин направились в комнату к С., Головенков пошел за ними. Зайдя в комнату, Головенков увидел, что С. лежит на диване, а Семенов наносит ему удары кулаком по телу, при нем он нанес ему не менее шести ударов. Изгин также избивал в этот момент С. он наносил ему удары локтем по голове, куда конкретно Головенков не видел, так как Изгин находился к нему спиной, и Головенкову не было видно. Затем Головенков подошел к С. и спросил, помнит ли он, как он избил Головенкова, он сказал, что помнит. Тогда Головенков решил отомстить ему, встал на диван, С. сидел левым боком к Головенкову. Головенков нанес ему не менее двух ударов по голове ногой, удары приходились на правую часть головы. Затем этой же ногой, нанес по телу еще не менее 6 ударов. Головенков был без обуви. От данных ударов С. завалился на правый бок так, что голова свисала с дивана, а тело лежало на диване. Головенков слез с дивана и нанес еще не менее двух ударов ногой в область головы С. справа. С. просил прекратить его бить, сопротивления не оказывал. Почему Головенков не прекратил избиение, он не знает, в тот момент жалости к С. не испытывал. Изгин и Семенов наблюдали за происходящим. Затем Головенков развернул С. и сел на него сверху и стал наносить беспорядочно удары кулаками по лицу и телу не менее шести ударов. После этого, они втроем вышли из комнаты, выпили и разошлись. Вину Головенков признал полностью;
Из показаний Головенкова С.С. в качестве обвиняемого в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее проживал с сожительницей А.Т.. ДД.ММ.ГГГГ он совместно А вечером находились дома и распивали спиртное, выпили примерно 250 гр. водки на двоих и у них кончилось спиртное. После этого они решили сходить в д<адрес> за спиртным. Придя в <адрес>, решили зайти к своим знакомым Г.Г. и ее сожителю Д., по кличке «Х.». К ним они пришли в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время Головенков не помнит. Когда они зашли к Г., у нее находились Семенов А., Изгин Р., Д.-Х., сама Г. и спал Е.А.. С ними со всеми Головенков ранее был знаком как с односельчанами, близкие отношения не поддерживал. Когда они прошли в дом, они все находились в зале и распивали спиртное. Изгин пригласил их за стол, и они с Т. присоединились к ним. Сидя за столом, С. спросил у Г. или у Д., где находится А.С.. Д. сказал, что он находится в соседней комнате и спит. Головенков до этого не знал, что А. находится у Г.. А. знает, как односельчанина, периодически с ним общался и распивал спиртное. После того, как С. узнал, где А., он встал и пошел к нему, следом пошел Изгин, а через несколько минут пошел и Головенков. Головенков пошел туда, чтобы посмотреть, что они делают. Когда он зашел, то увидел, как С. наносит один удар кулаком по лицу А., от которого А. упал на диван. Куда пришелся конкретно удар С., Головенков не видел, но удар он наносил правой рукой. После этого, Изгин усадил А. на диван и локтем ударил его по голове, куда именно, Головенков не видел, так как Изгин закрывал ему обзор своей спиной, после данного удара Изгин нанес еще один аналогичный удар и в этот момент в комнату зашла мать Семенова А., С.Н. и, увидев происходящее, выгнала их из комнаты. До того, как их выгнала мать С., Головенков все это время стоял и наблюдал за происходящим и спросил только у С., из-за чего они бьют С., С. сказал, что С. ходит к его жене пить чай. Примерно минут через 10, когда ушла мать С., они вернулись обратно. Когда они вернулись, А. лежал на диване. Изгин снова подошел к С., приподнял его, усадив на диван, и нанес ему не менее трех ударов локтем правой руки в область лица А.. От его ударов А. лег на диван, на левый бок. После этого, Головенков подошел к А. и спросил его, помнит ли он, как избил его спящего дома в присутствии сожительницы, А. сказал, что помнит, при этом он сел на диван. Головенков решил отомстить ему и встал на диван так, что С. находился к нему левым боком. Далее Головенков правой ногой нанес С. два удара по голове. Удары он наносил боковым ударом, так что они пришлись на правую часть головы. После этого, Головенков нанес С. аналогичным образом, шесть ударов правой ногой по задней поверхности грудной клетки, которые также приходились по правой ее части. После его ударов С. упал на бок, таким образом, что туловище оставалось на диване, а голова свисала. Головенков слез с дивана и нанес С. еще не менее двух ударов ногой по голове. Данные удары ногой он производил прямым ударом, сверху вниз и немного вперед. Данные удары приходились С. в область лба. После этого он перекатился на диван и лег на спину. Головенков сел ему на живот и нанес два удара кулаком правой руки в область лица, а именно в область левой щеки, и четыре удара в грудную клетку спереди, по правой ее части. Данные удары Головенков наносил, ударяя С. кулаком сверху вниз, замахиваясь от головы. После этого, Головенков встал со С. и вместе с Семеновым и Изгиным, находящимися в этот момент с ним, вышел из комнаты. Они втроем прошли в зал, выпили по рюмке и разошлись. Когда Головенков уходил, он зашел в комнату к С. и позвал его выпить, С. отказался, сказал, что останется в комнате. Головенков уточнил, что удары ногами С. он наносил без обуви. Время, когда они избили С., точно не помнит, примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. В настоящее время, он не помнит, чтобы кроме них в доме Г. находился кто-то еще. Также он не знает, и не видел, чтобы Изгин избивал кого-то еще кроме А.. Головенков полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном;
Из показаний Семенова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого в протоколах допросов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он распивал спиртное в <адрес>. Распивали спиртное с Изгиным Р.. Когда у них закончилось спиртное, они пошли к Г.Г., по дороге встретили Головенкова С.. Придя к Г., они расположились в зале. Кроме Г. в доме еще был ее сожитель – Д.. Сидя за столом, С. спросил, где А.С.. Д. сказал, что С. в соседней комнате спит. С. вспомнил старый их разговор, в котором А. называл его «<данные изъяты>» и решил поговорить с ним и пошел в комнату к С.. Следом за ним пошел Р, а чуть позже зашел С. Зайдя в комнату, Семенов увидел, что С. спит на диване. Семенов разбудил С., тот встал с дивана. Семенов стал напоминать ему о разговоре, в котором он называл его «<данные изъяты>». С. начал материться. Тогда Семенов ударил С. кулаком правой руки по нижней челюсти слева. От удара С. присел и тут же встал, тогда Семенов снова ударил его кулаком правой руки по нижней челюсти слева, от его удара С. сел на диван и Семенов еще нанес ему три удара кулаком правой руки по нижней челюсти слева. Р при этом стоял рядом и ничего не делал. От последних ударов С. облокотился на правую руку и попытался лечь на диван. В этот момент Р дернул С. за руку, и он снова сел на диван. Затем зашел С и в этот момент Р нанес один удар локтем правой руки в нижнюю челюсть С. справа. Удар локтем он наносил, отводя локоть в сторону, при этом прижав кулак к груди и с размаху ударяя. После чего Р нанес еще один аналогичный удар С., и в этот момент в комнату зашла мать Семенова - Н.