Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/13г.
Дело № 1-10/13 г. Строка 23.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.,
с участием государственного заместителя Каширского горпрокурора Московской области Басовой Е.В.,
подсудимого Смирнова С.В.,
защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Ямщиковой Л.М., Клиновой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова С.В.,<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смирнов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Смирнов С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, посредством мобильной связи предложил ФИО9, являющемуся потребителем наркотических средств, приобрести у него (Смирнова С.В.) наркотическое средство - марихуана в крупном размере за <данные изъяты> рублей, на что ФИО9 дал свое согласие, при этом между ними была достигнута договоренность о встрече ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> находящегося по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Смирнов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время не установлено, прибыл на общественном транспорте на автобусную остановку в <адрес>, находящуюся недалеко от поворота на <адрес>, откуда прошел примерно 80 метров на восток в поле, граничащее с территорий <адрес> где нарвал листья дикорастущей конопли в имеющийся при нем пакет из полимерного материла, после чего прибыл на участок местности, находящийся с юго - западной стороны ограждения территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи подручных средств высушил листья конопли, и измельчил их, получив таким образом наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. После чего примерно в 12 часов, того же дня полученное наркотическое средство пересыпал в тот же пакет из полимерного материала, и прошел на территорию указанной школы за здание котельной, где положил пакет из полимерного материала с указанным наркотическим средством в тайник под бетонной плитой, и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Смирнов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, извлек из указанного тайника наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в пакете из полимерного материал, и пересыпал его в сверток из фольги, после чего, с указанным свертком в руке направился на участок местности, расположенный напротив входа в <адрес> находящееся по адресу: <адрес>, на заранее запланированную встречу со ФИО10, добровольно оказывающим содействие сотрудникам Наркоконтроля в качестве закупщика наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в крупном размере за <данные изъяты> рублей. Прибыв на указанный участок, расположенный на асфальтированной дорожке примерно в 30 метрах на северо - восток от входа в указанную <данные изъяты>, Смирнов С.В., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыл гражданину ФИО9, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма в крупном размере, упакованное в сверток из фольги серебристого цвета, получив при этом денежное вознаграждение от ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей.
Однако, Смирнов С.В. довести свой преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО9, находясь около МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №», по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в сверток из фольги, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – <данные изъяты> входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Таким образом подсудимый Смирнов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Смирнов С.В. виновным себя по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии подсудимый Смирнов С.В. показал:
На допросе в его качестве подозреваемого подсудимый Смирнов С.В. показал что, он не женат, но сожительствует на протяжении двух лет с ФИО18, от которой имеет сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они с ФИО21 брак не заключали, хотели пожениться позже, и планировали, что когда сыну исполнится год, то он признает отцовство, и сын будет носить его фамилию. В период с ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес> слесарем, это автомастерская. Но он быстро уволился, так как ездить было далеко и неудобно, график был сутки двое, начальники постоянно менялись и он принял решение и уволился по собственному желанию. Он пытался трудоустроиться официально на хорошо оплачиваемую работу, но из-за судимости, его никуда не брали, и он стал работать не официально, то ремонтом занимался, то в каких-нибудь организациях по паспорту, дома не сидел. В ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в <адрес>, водителем автопогрузчика, но в один из рабочих дней в октябре ему стало плохо, за медпомощью он не обращался, с «<адрес>» пришлось уволиться. В настоящее время он продолжает работать без заключения трудовых отношений, по паспорту то в <адрес>, в порту, грузчиком, название организации не знает, то в <адрес>, тоже на складах, грузчиком. Ранее он говорил, что работает в <адрес> кинологом. Это не совсем так. Он там работал также без оформления трудовых отношений, просто приходил на объект (объекты были разными, то больница, то спортбар, и т.п.), и с собакой охранял ночью помещение или территорию. Он хочет сказать, что он содержал и содержит свою гражданскую жену и новорожденного сына. Он не употребляет алкогольные напитки, курит сигареты, иногда употребляет <данные изъяты>, полученную из растения конопля, которое он собирал в <адрес> около бывшей <адрес>, она там дикорастущая. Он собирал коноплю для личного потребления, и в небольших количествах. О том, что он употребляет иногда <данные изъяты>, ее гражданская жена не знала. Еще он иногда употреблял <данные изъяты>, который он нашел в поезде, когда ехал домой из <адрес>, где отбывал наказание. С ним ехал попутчик – мужчина, ни его имени, ни внешности он не помнит, но в пути они разговаривали, выпивали, и речь зашла о наркотиках, он поделился с ним тем, что иногда употребляет <данные изъяты>, и показал маленький сверток, а когда он вышел из поезда, то сверток этот он нашел на полу, когда собирал вещи, и забрал его себе. Сколько точно было героина, он не знает, небольшое количество. И он иногда его употреблял, разводил в воде и пил, инъекции он не делал. Этот <данные изъяты> кончился как раз накануне того, как его «приняли» сотрудники наркоконтроля, он как раз за день употребил последнюю дозу.
