Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Уголовное дело № 1-10/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск РС (Я) 17 января 2014 г.
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
при секретаре Лысковцевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Салихова Д.Н.,
защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение № ___ от ___2007 г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014 г.,
подсудимого Аникина И.А.,
потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении,
АНИКИНА И.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого:
1) приговором Мирнинского районного суда РС (Я) 25.11.2008 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) приговором мирового судьи судебного участка № 18 Мирнинского района РС(Я) 14.01.2009 г. по ч.1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы;
3) приговором Ленского районного суда РС (Я) 06.02.2009 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 18 и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 16.06.2009 г. освобожден условно-досрочно 26.06.2009г. на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней;
4) приговором Ленского районного суда 04.12.2009 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Мирнинского районного суда РС (Я) 25.11.2008 г., и на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от 16.06.2009 г., в соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединены неотбытые наказания по приговору Мирнинского районного суда РС (Я) от 25.11.2008 г., и неотбытое наказание по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 06.02.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ленского районного суда РС (Я) от 22.10.2010 г. не отбытая часть наказания по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 04.12.2009 г. в виде лишения свободы 1 год 7 месяцев 12 дней заменена исправительными работами на срок 1 год 7 месяцев 12 дней, с удержанием ежемесячно 5% заработной платы в доход государства. Постановлением Ленского районного суда РС (Я) от 27.06.2011 г. наказание в виде исправительных работ заменены лишением свободы на срок 4 месяца 28 дней в исправительной колонии строгого режима;
5) приговором Ленского районного суда РС (Я) от 01.08.2011 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору Ленского районного суда от 04.12.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 14.02.2013 г. освобожден 25.02.2013 г. условно-досрочно по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 01.08.2011 г. на неотбытый срок наказания 08 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аникин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
___ 2013 года в период времени с 09 час. 30 мин. по 10 ч. 50 мин. Аникин И.А. по приглашению А.Н. находился в квартире № ___ дома № ___ по ул. ___ г. Ленска РС (Я), принадлежащей последнему, где они совместно с А. распивали спиртные напитки. Находясь в указанной квартире, в период времени с 10 ч. 30 мин. ___ 2013 г. Аникин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел расположенный на комоде в зальной комнате, мобильный телефон производства фирмы «___» модель ___ IMEI ___, принадлежащий гр. А.. В это время, из корыстных побуждений у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного мобильного телефона.
___ 2013 г. в период времени с 10 ч. 30 по 10 ч. 50 мин. Аникин И.А. руководствуясь умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, будучи в алкогольном опьянении путем свободного доступа, из корыстных побуждений, направленных на незаконное удовлетворение своих материальных потребностей, с расположенного в зальной комнате указанной квартиры комода, умышленно, тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее гр. А., а именно мобильный телефон производства фирмы «___» модель ___ стоимостью ___ рублей, с сим-картой абонента сотовой связи «___» материальной ценности которая не представляет, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб. С вышеуказанным похищенным имуществом Аникин в дальнейшем с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аникин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Салихов Д.Н., потерпевшая А. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Аникина И.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Из материалов уголовного дела характеризующих личность виновного следует, что Аникин И.А. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ) препятствует применению положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Аникину И.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Аникину И.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: картонную коробку от мобильного телефона марки «___» модели ___, мобильный телефон марки «___» № IMEI ___, сим-карту МТС - считать возвращенными потерпевшей А.. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] на имя А. находящиеся в материалах уголовного дела - вернуть потерпевшей А..
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аникина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аникину И.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ему исчислять с 17.01.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11.12.2013 г. по 16.01.2014г. включительно.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: картонную коробку от мобильного телефона марки «___» модели ___, мобильный телефон марки «___» № IMEI ___, сим-карту МТС - считать возвращенными потерпевшей А.. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] на имя А. находящиеся в материалах уголовного дела - вернуть потерпевшей А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.
Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.