Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-10/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«13» января 2014 г. п. Магистральный
Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Степанович Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., подсудимых Полулях А.Г., Сафонова Г.В., Сафонова О.А., защитника - адвокатов Фарковой Н.Л., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 331 от 13.01.2014 г., потерпевшего Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-10/14 в отношении
Полулях А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, детей и лиц, состоящих на иждивении, не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Сафонова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Сафонова О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со образованием <данные изъяты>, холостого, детей и лиц, состоящих на иждивении, не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Полулях А.Г., Сафонов Г.В., Сафонов О.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.00 час. по 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Полулях А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около двора дома №, расположенного по адресу <адрес>, вступил в преступный сговор с Сафоновым Г.В. и Сафоновым О.А., направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на достижение общей цели, в период времени с 01.00 час. по 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Полулях А.Г., Сафонов Г.В., Сафонов О.А., действуя совместно, на автомобиле <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащем Полуляху А.Г. подъехали к автомобилю <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащему Т., стоимостью <данные изъяты>, находящемуся около двора <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, не имея ни законных, ни предполагаемых прав на владение, пользование, распоряжение легковым автомобилем модели <данные изъяты> государственный знак №, Полулях А.Г. сел за руль принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, государственный знак №, а Сафонов Г.В. и Сафонов О.А., действуя совместно, в соответствии с заранее распределенными ролями, зацепили буксировочную стропу между двумя автомобилями. Полулях А.Г. при помощи своего автомобиля сдвинул с места автомобиль модели <данные изъяты> государственный знак № до расположенной около данного двора поленницы, где буксировочная стропа оборвалась. Сафонов Г.В. с целью завести двигатель автомобиля, рукой разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, где повредив замок зажигания, замыкал провода зажигания, пытаясь завести двигатель, при этом Полулях А.Г. и Сафонов О.А. наблюдали за окружающей обстановкой. После того, как двигатель не завелся, Полулях А.Г. действуя совместно с Сафоновым Г.В., взяли металлический трос с расположенного вблизи трактора. Полулях А.Г. сел за руль принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный знак №, а Сафонов Г.В. и Сафонов О.А., действуя совместно, зацепили металлический трос между двумя автомобилями и сели в автомобиль, принадлежащий Полулях А.Г., который при помощи своего автомобиля сдвинул с места автомобиль модели <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащий Т., тем самым совершили совместно поездку к берегу реки Киренга, находящемуся на расстоянии 1400 метров от двора <адрес>. При совершении угона Полулях А.Г., Сафонов Г.В. и Сафонов О.А. повредили автомобиль, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
После совершения угона автомобиля в период времени с 01.00 час. по 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Полулях А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки Киренга на расстоянии 1400 метров от двора дома №, расположенного по адресу <адрес>, вступил в преступный сговор с Сафоновым Г.В. и Сафоновым О.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находящегося в угнанном ими автомобиле, принадлежащем Т. Реализуя свой преступный умысел, направленный на достижение общей цели, в период времени с 01.00 час. по 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Полулях А.Г., Сафонов Г.В. и Сафонов О.А., из автомобиля модели <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащего Т., расположенного на берегу реки Киренга на расстоянии 1400 метров от двора <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно, похитили из данного автомобиля и перенесли в автомобиль <данные изъяты> государственный знак № имущество: сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти общей стоимостью <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, спальный мешок стоимостью <данные изъяты>, набор автоинструмента стоимостью <данные изъяты>, домкрат стоимостью <данные изъяты>, нож стоимости не представляющий, катушку инерционную с леской общей стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие гражданину Т., чем причинили потерпевшему имущественный ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для него значительным.
С похищенным чужим имуществом Полулях А.Г., Сафонов Г.В. и Сафонов О.А. с места преступления скрылись, обратив чужое имущество в свою пользу, похищенным чужим имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Полулях А.Г., Сафонов О.А., Сафонов Г.В., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Полулях А.Г., Сафонов О.А., Сафонов Г.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Полулях А.Г., Сафонова О.А., Сафонова Г.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимых Полулях А.Г., Сафонова О.А., Сафонова Г.В., поскольку согласно справкам, выданным ОГБУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ (т. 1 л.д. 228, 229, 230) на учете у психиатра и нарколога не состоят, состоят на воинском учете ВК Иркутской области по Казачинско-Ленскому району, по категории годности: А - годен к военной службе (л.д. 232 т. 1). В судебном заседании их поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому суд признает Полулях А.Г., Сафонова О.А., Сафонова Г.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым Полулях А.Г., Сафонову Г.В., Сафонову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, что в соответствии с частью 3 и 4 ст. 15 УК РФ одно совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести преступлений, а второе - к категории тяжких преступлений.