У него есть знакомый ФИО25, с которым он знаком примерно с <адрес>, обстоятельства знакомства конкретно не помнит, он разговаривал на улице с кем - то из своих знакомых, не помнит с кем, и к ним подошел ФИО26, который ему был на тот момент не знаком, но оказался знакомым с его собеседником, так и познакомились. Потом он несколько раз встречал ФИО27, они здоровались, разговаривали, и в какой - то из встреч, ФИО28 предложил выпить, он сказал, что не пьет, что иногда курит «траву». Не помнит, кто-кому предложил покурить, или он ФИО29 или тот спросил его об этом, но как - то получилось, что он угостил ФИО30 <данные изъяты> Потом он несколько раз еще угощал ФИО31 <данные изъяты>, перед встречей они созванивались, так как номерами телефонов обменялись при первой встрече, или просто встречались на улице. Он знал, что стоимость одного коробка <данные изъяты> – «бокс» (спичечный коробок с <данные изъяты>, сколько граммов не знает, хватает на три раза употребления путем курения через папиросу) составляет <данные изъяты> рублей, но он <данные изъяты> не торговал. В конце ДД.ММ.ГГГГ у него было сложное материальное положение и он ФИО32 продал <данные изъяты> один раз, а потом он решил продать <данные изъяты> побольше, так как ему нужны были деньги, трудное материальное положение было, его жене нужны были лекарства. Он позвонил ФИО33 числа ДД.ММ.ГГГГ, и предложил приобрести у него три – четыре «бокса», он ответил, что у него нет денег, но сказал, что перезвонит. Потом он ему перезвонил числа ДД.ММ.ГГГГ, и сказал, что согласен купить у него 4 «бокса», и они договорились, что встретятся ДД.ММ.ГГГГ в районе школы №, вечером. ДД.ММ.ГГГГ, утром он на рейсовом автобусе № приехал на автобусную остановку на <адрес>, перешел на противоположную сторону и на автобусе № (<адрес>) доехал до автобусной остановки, расположенной напротив бывшей птицефабрики в поселке <адрес> (<адрес>), перешел на сторону <адрес>, дошел до автобусной остановки на <адрес> (рядом находится указатель на <адрес>), спустился по тропинке, ведущей от данного указателя в поле, граничащее с территорией бывшей <адрес> (как сейчас называется, не знает, и что там находится, тоже ему не известно, но точно не <адрес> огороженной бетонным забором, прошел примерно метров 50 – 80, и обнаружил растения конопля. Он пришел рано, время было примерно <данные изъяты>. У него был с собой простой целлофановый пакет, в него он и нарвал листьев конопли. Получилось где-то с пол - пакета. Потом он вернулся к остановке, тормознул «попутку», и доехал до улицы <адрес>. Там он сел в рейсовый автобус №, и доехал до переезда на<адрес>е, и пешком через овраг дошел до школы №, расположенной по адресу: <адрес>. Он обошел школьное ограждение (шел вдоль него, перпендикулярно <адрес>) дошел до конца ограждения, там еще находится трансформаторная будка, и растет несколько деревьев, и развел костер, нашел кусок железного листа, выложил на него листья конопли, и положил его над костром на кирпичи, найденные им там же. Дождался, когда листья высохнут, измельчил их, потом ссыпал в тот же пакет. Время было около <данные изъяты>. Потом спрятал пакет под бетонную плиту, рядом с котельной на территории указанной школы. Потом пошел домой, то есть в дом, где проживал ранее по адресу: <адрес>. Позже он несколько раз звонил ФИО34 но он не отвечал. Потом он все же дозвонился, и они определились, что ФИО35 подойдет к школе примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Он заранее вышел из дома, взяв с собой кусок фольги, пришел к месту, где спрятал пакет с <данные изъяты>, пересыпал ее в фольгу, свернул, и стал держать в руке. Затем ему позвонил ФИО36 и сказал, что он уже на месте, чтобы он (Смирнов) шел быстрее. Он увидел ФИО37, стоящего напротив входа в школу, на асфальтированной дорожке, он шел вдоль забора школы, параллельно улице <адрес>. Он подошел к нему, они