Приговор от 24 апреля 2014 года №1-10/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 24 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № 0025, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №3,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, ФИО2 находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на банку кофе «Jakobs Monarch» стекло 190 г. стоимостью 359 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», выставленную на продажу.
 
    В этот момент у ФИО2 возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанной банки кофе, с целью дальнейшего распоряжения ею в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, обратив внимание, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины банку кофе «Jakobs Monarch» и, держа ее в руке, стал прятать под куртку, которая была одета на нем. После чего направился к выходу из магазина. Увидев, что охранник закрывает дверь магазина, он осознавал, что его противоправные действия носят открытый характер для окружающих. После чего игнорируя законное требование охранника магазина вернуть банку кофе «Jakobs Monarch», и не имея намерения возвращать ее, выбежал из магазина и сел в автомобиль «такси», тем самым, открыто похитив ее.
 
    После чего, ФИО2 с похищенной банкой кофе «Jakobs Monarch», принадлежащей ООО «<данные изъяты>» скрылся с места совершения преступления. Своими действиями ФИО2 причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 359 рублей 90 копеек.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО2
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
 
        Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
        ФИО2 не судим (л.д.47,48,49-52,92), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 55-56), проживает с матерью, официально не трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 46), состоит на учете в ОБУЗ ИОНД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 стадии» (л.д.45), УУМ ОП №1 УМВД России по г. Иваново характеризуется удовлетворительно (л.д. 54).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
 
        С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, суд приходит к выводу, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, не будут способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
 
        Установить осужденному ФИО2 следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома по месту проживания по адресу: <адрес>, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования – городского округа Иваново;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Возложить на осужденного ФИО2 обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет в указанном органе.
 
        Меру пресечения, до вступления в законную силу, в отношении ФИО2 - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области с 26 марта 2014 года по 24 апреля 2014 года, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
        Председательствующий судья:                     Н.В. Норкина