В., которая приходила за ним. Мать выгнала их из комнаты, после чего ушла, а они вернулись обратно в комнату. Р снова подошел к С., который лежал на диване, поднял его за руку, посадив на диван и таким же образом, как С. описывал выше, нанес еще один удар локтем по нижней челюсти слева С., от которого С. завалился на правый бок. Затем С спросил, помнит ли он, что избивал С сонного, С. сказал, что помнит. С усадил С. на диван и нанес с размаха три удара левой ногой по груди? после чего С залез на диван и, находясь с левой стороны от С., левой ногой стал наносить удары в грудную клетку, еще он нанес три удара, удары он наносил с размаха. После чего С. упал на диван, голова у него свисала с дивана. С слез с дивана и как будто пинает мяч, нанес С. еще не менее трех ударов правой ногой по голове. После чего Семенов вышел из комнаты, выпил рюмку водки и заглянул в комнату, и увидел, что С. лежит на диване, на спине, сверху на нем сидит С и кулаком правой руки наносит удары по лицу, при нем С нанес С. не менее четырех ударов. Семенов вернулся снова в зал, а следом за ним вышли Р и С. Они выпили еще несколько рюмок и разошлись. Когда они избивали С., они были все пьяные. С. они избивали около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ минут. Семенов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном;
Из показаний Семенова А.В. в качестве обвиняемого в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес> <адрес>, совместно с находящимися в состоянии алкогольного опьянения Изгиным Р. и Головенковым С., поочередно избили А., а именно Семенов нанес ему не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу, после чего Изгин нанес не менее пяти ударов локтем правой руки по лицу А. и Головенков нанес не менее шести ударов ногой в область грудной клетки сзади, не менее четырех ударов ногой по голове, не менее двух ударов кулаком по голове и не менее четырех ударов кулаком по телу А. После чего, они еще выпили и разошлись. Также Семенов пояснил, что они избивали С. примерно в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Семенов уточнил, что Головенков подошел, к лежащему на диване, С. усадил его на диван, что-то ему сказал, встал на диван с левого бока С. и нанес с размаха около шести ударов левой ногой по груди и два удара левой ногой по голове С., удары он наносил с размаха. После чего С. упал на диван, голова у него свисала с дивана. С слез с дивана и как будто пинает мяч, нанес С. еще не менее двух удара правой ногой по голове. В этот момент Семенов вышел из комнаты и тут же вернулся. Вернувшись Семенов заметил, что С сидит на С. и наносит ему удары кулаком по лицу, всего он таким образом нанес С., при Семенове, не менее четырех ударов. После этого Семенов снова вышел, Головенков с Изгиным вышли следом за ним;
Из показаний Изгина Р.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого в протоколах допросов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Семеновым А. пришел к Г.Г. в гости, до этого они уже выпили примерно 0,5 литра водки. По дороге к Г. они встретили Головенкова С.. Когда они пришли к Г., время уже было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точно сказать не может. Придя к Г., она предложила им выпить водки, они согласились. Сев за стол Семенов поинтересовался у Г., где С., житель <адрес>. Г. сказала, что С. спит в соседней комнате и у него болит зуб. Изгин предложил дать С. выпить. Г. сказала, что ему ничего не нужно. В ходе распития спиртного за столом Семенов рассказал, что у него имеется обида на С., так как он когда-то называл его «<данные изъяты>». После этого Семенов встал из-за стола и направился в комнату к С., Изгин пошел за ним. С также пошел за ними, но зашел в комнату позже. Зайдя в комнату Семенов окрикнул С., который лежал на диване. С. встал с дивана. Семенов начал высказывать ему свои претензии, они начали спорить и ругаться. В ходе ссоры Семенов нанес С. один удар кулаком правой руки по левой щеке. С. качнуло назад, Семенов начал опять высказывать обиду С. и нанес ему еще два удара кулаком в тоже место. С. упал на колени, потом залез на диван и прилег. Тогда Изгин дернул С. за руку, и он оказался в сидячем положении на диване. Изгин стал поддерживать претензии Семенова и нанес локтем правой руки один удар в левую часть лица С.. От его удара тот упал на бок, он снова его поднял. С. начал, что-то говорить в его адрес. В это время пришла мать Семенова – С.Н. и выгнала их из комнаты, но они тут же вернулись обратно. Изгин снова подошел к С. и нанес еще один удар локтем левой руки в левую часть лица С., от его удара С. снова упал на диван. Удары локтем он наносил таким образом, что кулак у него был прижат к груди, а локтем, выбрасывая его вперед, производил удары. Когда Изгин наносил второй удар локтем в комнату уже зашел С, который до этого был на кухне с Г.. С подошел, к лежащему на диване, С., усадил его на диван, что-то ему сказал и ударил ему кулаком правой руки в левую часть лица. После удара С. остался сидеть, тогда С правой ногой, прямым ударом, то есть, производя удар от себя вперед, нанес один удар в лицо С.. С. упал на диван. После этого, С снова усадил С. на диван и нанес правой ногой не менее трех ударов в грудь, при этом С встал на диван. После первого удара С. упал на диван, и С производил остальные удары сверху вниз, а первый удар был прямой. С. упал таким образом, что голова свисала с дивана, С спустился с дивана и ударил один раз С. по голове. Пинал таким образом, как будто пинал мяч. После чего С уложил С. на диван, сел на него сверху и кулаком правой руки нанес еще не менее трех ударов С. по лицу. После этого они втроем, а именно Семенов, С и Изгин вышли из комнаты, а С. остался лежать на диване. Они еще выпили и разошлись. Изгин уточнил, что С пинал С. не обутый. Изгин на следующий день приходил к С., чтобы извиниться, С. сидел с Г. и ее другом на улице, распивали спиртное. Изгин извинился, С. сказал, что все нормально. Через некоторое время от жителей деревни Изгин узнал, что С. в больнице, еще через несколько дней узнал, то он умер. Изгин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном;