Суд при назначении наказания Полулях А.Г., Сафонову Г.В., Сафонову О.А. учитывает личность подсудимых: их молодой возраст, каждый по месту жительства характеризуются удовлетворительно (том 1 л.д. 236-238), не судимы. Подсудимые Сафонов Г.В. и Сафонов О.А. по месту работы характеризуются с положительной стороны (том 1 л.д. 239-240). Подсудимый Полулях А.Г. в период прохождения военной службы выполнял служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе России (том 1 л.д. 234)
Полное признание подсудимыми Полулях А.Г., Сафоновым Г.В., Сафоновым О.А. своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимому Сафонову Г.В. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Полулях А.Г., Сафонова Г.В., Сафонова О.А., указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено, за неимением таковых, в связи с чем наказание подлежит назначению каждому подсудимому с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи: подсудимые Полулях А.Г., Сафонов Г.В., Сафонов О.А. не женаты, Полулях А.Г., Сафонов О.А., лиц, состоящих на иждивении, не имеют, Сафонов Г.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает принесение подсудимыми извинений потерпевшему, мнение государственного обвинителя и мнение потерпевшего, не настаивающих на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимым Полулях А.Г., Сафонову Г.В., Сафонову О.А. наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
У суда нет оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимых, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.
Придя к выводу о возможности исправления подсудимых Полулях А.Г., Сафонова Г.В., Сафонова О.А. без изоляции от общества, и назначив подсудимым условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление, суд, считает правильным в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на них обязанности, которые будут способствовать их исправлению, а именно: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства - фотографии автомобиля <данные изъяты> государственный знак № на 4 листах формата А-4 хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; поскольку автомобиль <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащий Полулях А.Г., и переданный ему на ответственное хранение - оставить у Полулях А.Г.; автомобиль <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащий Т., катушка инерционная, сотовый телефон <данные изъяты> бензопила <данные изъяты> - переданные на ответственное хранение потерпевшему Т. - оставить у Т.; буксировочный трос, обрывок буксировочной стропы красно-синего цвета с крюком, металлический трос - хранящиеся в камере хранения ОП МО МВД России "Усть-Кутский" (дислокация пгт. Магистральный) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по заявлениям прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Полулях А.Г., Сафонова О.А., Сафонова Г.В. подлежит прекращению, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании их не поддержал, просил суд по существу не рассматривать, т.к. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полулях А.Г., Сафонова Г.В., Сафонова О.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев года каждому;
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частично сложения наказаний окончательно определить Полулях А.Г., Сафонову Г.В., Сафонову О.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и назначить Полулях А.Г., Сафонову Г.В., Сафонову О.А. испытательный срок продолжительностью 3 года каждому.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденных Полулях А.Г., Сафонова Г.В., Сафонова О.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Полулях А.Г., Сафонову Г.В., Сафонову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Прекратить производство по заявлениям прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Полулях А.Г., Сафонова О.А., Сафонова Г.В.
Вещественные доказательства - фотографии автомобиля <данные изъяты> государственный знак № на 4 листах формата А-4 хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; поскольку автомобиль <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащий Полулях А.Г., переданный ему на ответственное хранение - оставить у Полулях А.Г.; автомобиль <данные изъяты> государственный знак № принадлежащий Т., катушка инерционная, сотовый телефон <данные изъяты> бензопила <данные изъяты> - переданные на ответственное хранение потерпевшему Т. - оставить у Т.; буксировочный трос, обрывок буксировочной стропы красно-синего цвета с крюком, металлический трос - хранящиеся в камере хранения ОП МО МВД России "Усть-Кутский" (дислокация пгт. Магистральный) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/
Приговор вступил в законную силу.