поздоровались, ФИО38 спросил о том, четыре ли «бокса», он ответил, что почти четыре. Потом он передал ФИО39 сверток из фольги с <данные изъяты>, а он ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Он положил их в карман брюк, в какой не помнит. Они распрощались со ФИО40, он отошел буквально 10-15 метров в сторону <адрес>, и около здания школы, на углу, был задержан сотрудниками наркоконтроля, о том, что это сотрудники, он узнал от них, так как они представились. Потом в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему был задан вопрос о том, имеет ли он запрещенные к свободному обороту предметы или вещества, он ответил, что не имеет. В ходе досмотра, в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные им от ФИО41 за сбыт <данные изъяты>. Сотрудники предъявили ему копию денежных купюр, он честно все рассказал. Деньги были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, на котором он и понятые расписались. Потом он был доставлен в отдел наркоконтроля, где у него были взяты смывы с рук на марлевые тампоны, которые были упакованы в три конверта, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, и каждый конверт был подписан им и понятыми. Потом он был доставлен в ПБ – 28 для отбора мочи на содержание в ней наркотиков, а затем у него было отобрано объяснение в помещении отдела наркоконтроля.
Подсудимый полностью признавал свою вину в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере. В настоящее время он наркотики не употребляет, спиртное тоже не употребляет, ведет нормальный образ жизни. В содеянном чистосердечно раскаивается. Он желает оказать содействие в расследовании уголовного дела и покажет места, где нарвал коноплю, сушил и хранил, а в дальнейшем сбыл.
При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Смирнов С.В. показал, что он пользуется постоянно мобильным телефоном № и со ФИО42 общался с данного номера., а за ДД.ММ.ГГГГ с его номера на номер ФИО43 отправлено 5 СМС сообщений. Он утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ он созванивался со ФИО44, общался с ним по телефону, непосредственно перед встречей около школы №, ДД.ММ.ГГГГ он отправлял СМС сообщения на номер ФИО45 с просьбой ему перезвонить, он ему звонил, но не со своего номера, а с какого – то незнакомого, и они с ним договорились, что все остается в силе на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время у него закончилась зарядка на телефоне, он в это время находился уже в <адрес>, а зарядное устройство было в Корыстово, и его телефон стал недоступен. Но у него был другой телефон, старый, с СИМ – картой, номер ее он не помнит, и пользовался он им очень редко, да и забыл про него. ДД.ММ.ГГГГ, когда у него «сел» его телефон, то он вспомнил про старый, нашел его дома, зарядил, и с него звонил ФИО46 (только не помнит на какой номер, он был записан на листочке, но он его потерял. ФИО47 еще удивился, что номер ему не знаком, но он пояснил, что этот номер временный. Потом, когда шел на встречу со ФИО48, то упал, и скорее всего, телефон потерял, потому что, когда его задержали, при нем этого телефона не было, он даже модель не помнит, не говоря уже о номере. Он также добавил, что ФИО49 иногда звонил не со своего номера, который был у него записан №, а с других и сейчас у ФИО50 другой номер. (т. 1, л.д. 228-230).
При допросе в качестве обвиняемого подсудимый Смирнов С.В. показал, что он поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого, в содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает в полном объеме, в настоящее время ему добавить к ранее данным показаниям нечего и от дальнейшей дачи показаний отказался. (т. 2, л.д. 5-7).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Смирнов С.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты> ФИО9 за <данные изъяты> рублей, около школы № по адресу: <адрес>. (т. 1, л.д. 58-60).