Из показаний Изгина Р.А. в качестве обвиняемого в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился у Е.Н., куда за ним пришел Е.А., который позвал к себе в гости. Изгин собрался, и они пошли к нему. У Е. они начали распивать спиртное, пили водку, выпили примерно 0,5 литра и Изгин решил сходить еще за одной. Возвращаясь с магазина, он решил зайти к Г.Г.. Когда он к ней зашел у нее находились ее сожитель Д. по кличке «Х.», П.Е., С.Е. и А.С. и сама Г. До этого, кроме Г. и Д. он никого не знал, тогда с ними и познакомился. Изгин выпил с ними и у них с П.Е. произошел словесный конфликт, из-за чего конкретно, не помнит. Изгин встал из-за стола и вытолкал П.Е. на улицу, где его один раз кулаком правой руки ударил в грудь и один раз в лицо. После этого, Изгин вернулся в дом, а П.Е. зашел через некоторое время. Когда Изгин вернулся С. уже спал, Изгин разбудил его и хотел предположить выпить, в это время он начал, что-то ему говорить по поводу того, что Изгин якобы из <адрес>, они начали перепираться, Изгин вывел его на улицу и у крыльца дома нанес ему три удара кулаком правой руки в нижнюю челюсть слева и один удар кулаком правой руки в грудную клетку слева. После этого Изгин зашел обратно, а С. зашел следом за ним. В это время П.Е. вышел из дома, Изгин решил пойти за ним и вернуть обратно. На улице Изгин увидел, что П.Е. идет в сторону <адрес>, окрикнул его. П.Е. возвращаться не хотел, тогда Изгин взял его за шею, развернул и, нагнув в перед, дважды ударил его коленом в грудь и один раз в лицо. Вернув П.Е. к Г., еще недолго побыл там и ушел к Е., где продолжил распивать спиртное с С., Е. и Б.. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ он и С. П.Е. домой к Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>. <адрес>, <адрес>, совместно с находящимися в состоянии алкогольного опьянения Семеновым А.В. и Головенковым С.С., поочередно избили А.В., а именно С. нанес ему не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу А. после чего Изгин нанес не менее пяти ударов локтем правой руки по лицу А. и Головенков нанес не менее шести ударов ногой в область грудной клетки сзади, не менее четырех ударов ногой по голове, не менее двух ударов кулаком по голове и не менее четырех ударов кулаком по телу А.. После чего, они еще выпили и разошлись. Также Изгин поясняет, что они избивали С. примерно в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Изгин уточнил, что Головенков подошел к лежащему на диване С. усадил его на диван, что-то ему сказал, встал на диван с левого бока С. и нанес с размаха около шести ударов левой ногой по груди и два удара левой ногой по голове С., удары он наносил с размаха. После чего С. упал на диван, голова у него свисала с дивана. С слез с дивана и как будто пинает мяч, нанес С. еще не менее двух удара правой ногой по голове. В этот момент Семенов вышел из комнаты и тут же вернулся. За то время пока Семенов выходил из комнаты, Головенков сел на С. и кулаком правой руки начал наносить удары по лицу, около шести ударов, сколько точно сказать не может, так как не помнит. Бил ли Головенков С. в этот момент по туловищу, он не видел, так как отвлекся на входящего Семенова. Изгин в настоящее время признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимых Головенкова, С. и Изгина, каждого, в совершении вышеописанных преступных действий в отношении А.В., а также виновность Изгина в совершении преступления в отношении С.Е., подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в суде свидетеля Г.Г., что А. был другом ее сожителя К. ДД.ММ.ГГГГ Г. находилась у себя дома по адресу <адрес> <адрес>. К. и А. вернулись из <адрес>, были в состоянии небольшого опьянения, у А. на щеке был флюс. Они стали втроем распивать спиртные напитки, потом к ним пришли П.Е., еще один П.Е., фамилию которого она не знает, Головенков со своей сожительницей. Приходил Е., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Изгин и Семенов пришли позже. А. пил со всеми недолго, ушел спать. В этот день он ни с кем не ссорился. Г. очень устала, попросила Семенова и Изгина не кричать, сказала, что А. спит. Все было добродушно. Потом стемнело, пришла С.Н., кричала. Г. сидела в зале, спала. С. кричала: «Вот они там!». Г. не видела, как был избит А., видела, что парни уже просто стояли. С. сказала, что они били С.А.. Г. зашла в комнату, увидела, что там стояли С.Н., Головенков, Изгин и Семенов. А. лежал на диване, головой на подушке. Г. выгнала парней, это было около <данные изъяты> часов. Они ушли, не возвращались. Г. с сожителем легли спать в зале, А. в комнате. Повреждений у него на лице свидетель не видела. Е. у них в доме не ночевал, ушел. Утром проснулись, вид у А. не изменился, на боль он не жаловался, говорил, что болит голова, думал, что с похмелья. В этот день они опохмелились, А. остался у них, ночевал еще несколько дней. Потом за ним приехала Л.Е., у которой он работал на ферме. Г. попросила ее свозить А. к стоматологу по поводу флюса. ДД.ММ.ГГГГ Л. сказала, что А. попал в реанимацию. В деревню приезжала следователь. С.Н. в доме Г. рассказывала, что видела, когда зашла к ним, что Изгин бил А., а Головенков и Семенов стояли рядом. После похорон А. к Г. приходил Семенов, сказал, что он не виноват, что стукнул А. 3-4 раза. От соседа М. Г. известно, что днем ДД.ММ.ГГГГ жена М. слышала голос Изгина, который говорил кому-то о <адрес>, ссорился;
При этом подтвердила свои показания в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время домой вернулся ее сожитель К.Д. и с ним был друг семьи А.В., они пришли из <адрес>, где они работали у Е., фамилии ее свидетель не знает. Они принесли с собой две бутылки водки. Д. и С уже были немного пьяные. У С. на протяжении двух недель болел зуб, и от этого у него была опухшая щека. Они втроем выпили две бутылки водки. С. лег спать. После этого пришел П.Е., который сходил в магазин еще за водкой, вернувшись, они начали распивать спиртное, после этого пришел С.Е., которого до этого Г. не знала, он является другом П.Е., С. пришел с сожительницей, которую она не знает. К тому времени Г. уже была сильно пьяна и точно происходящее дальше, она не помнит. Но помнит, что в доме появился С. Головенков, фамилию которого узнала позже, со своей сожительницей Т., после появились Изгин Р., Семенов А. и Е.А., Г. не помнит как они пришли и в какое время. Находились ли в доме в этот момент П.Е. и С. с сожительницей, она не помнит. Все они периодически выходили на улицу. Е. лег спать в пристройке к дому. Помнит, что в ходе распития спиртного Семенов А. спросил, где С., Г. сказала, что он спит и попросила, чтобы его не будили, так как у него болит зуб. После того, как она об этом сказала А., он встал и пошел в сторону выхода, где расположена ее комната и там спал С.. Следом за А. пошли С и Р.. На тот момент Г. уже была сильно пьяна и все помнит смутно. Помнит, что услышала крик и увидела свою соседку С. Нину, мать Семенова А.. Она пояснила Г., что А., Р. и С избивают С.. Н. и Г. выгнали их. С. в это время лежал на диване на боку, крови Г. у него не заметила. С. с дивана не вставал и проснулся только утром. После того, Р., А. и С ушли, она пошла спать. Больше Р, А и С не видела. После этого, С. провел у Г. еще несколько дней и помогал по хозяйству. Где-то на второй день у С. появился синяк в области века и скулы слева;
