Приговор от 16 января 2014 года №1-10/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-10/14
Тип документа: Приговоры

    дело № 1 - 10/14
 
                                             ПРИГОВОР
 
                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    АДРЕС                                                                  16 января 2014 года                                  
 
    Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева Н.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
 
    подсудимого Семикашева А.С.,
 
    защитника адвоката Шабурникова Е.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
 
             Семикашева Анатолия Степановича,родившегося ДАТА,
 
                                   в АДРЕС, проживающего
 
                                   по адресу: АДРЕС
 
                                   АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС
 
    АДРЕС получившего среднее образование, не
 
                                   женатого, официально не трудоустроенного, военнообя-
 
                                   занного, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Семикашев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества принадлежащего Б.М.Н. преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь на ДАТА Семикашев А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС вместе с Б.М.Н. увидел на кухонном столе сотовый телефон марки *** принадлежащий Б.М.Н. и решил его открыто похитить.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Семикашев А.С. действуя открыто для Б.М.Н. и несовершеннолетней З.В.А. взял с кухонного стола сотовый телефон марки *** стоимостью *** рублей с находящейся в нем сим картой стоимостью *** рублей принадлежащие Б.М.Н.
 
    Несмотря на законные требования Б.М.Н. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон марки «*** с находящейся в нём сим картой и прекратить свои преступные действия, Семикашев А.С. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе, причинив Б.М.Н. материальный ущерб в размере *** рублей.
 
         Подсудимый Семикашев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.
 
        Защитник - адвокат Шабурников А.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Потерпевшая Б.М.Н. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Семикашева А.С. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимогоСемикашева А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
           При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Семикашев А.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также против порядка управления (л.д.59).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнутыбез изоляции подсудимого от общества и считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, как и оснований изменения категории тяжести преступного посягательства.
 
    Руководствуясь ст.ст.303 -309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Семикашева Анатолия Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
 
Меру пресечения Семикашеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Семикашева А.С. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
       Председательствующий:                                         Н.Н. Беляев