При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Смирнов С.В. указал место в поле, граничащим с <адрес> <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ нарвал листья конопли, а также место около школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он высушил листья конопли, затем хранил, где сбыл наркотическое средство-<данные изъяты> ФИО9 и где был задержан сотрудниками наркоконтроля. ( т.1, л.д. 231-251).
Виновность подсудимого Смирнова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО14, который показал в судебном заседании, что подсудимый ему знаком по роду деятельности. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о сбыте наркотического средства – <данные изъяты>, сообщил об этом проверенный человек и высказал желание посодействовать, а именно обратился ФИО9 и сказал, что Смирнов С.В. предложил ему продать наркотическое средство-<данные изъяты>. ФИО51. написал в отделе заявление о том, что Смирнов С.В. ему хочет продать ему наркотическое средство, а он (ФИО9) может у него купить для проведения контрольной закупки. ФИО52 созвонился со Смирновым С.В. и договорился о встрече возле школы № в вечернее время. В отделе был проведен комплекс подготовительных работ с участием посторонних, приглашенных сотрудниками граждан. Граждан было двое, два молодых человека. В присутствии посторонних лиц, был досмотрен ФИО53, ФИО54 и автомобиль, на котором ФИО55 должен был ехать на встречу со Смирновым. После чего были вручены ФИО56 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и диктофон. Денежные средства были достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Диктофон также осматривался и прослушивался перед передачей Стукалову. ФИО9, ФИО11 и приглашенные граждане поехали в автомобиле к школе №. ФИО57, на другом автомобиле поехали следом за ними. Когда произошла передача наркотических средств, произошло задержание, у подсудимого Смирнова были изъяты денежные купюры, а ФИО58 выдал наркотические средства и диктофон. Все доказательства были опечатаны и упакованы. В отделе были сняты смывы с рук у Смирнова С.В. и направлены на исследование, после чего Смирнов написал явку с повинной. Смирнов не оспаривал, что передавал ФИО59 наркотические средства. Полностью признал свою вину, после чего сотрудничал со следствием и предлагал свою помощь.
Показаниями свидетеля ФИО11, который показал в судебном заседании что, в конце ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что некий неустановленный мужчина по имени ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты> на территории Каширского района, Московской области и в частности на территории <адрес>. Примерно в это же время в отдел обратился гражданин ФИО9, который добровольно изъявил желание помочь в изобличении преступной деятельности Смирнова С.В., а именно: он предложил купить у Смирнова наркотическое средство –<данные изъяты>. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия « Проверочная закупка» в отношении Смирнова С.В., о чем было вынесено постановление. ДД.ММ.ГГГГ в отдел прибыл Стукалов, который дал согласие на участие в ОРМ « Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотического средства. Для участия в вышеуказанном ОРМ были приглашены представители общественности ФИО60 и ФИО61. После в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр его, ФИО62 и досмотр автомашины «<данные изъяты>», в которой они планировали выезд к месту проведения ОРМ и в ходе проведенных досмотров ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО63 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии. Также ФИО64 был вручен субминиатюрный цифровой стереодиктофон, который был прослушан, записей на нем не оказалось. ФИО65 созванивался со Смирновым и в ходе телефонного разговора они договорились о встрече возле школы №, в <адрес> и Смирнов пообещал продать ФИО66 наркотическое средство-<данные изъяты>. Он, представители общественности и ФИО67 сели вышеуказанную автомашину и проследовали к месту встречи со Смирновым, а оперуполномоченные ФИО12 и ФИО13 на служебной автомашине проследовали за их автомашиной. Подъехали к школе №, встали около забора, где хорошо просматривалось место встречи ФИО68 со Смирновым. Через некоторое время ФИО69 сообщил ему, что видит Смирнова. Они увидели, что к ФИО70 подошел мужчина, который по пояс был голый, на теле хорошо просматривались татуировки и по приметам похож на Смирнова. Встретившись Стукалов и Смирнов несколько минут поговорили, потом чем-то обменялись и разошлись. ФИО71 пошел в сторону их автомашины, а Смирнов пошел в другую сторону, где был остановлен ФИО72 и ФИО73, которые сообщили ему о задержании Смирнова, после он попросил представителей общественности проследовать к месту задержания Смирнова, а он и ФИО74 остались около автомашины. Он от ФИО75 узнал, что в ходе личного досмотра у Смирнова были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, после проверки серия и номер купюр совпали с ксерокопиями, сделанными в отделе, которые ранее были вручены ФИО76. Смирнов пояснил, что указанные денежные средства он получил за сбыт наркотического средства- <данные изъяты> ФИО77. После того как представители общественности подошли к их автомашине, в их присутствии ФИО9 добровольно выдал ему сверток из фольги, пояснив, что указанный сверток ему сбыл Смирнов С.В. за <данные изъяты> рублей и что в указанном свертке находится наркотическое средство-<данные изъяты>. Кроме того ФИО78 выдал цифровой диктофон. По факту выдачи свертка и диктофона был составлен акт, сверток и диктофон были изъяты. По прибытию в отдел им в присутствии представителей общественности был произведен осмотр и прослушивание фонограммы, записанной в ходе ОРМ « Проверочная закупка».