Показаниями в суде свидетеля К.Д., что ДД.ММ.ГГГГ он с А. вернулся домой из <адрес>, у А. была опухшая щека, болел зуб. По дороге они вместе выпили 1 литр водки. П.Е. в <адрес> дома была Г.. Продолжили употреблять спиртное. Пришел П.Ж., вроде с девушкой, позже пришли подсудимые. К. был пьян, употреблял спиртное в зале. А. пил с ними, потом ушел спать в комнату. Подсудимых К. не помнит, не помнит. Что приходила С.Н.. Нанесение ударов А. не видел. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся после <данные изъяты> часов, в доме были Г. и А., потом он куда-то делся. Позже от полиции узнал, что А. в больнице. Следователь допрашивала К.. Л. К. не видел. Она приезжала потом, говорила, что А. в больнице, спрашивала о случившемся. Она говорила, что А. без сознания, избитый, избита голова;
При этом подтвердил свои показания в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с А.В. находились у Л.Е. в <адрес>, у которой они выполняют работу по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ они у нее остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ после обеда они пошли в <адрес> домой к сожительнице К.Г., в деревне ее называют Г.. По дороге они купили литр водки, зашли на речку, где посидели и выпили почти литр водки на двоих. После этого пошли домой. Там они втроем, а именно К.Д., Г. и С., допили оставшуюся водку, после чего С. сходил и купил еще бутылку водки объемом 0,5 литра, которую они начали распивать втроем. Во время распития к ним пришел П.Е., он пришел не один, кто с ним был, К. не помнит, так как уже был сильно пьян. К. еще с ними немного выпил и больше ничего не помнит. Что там дальше происходило, он не знает, так как уснул на том диване, на котором сидел в зале за столом и распивал спиртное. Периодически он просыпался и видел, что дома были С. Головенков по кличке Р. Семенов А., больше он никого не помнит. Потом помнит, что в доме кричала С.Н., мать Семенова А., она кричала на А.. Больше К. ничего не помнит. На следующий день утром С. находился у них дома. С утра они сразу опохмелились и К. опять опьянел и лег спать. С. он помнит смутно, были ли у него на лице, какие-то телесные повреждения, К. не помнит. У С. была только опухшая щека из-за того, что у него болел зуб. В этот день К. периодически вставал и выпивал. Потом ему сожительница сказала, что С. увезла Л.Е.. Также ему сожительница рассказала, что в тот день, когда они со С. пришли от Е., вечером приходили Головенков, Семенов и Изгин, она также сказала, что они избили С.. Подробности она не рассказывала. До ДД.ММ.ГГГГ С. никто не избивал, телесных повреждений у него не было, у него была только опухшая щека из-за больного зуба. Это К. может сказать точно, так как на протяжении уже длительного времени он постоянно находился со С.;
Свидетель К. данные показания подтвердил, пояснил, что ранее лучше помнил случившееся;
Показаниями в суде свидетеля С.Н. что подсудимый Семенов А.В. ее сын, он проживал с семьей в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой и пришел в <адрес>, собирался там жить. Вечером С. спросила у своего сожителя, где находится А., <данные изъяты> сказала, что он пирует у Е.. С. пошла туда, во дворе дома Е. было много парней, в том числе Изгин, Головенков. Семенов А. собирался идти домой в <данные изъяты> часа, мириться с женой, взял у матери сотовый телефон. С. живет в 3-5 минутах ходьбы от <адрес>, через некоторое время С. пошла туда, увидела в <адрес> вещи сына, услышала, что у Г. в <адрес> разговоры, обошла вокруг дома, зашла, на веранде спал Е., во второй комнате у печки стоял Семенов А., у дивана находился Изгин, рядом стоял Головенков. Нанесения ударов свидетель не видела. На диване лежал А.С., у него шла кровь из носа. С. разозлилась, взяла палку и ударила ею по руке сына. А говорил, что они просто разговаривают. С. выгнала сына, Изгина и Головенкова из комнаты, А. остался. В комнате, где сидела Г., все были пьяные, там были К., А и другие, в том числе сожительница С.. Г. Раскричалась на С., спрашивала, что той нужно в ее доме. С. выгнала сына, Головенкова и Изгина из дома Г., посидела там еще минут 30, чтобы они не вернулись, и ушла домой. Семенов А. вернулся домой в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, лег спать. Через 2-3 дня С. видела А., он был в очках, сказал, что все нормально. У детской площадки она встретила Р. Изгина, он сказал, что избил А. Позже от Л.Е. узнала, что А. избитый лежит в больнице, что его избили наши парни, что она посадит их, в том числе Семенова А.. О произошедшем с А. сын С. не рассказывал, говорил только, что они ругались в <адрес>, что-то связанное с Л.. От удара С. палкой, на руке у сына был синяк, далее в ходе допроса свидетель пояснила, что ударила сына в ту ночь не палкой, а топором;
При этом частично подтвердила свои показания в протоколах допросов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть сын Семенов А., у него есть жена и ребенок. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут домой пришел А., попросил ключи от дома, где он жил без жены, чтобы сходит туда переодеться и идти к семье. С.Н. дала ему ключи, и он ушел. Примерно минут через 30 С.Н. пошла к нему, увидела, что в доме горит свет, зайдя в дом, она обнаружила, что А. дома нет, С.Н. подумала, что он ушел к семье. С.Н. вышла, закрыла дверь и в это время, со стороны дома Г.Г., услышала голоса, и ей показалось, что там А.. С.Н. пошла туда, обошла ее дом и в окно маленькой комнаты увидела А., Головенкова С. и Изгинина, который вставал и присаживался. С.Н. сразу зашла в дом, на веранде, на диване увидела спящего Е.А., пройдя дальше в дом, прошла в зал. В зале на диване сидела Г.Г., на этом же диване лежал Д., фамилии его не помнит, он сожитель Г., на пуфике у стола сидела А.Т., они все были пьяные, С.Н. спросила у них, где А., они ничего не сказали, С.Н. пошла по комнатам. Подойдя к спальне, она пнула дверь, дверь открылась и в спальне С.Н. увидела А., Головенкова и Изгина. А. и Головенков стояли у печки, а Изгин в тот момент когда она зашла, соскочил с дивана. На диване на правом боку лежал А.С., у него из носа шла кровь. С.Н. спросила Изгина: «Ты что его бьешь?», А. сказал: «Мам, все нормально будет». С.Н. подошла к С. и спросила, бьют ли они его, С. сказал, что все нормально, тогда она спросила, почему у него опухшая щека, С. сказал, что у него флюс. С.Н. взяла в углу палку и выгнала их из комнаты, они вышли на улицу, и она их больше не видела. После этого С.Н. пошла домой. А. домой вернулся около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Примерно через 10 дней она видела А., по виду – ему было плохо. В этот же день его увезли в больницу, а через несколько дней она от кого-то узнала, что А. умер. Перед этим, примерно на 5 день после драки, она видела Изгина, спросила у него, кто избил А.. Изгин сказал, что избил он «за базары», сказал, что А. Семенов тоже бил;
