Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Дело № 1-10/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «24» февраля 2014 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Годуниной Е.А.,
при секретаре Шевелеве А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Владимира Шишкина В.С.,
подсудимого Лучкива А.С.,
защитника – адвоката Васильевой Т.В.,
представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЛУЧКИВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, .... временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1. приговором .... суда <адрес> от 08.08.2003 года, с учетом изменений, внесенных постановлением от 15.03.2007 г., за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.
2. приговором .... суда <адрес> от 28.03.2007 года, с учетом изменений, внесенных кассационным определением .... от 15.05.2007 года, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
освобожденного 09.02.2009 г. условно – досрочно по постановлению .... суда <адрес> от 21.01.2009 года с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 17 дней.
3. приговором .... суда <адрес> от 20.12.2010 года, с учетом изменений, внесенных кассационным определением .... суда от 13.01.2011 года, за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
4. приговором .... суда <адрес> от 16.05.2011 года, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Освобожденного 29.12.2012 г. условно – досрочно по постановлению .... суда <адрес> от 27.12.2012 года с неотбытым сроком 9 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лучкив А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
19 августа 2013 года около 16 часов 00 минут у Лучкива А.С., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин. С целью осуществления своего преступного умысла Лучкив А.С. посредством сотовой связи обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой приобретения у последнего наркотического средства героин в количестве 10 грамм. Неустановленное следствием лицо ответило согласием и сообщило Лучкиву А.С., что для этого необходимо перечислить денежные средства в размере 9000 рублей через электронную систему «Киви кошелек», на неустановленный следствием счет. После этого Лучкив А.С., действуя по указаниям неустановленного следствием лица, перевел через электронную систему «Киви кошелек» на неустановленный номер вышеуказанному неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 9000 рублей в счет оплаты наркотического средства. В тот же день в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 24 минут Лучкив А.С., продолжая действовать по указаниям неустановленного следствием лица проследовал на неустановленном транспортном средстве из <адрес> до <адрес>, где 19 августа 2013 года в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 24 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере возле дорожного знака «пешеходный переход», расположенного около второй остановки общественного транспорта от въезда в <адрес> со стороны <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 8,86 грамма. Далее Лучкив А.С. незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, наркотическое средство ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 8,86 грамма, поделил на две части массами 8,86 грамма и неустановленной массой соответственно. После этого наркотическое средство неустановленной массой Лучкив А.С. употребил путем внутривенной инъекции по пути следования от <адрес> до <адрес>. Оставшееся наркотическое средство массой 8,86 грамма в неустановленный период времени, но не позднее 22 часов 24 минут 19 августа 2013 года Лучкив А.С., незаконно храня без цели сбыта при себе в личных вещах, незаконно перевез на неустановленном транспортном средстве от <адрес> к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Владимирской области.
19 августа 2013 года в период с 22 часов 24 минут по 22 часов 40 минут в служебном кабинете № Управления ФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранимое без цели сбыта Лучкивом А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,86 грамма, было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения личного досмотра.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 8,86 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Лучкив А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Лучкива А.С. – адвокат Васильева Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Шишкин В.С. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лучкивом А.С. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Шишкин В.С. в соответствии с п.2 ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из квалификации действий Лучкива А.С. незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, поскольку установлено, что Лучкив А.С. приобрел наркотическое средство для личного потребления, и его действия, связанные с перевозкой наркотического средства из <адрес> в <адрес>, по смыслу закона охватываются составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В этом случае суд полагает необходимым с учетом позиции государственного обвинителя исключить из действий Лучкива А.С. незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, квалифицировав его действия как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61, 62, 63, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Лучкив А.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, по последнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области характеризуется положительно.
Вместе с тем, Лучкив А.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории тяжких, имеет не снятые и непогашенные судимости, в том числе за совершение аналогичных преступлений, а так же умышленных преступлений против собственности, совершил данное преступление в период условно – досрочного освобождения, ДД.ММ.ГГГГ ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лучкива А.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Лучкива А.С. рецидива преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Лучкива А.С. установлен особо опасный рецидив.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Лучкивом А.С. преступления, его материальное положение, наличие не снятых и непогашенных судимостей, в том числе за совершение аналогичных преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Лучкива А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Законных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ при наличии отягчающего наказание обстоятельства суд не находит.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ судом не установлено, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Кроме того при назначении наказания суд учитывает, что преступление Лучкивом А.С. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору .... суда <адрес> от 16.05.2011 года, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Отбывать наказание Лучкиву А.С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,86 грамма; фрагменты полимерной пленки черного цвета и бесцветной прозрачной полимерной пленки, в которые ранее было упаковано наркотическое средство, изъятые при проведении личного досмотра Лучкива А.С. 19.08.2013 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ – уничтожить;
- полимерный шприц, объемом 2 мл. и стеклофлакон, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) изъятые 19 августа 2013 года в ходе личного досмотра Лучкива А.С., сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУЧКИВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Лучкива А.С. по приговору .... суда <адрес> от 16 мая 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору .... суда <адрес> от 16 мая 2011 года, окончательно Лучкиву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Лучкива А.С. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 17.01.14 г. по 24.02.14 г. включительно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,86 грамма; фрагменты полимерной пленки черного цвета и бесцветной прозрачной полимерной пленки, в которые ранее было упаковано наркотическое средство, изъятые при проведении личного досмотра Лучкива А.С. 19.08.2013 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ – уничтожить;
- полимерный шприц, объемом 2 мл. и стеклофлакон, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) изъятые 19 августа 2013 года в ходе личного досмотра Лучкива А.С., сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии.
Если подсудимый заявляет ходатайство об участии в рассмотрении его апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представлении, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Е.А. Годунина