Показаниями свидетеля ФИО13, который показал в судебном заседании, что с подсудимым Смирновым знаком, так как учился с ним в одной школе, знает его как жителя <адрес>, неприязненных отношений не было. Он участвовал в ОРМ « Проверочная закупка», проводил задержание Смирнова. Он с ФИО79 на одном автомобиле, а ФИО80 и ФИО81 и вроде еще понятые, но точно сказать не может на другом автомобиле, направились к школе №, <адрес>, где ФИО82 должен был встретиться со Смирновым С.В. и после того как ФИО83 позвонил и сказал, что закупка произведена, около школы задержали Смирнова С.В., у которого были обнаружены денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО13 подтвердил свои показания на предварительном следствии, где он показал что, утром ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел 6 Службы прибыл гражданин ФИО9, который добровольно собственноручно написал заявление, о том, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Смирнова С.В., который занимается сбытом наркотиков и дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «приобретателя» наркотического средства. В этот же день, примерно в <данные изъяты> часов в помещение 2 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: <адрес> для участия в вышеуказанном ОРМ были приглашены представители общественности ФИО84 и ФИО85, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО86, ФИО87, осмотр автомашины « <данные изъяты>» в результате которых ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, ФИО14 в присутствии представителей общественности, вручил ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей), а также субминиатюрный цифровой стереодиктофон «Гном-Нано» модели STC-H422. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО11, ФИО9 и представители общественности вышли из здания 2 отдела 6 Службы и сев в вышеуказанную автомашину проследовали к месту встречи со Смирновым С.В. Они вместе с оперуполномоченным ФИО12 на служебной автомашине проследовали за автомашиной, в которой находились ФИО9, ФИО11 и представители общественности. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, автомашина, в которой находились ФИО9, ФИО11 и представители общественности подъехала на <адрес>, в район школы №, где ФИО9 вышел из автомашины и проследовал через калитку на территорию школы №, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО11 и представители общественности на автомашине <данные изъяты> припарковались на обочине дороги (<адрес>), напротив школы №, а он с ФИО12 проехали мимо их автомашины и объехав территорию школы № остановились на <адрес> около <адрес>, напротив главного входа на территорию школы №, откуда хорошо было видно ФИО10, который уже находился на территории школы и стоял на асфальтовой дорожке, ведущей к выходу на <адрес>. ФИО9 несколько раз с кем-то созванивался.. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО9 и Смирнов С.В. встретились, после чего пошли в сторону вышеуказанной автомашины <данные изъяты>, при этом о чем то разговаривая. Пообщавшись примерно 1 минуту ФИО9 и Смирнов С.В. что-то передали друг другу и затем попрощались. ФИО9 пошел в сторону автомашины <данные изъяты>, а Смирнов С.В. проследовал по территории школы № по направлению к их автомашине, в этот момент ими было принято решение задержать Смирнова С.В., после чего они вышли из автомашины и на выходе с территории школы задержали Смирнова С.В., которому затем представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, пояснив при этом причину его задержания, после чего попросили оставаться на месте, через несколько минут подошли представители общественности находившиеся с ФИО11, после чего они еще раз попросили представиться задержанного мужчину и он представился Смирновым С.В., после чего ФИО12 в его <данные изъяты>.о я его также узнал, так как раньше учился вместе со Смирнов С.жбы ФИО17, который позже примерно в 20 присутствии и в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Смирнова С.В., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены ФИО9 Смирнов С.В. пояснил, что указанные купюры он получил от сбыта наркотического средства – марихуана Стукалову ФИО88. По факту досмотра Смирнова С.