Свидетель С.Н. пояснила суду, что давала следователю правдивые показания, подтвердила их в суде, при этом пояснила, что не видела, как Изгин ударил А., и Изгин не рассказывал ей, что ее сын тоже бил А., следователь сам это написал, протокол она не читала, доверяла следователю, в связи с чем подписала;
Показаниями в суде свидетеля П.Е. что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пришел в дом Г. с П.Е. и О., был там до обеда, распивал спиртное вместе со всеми. Кроме Г. и К. в доме был незнакомый парень, он тоже пил спиртное, также был А,, сидел со всеми за столом, выпивал. П.Е. никто не избивал. Через 10-12 дней после этого ему Л. рассказала, что А.С. умер, что была драка, кто дрался с А., она не говорила, называла их – пацаны. Об этих обстоятельствах П.Е. правдиво рассказал следователю;
При этом подтвердил свои показания в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром в <данные изъяты> часу он зашел к С.Е., который проживает рядом и предложил сходить с ним в <адрес> к участковому на отметку. Е. со своей сожительницей Г.О. собрались, и они пошли в <адрес>. К участковому пришли в <данные изъяты> часу утра, его уже не было. После чего они пошли к Г.Г., так как она проживала с его другом К.Д.. Придя к Г., он зашел к ней домой один, Е. и О. остались на улице ждать. Дома находились Д., Г. и А.В., они распивали спиртное, сидя в зале за столом. Они пригласили П.Е. за стол, он сказал, что не один, тогда они сказали, чтобы он приглашал его знакомых. П.Е. вышел на улицу и позвал Е. и О. . Они зашли и сели за стол. Е. и О. ранее с ними не были знакомы. Сколько они выпили, он не помнит, пили водку. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, П.Е. сходил и купил еще водки. Вернувшись, они продолжили распивать. Через некоторое время А. ушел спать, К. уснул на диване за столом, Е.и О. также пошли спать, а П.Е. и Г. сидели за столом. По прошествии какого-то времени, в дом зашел молодой человек, как он позже узнал, его зовут Изгин Р., был ли еще кто-то с ним, П.Е. не помнит, а его запомнил, так как между ними произошел конфликт. Когда Изгин П.Е., он сел за стол, выпил с ними и у него с П.Е. произошел словесный конфликт, причину в настоящее время П.Е. не помнит. Они с ним вышли на улицу, где просто поговорили, после чего зашли в дом, П.Е. под предлогом сходить еще за спиртным, вышел на веранду и сел там отдохнуть, в это время Изгин вывел на улицу С., там они о чем-то ругались и зашли обратно. Наносил ли Изгин побои С., он не видел. Когда они прошли в дом, П.Е. встал и пошел домой под предлогом похода в магазин за спиртным. Выйдя на улицу, он пошел в сторону <адрес>. В это время П.Е. услышал, как Изгин кричал, что он пошел не в ту сторону, П.Е. не обратил на это внимание и шел дальше. Когда П.Е. дошел до дороги, которая ведет в <адрес>, ему на перерез выбежал Р., схватил за шиворот, развернул и сказал, что П.Е. пошел не в ту сторону, при этом держа его за шиворот и нанес ему побои руками и коленом ударяя в лицо и тело. После чего Изгин вернул П.Е. обратно, откуда П.Е. удалось уйти. П.Е. не желает привлекать Изгина к уголовной ответственности. Больше в дом Г. он не возвращался, А. не видел. О его смерти узнал от Л., которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ А. избили в доме Г., и от этого он умер. Последний раз П.Е. видел А. ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент у него не было телесных повреждений. Обстоятельства избиения А. свидетелю не известны, он ушел из дома Г. когда было еще светло;
Свидетель П.Е. пояснил суду, что на момент допроса лучше помнил события ДД.ММ.ГГГГ;
Показаниями в суде свидетеля Е.А., что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> к Г. он пришел с Изгиным и Семеновым, в после обеденной время, точно он не помнит, был в состоянии алкогольного опьянения. Выпил там еще спиртного и ушел спать. Проснулся ночью. Было темно. В доме были Головенков и А, поговорил с ними и ушел домой. Дня через четыре, Е. встретил Семенова А., который рассказал, что он идет из полиции, его отпустили, а забирали из-за А., которого бил Головенков, а Изгин просто был там. Также Е. встречался затем с Изгиным, являющимся его свойственником, он говорил, что передряга с А. началась из-за Семенова А., это он начал ругаться с А.;
При этом подтвердил свои показания в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утренней время он распивал спиртное совместно с Изгиным Р. и Б.Ю.. Когда закончилось спиртное он совместно с Изгиным пошли к Г.. По дороге они встретили Семенова А.. Сколько было времени, он не помнит, так как уже был пьян. С. они сказали, что пошли к Г., С. пошел с ними. С. на вид был трезвый. Придя к Г. у нее находился ее сожитель Д.. Они впятером, а именно Е. Изгин, С., Г. и Д. находясь в зале дома, начали распивать спиртное, пили они водку. Е. вместе с ними выпил примерно 1 бутылку объемом 0,5 литра и пошел в пристрой к дому спать, так как был уже сильно пьян. Был ли еще кто-то дома у Г. когда они П.Е., он не знает, так как никого больше там не видел. Проснувшись уже в темное время суток, увидел, что в дом зашли А.Т. и С ее сожитель, фамилии его он не знает. Их он заметил, так как вход в дом, проходит через пристрой, в котором спал Е.. С поздоровался и прошел дальше, а Т. присела к Е., они пообщались на бытовые темы около пяти минут и она прошла в дом, а Е. собрался и пошел домой. В дом к Г. он больше не проходил. Кто там на тот момент находился, Е. не знает. Никаких звуков и ругани из дома он не слышал, так как пьяный спал. Примерно дня через два или три он встретил Семенова А., они разговорились, Е. поинтересовался у него, откуда он идет, А. сказал, что его только отпустили из полиции <адрес>. Е, поинтересовался у него, за что его задерживали, А. пояснил, за то, что они с Изгиным Р. и С, когда ДД.ММ.ГГГГ находились у Г., избили А.С.. Также Семенов сказал, что Р ударил С. два раза по лицу, а С пинал ногой С., про себя он ничего не сказал. В этом же разговоре А. сказал, что С. умер в больнице, от чего он умер, А не говорил. Еще через несколько дней Е. находился у Е.Н., и к нему зашел Изгин Р., они начали распивать спиртное, за распитием Р начал рассказывать, что он вернулся с допроса и что его допрашивали по поводу избиения С.. Р. рассказал, что в тот день, когда они распивали спиртное у Г., он, Семенов и С избили С., так же он сказал, что избивать С. начал Семенов, после чего продолжил Р и ударил два раза С., после чего его начал бить С. Из-за чего у них произошло избиение С., Изгин не сказал;
Показаниями свидетеля Л.А. в протоколах допросов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оглашенными в порядке п.2ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около 7 лет на ферме в <адрес> работал А.В., он зарекомендовал себя с положительной стороны, никогда ни с кем не ругался. Последние полгода А. не выпивал, иногда пил по выходным. ДД.ММ.ГГГГ он ушел на выходной. Как Л. поняла, что он собирался в <адрес>. А. ушел без синяков и ссадин. ДД.ММ.ГГГГ Л. приехала за А. к Г., больше ничего про нее не знает. Зайдя к Г., кроме нее в доме был ее сожитель Д.и А.. У А. крови на одежде не было, болели ребра с левой стороны и были гематомы под правым глазом и на щеке. Он был нормальный, но Л. подозревает, что он употреблял спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Она привезла А. к себе домой, он ходил, разговаривал, она даже не могла подумать, что у него есть серьезные повреждения. Со слов А. ей стало известно, что его избили в ночь с первого на ДД.ММ.ГГГГ года Семенов А., Р и С пастух. Все время А. жаловался на головные боли. ДД.ММ.ГГГГ А. стало очень плохо, он стал бредить, Л. отвезла его в больницу, где узнала, что у него гематома головного мозга. До этого она вызывала скорую помощь, А. поставили укол, ему стало немного легче, а потом снова плохо. После этого Л. видела в деревне С, который спрашивал как дела у С., Л. ответила, что все нормально. Также Семенов признавался ей, что избивал А.;
А. говорил Л., что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ его избили Семенов, Изгин и Головенков. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А. находился у нее дома и никуда не выходил, в доме его никто не бил, к ним никто не приходил, они находились вдвоем, Л. болела, А. в этот период никто не избивал. ДД.ММ.ГГГГ Л. отвезла его в больницу. Также она пояснила, что родственников у А. нет, он на протяжении семи лет жил у Л., помогал по хозяйству.. ДД.ММ.ГГГГ Л. встретила в деревне Головенкова, у которого поинтересовалась бил ли он А., Головенков сказал ей, что ударил несколько раз, также он сказал, что его били Семенов и Изгин. Через несколько дней она также встретила Семенова, который спросил ее о здоровье А., на что она ответила, что он в коме. Также она спросила за, что он его избил. Семенов ответил ей, что А. назвал его <данные изъяты>. Семенов еще сказал, что он нанес А. всего пять ударов, а дальше его продолжили избивать Изгин и Головенков. Сколько и куда они нанесли ударов, он не сказал. Л. обратила внимание, что у Семенова на костяшках пальцев правой руки были коросты;
Заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть А.В. ДД.ММ.ГГГГ., наступила в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в отделении реанимации <адрес> городской больницы от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральная гематома справа, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга. Данная травма осложнилась травматическим отеком головного мозга с дислокацией и ущемлением продолговатого мозга, нарушением функции головного мозга, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. По поводу данной травмы была произведена хирургическая операция ДД.ММ.ГГГГ: Остеокластическая трепанация черепа справа, опорожнение субдуральной гематомы; наложение диагностического трепанационного отверстия слева. Все повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, образовались прижизненно, одновременно, за короткий промежуток времени, от действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения в область головы, при этом на момент исследования трупа на его голове имелись следы не менее двух травматических воздействий. После причинения вышеуказанных повреждений потерпевший был способен совершать какие-либо активные действия, в том числе -передвигаться, кричать и т.д., но объем этих действий мог быть ограничен и уменьшался по мере нарастания отека головного мозга, возможно, в течение нескольких суток. Наличие нескольких следов травматических воздействий на голове трупа, характер этих повреждений, указывают на то, что весь комплекс повреждений на голове трупа образовался от неоднократных травматических воздействий - ударов по различным областям головы тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения. Признаков, указывающих на то, что комплекс повреждений, входящих в закрытую черепно-мозговую травму, образовался в результате падения с высоты собственного роста не обнаружено, а именно отсутствует более глубокий объем повреждений головного мозга в местах травматических воздействий, их касательный характер, отсутствие очагов противоударов. Совокупная оценка макро- и микроскопических изменений, выявленных при исследовании трупа и его тканей, указывают на то, что с момента травмы до наступления смерти имел место временной промежуток не менее 10-12 дней. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: переломы 7-10 ребер слева по косой линии, полные, косопоперечные, прямые, без повреждения пристеночной плевры. Данные повреждения образовались прижизненно, от действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения по задней поверхности грудной клетки слева, за несколько дней (не менее 7-14 дней) к моменту
наступления смерти, возможно в одно время с выше указанной закрытой черепно-мозговой травмой. У живых лиц подобные повреждения обычно приводят к длительному расстройству здоровья (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести. При этом данные переломы ребер могли образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий по грудной клетке. Наличие переломов нескольких рёбер, их локализации (на задней поверхности грудной клетки по косой линии), прямой механизм образования переломов свидетельствуют о том, что данные переломы рёбер не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Все повреждения обнаруженные при исследовании трупа А.В. могли образоваться в срок (ДД.ММ.ГГГГ года) и при обстоятельствах (нанесено множество ударов руками и ногами по голове и туловищу), указанных в постановлении. Следов, характерных для борьбы или самообороны, при исследовании трупа не обнаружено. Каких-либо ран при исследовании трупа А.В. не обнаружено. Кровь от трупа для определения содержания в ней этилового спирта не забиралась, так как А.В. находился в лечебном учреждении более двух суток (т.1 л.д. 139-148);
Справками <адрес> ЦРБ о поступлении А.В. в больницу и состоянии его здоровья <данные изъяты>
Показаниями в суде эксперта К.М., что ею была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа А., смерть которого наступила от закрытой черепно-мозговая травмы, в комплекс которой вошли, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральная гематома справа, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга. Данные повреждения, субдуральные, субарахнаидальные гематомы у А. могли образоваться от ударов в любую часть головы. Разграничить в результате каких и чьих ударов причинены данные повреждения, не возможно. На голове А. обнаружены следы двух травматических воздействий в области правого глаза, однако отсутствие других внешних следов травматических воздействий не свидетельствует об отсутствии внутренних повреждений. Внешние следы травматических воздействий могли исчезнуть за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Имеющиеся у А. на момент смерти очаговая серозно-гнойная пневмония, дистрофические изменения в паренхиматозных органах, явились последствиями черепно-мозговой травмы, цирроз печени у А. не имел отношения к наступлению смерти. Патологии сосудов головного мозга у А. не выявлено;
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> <данные изъяты>
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, <адрес>, <адрес>, была осмотрена комната — спальня в которой, в которой Головенков С.С., Изгин Р.А., Семенов А.В. избили А.В., о чем в ходе осмотра пояснила Г. Г.М. <данные изъяты>
Протоколом явки с повинной Головенкова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, нанес С. 10 ударов ногами по телу и голове: два удара ногой по голове и восемь ударов по телу. Вину признает, в содеянном раскаивается <данные изъяты>
Протоколом явки с повинной Семенова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры нанес пять ударов в область нижней челюсти А.В., находясь в доме по <адрес> <адрес>, <адрес> <данные изъяты>
Протоколом явки с повинной Изгина Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, избил мужчину по имени С., из-за того, что он ему не понравился, Изгин локтем правой руки три раза ударил его по голове, когда С. упал, Изгин сел на него сверху и 4 раза кулаком правой руки ударил по голове (т.2 л.д. 24);
Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Головенков С.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. В момент инкриминируемого деяния Головенков С.С. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Головенков С.С. по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания <данные изъяты>
Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Изгин Р.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. В момент инкриминируемого деяния Изгин Р.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Изгин Р.А. по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания <данные изъяты>
Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семенов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. В момент инкриминируемого деяния С. А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Семенов А.В. по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (<данные изъяты>
Заявлением С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из котором он просит привлечь к уголовной ответственности Изгина Р.А., который в начале ДД.ММ.ГГГГ года нанес ему побои в <адрес> <данные изъяты>
Показаниями потерпевшего С.Е. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он совместно со своей сожительницей Г.О. и П.Е. П.Е. к Г. в <адрес> <адрес> распивать спиртные напитки, где также находились А.С. и Д. по кличке «Х.». Они начали распивать спиртное. Через некоторое время С. ушел спать, он с О. также легли спать, а Е., Г. и Д. остались в зале. После <данные изъяты> часов, точного времени не помнит, его разбудил Изгин Р. и вывел на улицу, когда они выходили, то на веранде сидел П.Е.. Когда С. и Изгин вышли на улицу, Изгин сразу же нанес С. удары кулаками по лицу и грудной клетке. В результате полученных телесных повреждений у С. была сломана челюсть. Изгин зашел в дом и продолжил распивать спиртное. С. с сожительницей ушли пешком домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <адрес> больницу за медицинской помощью, но ему было отказано, по причине отсутствия паспорта. ДД.ММ.ГГГГ с помощью участкового он лег на стационарное лечение в ЦРБ, затем лечился амбулаторно;
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что С.Е. находился на стационарном лечении и ему был выставлен диагноз: «<данные изъяты>. Данный диагноз указывает на заболевание, не содержит сведений о повреждениях и по этому не подлежит судебно-медицинской экспертной оценке. При рентгеноскопическом исследовании нижней челюсти С.Е. были обнаружены признаки заболевания — остеомиелита, каких-либо травматических повреждений костей не обнаружено. Кроме того, во время нахождения С.Е. в лечебном учреждении, при рентгеноскопическом исследовании его грудной клетки было обнаружено повреждение в виде «консолидированного перелома 8 ребра слева». Данный перелом образовался от не менее чем одного травматического воздействия тупого твердого предмета в область грудной клетки слева, в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ). Перелом одного ребра обычно приводит к кратковременному расстройству здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью ( <данные изъяты>).
Представитель потерпевшего В.А. в суде пояснила, что является сотрудником УСЗН <адрес>, с А.В. не знакома, у А. не имелось близких родственников, в связи с чем она представляет в суде его интересы.
Виновность подсудимых Головенкова, С. и Изгина, каждого, в совершении вышеописанных преступных действий в отношении А.В., а также виновность Изгина в совершении преступления в отношении С., подтверждается, в совокупности с признательными показаниями подсудимых на предварительном следствии, приведенными материалами дела, показаниями свидетеля С.Н. в суде и на предварительном следствии, потерпевшего С. на предварительном следствии, косвенно показаниями свидетелей Г., К., П.Е., Е. в суде и на предварительном следствии, оглашенными показаниями свидетеля Л.. Данные доказательства последовательны, не противоречивы, ничем не опровергаются, согласуются между собой, образуя совокупность доказательств виновности каждого подсудимого, не доверять которой у суда нет оснований.
Изменение в суде показаний данных на предварительном следствии свидетелями С., Е., П.Е., суд полагает надуманным, вызванным желанием смягчить участь подсудимых, поскольку свидетель С. является матерью подсудимого Семенова А.В., свидетель Е. является свойственником Изгина, а свидетель П.Е. знаком с подсудимыми, не желал привлечения Изгина к ответственности за противоправные действия.
Совершение С., Изгиным и Головенковым преступления в отношении А. группой лиц подтверждается приведенной совокупностью доказательств по делу, не доверять которой у суда нет оснований, подсудимые при нанесении ударов А. действовали совместно, с единым умыслом, телесные повреждения А. были причинены одномоментно, в течение небольшого промежутка времени, повлекли за собой причинение закрытой черепно-мозговой травмы, от которой по неосторожности наступила смерть потерпевшего, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о причинах смерти А., материалами дела, приведенными выше показаниями свидетелей обвинения. Данная травма образовалась от комплекса травматических воздействий, нанесенных в одно время, по различным частям головы А.В., то есть от совместных действий подсудимых Семенова, Изгина и Головенкова.
Доводы защиты о том, что к наступлению смерти А. привело его ненадлежащее отношение к своему здоровью и запоздалое обращение в медицинское учреждение, суд полагает необоснованными. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют, о том, что до возникновения ссоры с подсудимыми, у А.В. телесных повреждений не было, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры С., Изгин и Головенков нанесли А. множество ударов конечностями в область головы и туловища, в результате чего умышленно причинили ему повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, от которых по неосторожности наступила смерть А. кроме подсудимых никто другой ударов А. не наносил, - это вытекает из приведенных материалов дела, признательных показаний подсудимых на предварительном следствии, оглашенных показаний свидетелей Костина, Г., С., П.Е., Е., Л. на предварительном следствии. Между наступлением по неосторожности смерти А. и причинением подсудимыми тяжкого вреда его здоровью, имеется причинно-следственная связь. Оценивая показания подсудимых Семенова, Изгина и Головенкова, каждого, на предварительном следствии, суд приходит к выводу о том, что признательные показания подсудимых согласуются между собой и с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А..
У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности выводов, содержащихся в заключениях судебно-медицинской экспертизы трупа А.В., судебно-медицинской экспертизы в отношении С., поскольку экспертизы проведены компетентными специалистами, выводы которых основаны на выполнении соответствующих исследований и надлежащим образом мотивированы.
Допросы Семенова, Изгина и Головенкова, каждого, в качестве подозреваемых и обвиняемых были проведены в присутствии защитников, подозреваемым и обвиняемым были разъяснены права, предусмотренные ст. ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе право не свидетельствовать против себя, сами следственные действия были проведены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, протоколы допроса прочитаны и подписаны участвующими лицами. Замечаний к протоколам не поступало. Явки с повинной были написаны подсудимыми собственноручно, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, не доверять данным доказательствам у суда нет оснований.
Преступные действия подсудимых Семенова, Изгина, Головенкова, каждого, в отношении А.В., правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, так как Семенов, Изгин и Головенков, действуя совместно, нанося неоднократно удары руками, Головенков также ногами, по голове А., осознавая, что это опасно для здоровья потерпевшего, что причинение тяжкого вреда его здоровью возможно, неизбежно, своими совместными действиями причинили А. телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшего.
Оснований для переквалификации преступных действий подсудимых Семенова, Изгина и Головенкова, каждого, суд не усматривает; из показаний подсудимых на предварительном следствии, показаний свидетеля С., следует, что А. реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимых либо иных лиц не представлял, активного сопротивления им не оказывал. Суд П.Е. к выводу об отсутствии в действиях каждого подсудимого признаков необходимой обороны, а также превышения пределов необходимой обороны.
Также у суда не имеется сомнений по поводу вменяемости и психического состояния подсудимых, судом тщательно исследована личность каждого подсудимого, допрошены сами подсудимые, мать Семенова, исследованы материалы, характеризующие их личность, заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов в отношении каждого подсудимого, сомнений в их психическом состоянии не имеется. Во время совершения преступления в отношении А. подсудимые не находились в состоянии аффекта, а были в состоянии простого алкогольного опьянения.
Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что виновность подсудимого Изгина в совершении вышеописанного преступления в отношении С., полностью доказана. Не доверять приведенным доказательствам, которые суд полагает допустимыми и достоверными, нет оснований, т.к. они последовательны, не противоречивы, ничем не опровергаются, совокупность этих доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого.
Действия подсудимого Изгина Р.А. в отношении потерпевшего С.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья, так как И. умышленно нанес С.Е. удары кулаком в область головы и грудной клетки, чем причинил физическую боль и перелом ребра, повлекший кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья.
В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Семенов, Изгин, Головенков, каждый, совершеннолетние, имеют постоянное место жительства, не трудоустроены, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства односельчанами характеризуются положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуются неудовлетворительно, жалоб на состояние здоровья не заявляют. Семенов женат, Изгин и Головенков состоят в фактических брачных отношениях.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, которое совершили Семенов, Изгин и Головенков в отношении А., относится к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих ответственность Семенова, Изгина и Головенкова, каждого обстоятельств по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч.4 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние; в качестве смягчающего ответственность Семенова обстоятельства суд также учитывает нахождение у него на иждивении супруги и <данные изъяты>; в качестве смягчающих ответственность Изгина за совершение вышеописанных преступлений в отношении А. и С. обстоятельств суд также учитывает нахождение у Изгина на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты> Изгина <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления в отношении С..
Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом совершения преступления, о чем пояснил в суде Головенков и сторона защиты, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что А. до совершения в отношении него подсудимыми преступления спал, в причиной совершения преступления подсудимыми послужили ранее сложившиеся их неприязненные отношения с А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Головенкова и Изгина, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности, тяжесть преступления в отношении А., данные о личности А. <данные изъяты> роль каждого подсудимого в совершении данного преступления, суд полагает назначить каждому подсудимому за совершение преступления в отношении А. наказание в виде лишения свободы. Несмотря на признание судом наличия по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, не усматривает оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ. При этом суд назначает наказание Семенову с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ. По мнению суда, является нецелесообразным, с учетом данных о семейном положении подсудимых, данных об их личностях, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ нет.
В связи с совершением подсудимым Семеновым в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности, небольшую тяжесть преступления в отношении С., суд назначает подсудимому Изгину по данному преступлению наказание в виде исправительных работ, полагая не возможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания.
С учетом данных о личности подсудимых, в целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает, что избранная подсудимым ранее мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора суда в силу.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Семенова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Семенова А.В. по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по вышеприведенному приговору <данные изъяты>, к отбытию назначить Семенову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Изгина Р. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;
- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 09 (девять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением правил ст. 71 УК РФ, назначить Изгину Р. А. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить Изгину Р. А. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Головенкова С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Изгину Р.А., Головенкову С.С., Семенову А.В., каждому, в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Изгину Р.А., Семенову А.В., Головенкову С.С., каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей:
Головенкова С.С. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
Изгина Р.А. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
Семенова А.В. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья
Секретарь
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным
делам Челябинского областного суда от 10 июля 2014 года приговор
Чебаркульского городского суда Челябинской области от 12 февраля
2014 года в отношении Семенова А. В. изменен:
-исключена из вводной части ссылка на судимость по приговору
<данные изъяты>
<данные изъяты> года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>