В. ФИО12 был составлен акт, с которым все участвующие лица ознакомились после чего подписали. Затем они остались на месте задержания Смирнова С.В., а представители общественности направились к автомашине Митцубиси, стоявшей рядом с территорией школы №, со стороны <адрес>, где в их присутствии ФИО9 добровольно выдал ФИО11 сверток из фольги, пояснив, что указанный сверток ему сбыл Смирнов С.В. за <данные изъяты> рублей, который пояснил ФИО9, что в указанном свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>. Кроме того, ФИО9 выдал цифровой диктофон, который ранее был вручен ФИО9 Указанный сверток и диктофон были изъяты и упакованы. Также им от Смирнова С.В. была принята явка с повинной, которую Смирнов С.В. собственноручно и добровольно написал в здании 2 отдела 6 Службы, где изложил все обстоятельства, совершенного им преступления и чистосердечно раскаялся. (т.1, л.д. 127-131).
Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что подсудимый знаком ему по роду деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирнова С.В. проводили проверочную закупку. В отдел явился гражданин, который изъявил желание участвовать в данном мероприятии – ФИО9 Пояснив, что Смирнов С.В. готов продать ему наркотическое средство - <данные изъяты>, а он готов купить данное наркотическое средство под нашим надзором. В помещении наркоконтроля ФИО9 был досмотрен на предмет запрещенных предметов и средств, с участием понятых, и ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Также был досмотрен автомобиль, который представили ФИО9 для производства закупки. Автомобиль принадлежал сотруднику наркоконтроля – ФИО11, который также был досмотрен на предмет запрещенных веществ. Марка автомобиля «<данные изъяты>». ФИО89 вместе со ФИО10 и двумя привлеченными к участию в закупки посторонними людьми поехали на <адрес> к школе №. Он с сотрудником УФСКН - ФИО13 также поехали к месту предполагаемой встречи на другом автомобиле. Они подъехали на место немного позже со стороны <адрес>, ФИО9 уже был на месте, потом к нему подошел Смирнов С.В., было видно, что они что-то друг другу передали и начали расходиться. В момент передачи он (ФИО12) и ФИО13 произвели задержание Смирнова С.В., у которого при обыске были найдены денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей, которые были переданы ранее сотрудниками УФСКН ФИО9, после проверки серия и номер купюр совпали с ксерокопиями, сделанными в отделе. ФИО15 затем выдал сверток, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты>. Когда ФИО9 разговаривал со Смирновым С.В., он на короткий промежуток времени выбывал из его поля зрения, но находился в поле зрения сотрудника УФСКН и понятых, которые находился в машине, на которой приехал ФИО9 После задержания они направились в отдел для взятия объяснений. Ему не известно, что пояснял Смирнов С.В. о том, где взял наркотическое средство – <данные изъяты>.
Свидетель ФИО12 подтвердил свои показания на предварительном следствии, где он показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел 6 Службы прибыл гражданин ФИО9, который добровольно собственноручно написал заявление, о том, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Смирнова С.В., который занимается сбытом наркотиков и дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «приобретателя» наркотического средства. При проведении личных досмотров ФИО10 и Смирнова С.В., досмотра автомашины и вручении денежных средств и диктофона он не присутствовал, а об обстоятельствах он узнал от ФИО14 и ФИО17 Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО11, ФИО9 и представители общественности вышли из здания 2 отдела 6 Службы и сев в вышеуказанную автомашину проследовали к месту встречи со Смирновым С.В. Он также на служебной автомашине вместе с сотрудником ФИО90 проследовали за автомашиной, в которой находились ФИО9, ФИО11 и представители общественности. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, автомашина, в которой находились ФИО9, ФИО11 и представители общественности подъехала на <адрес>, в район школы №, где ФИО9 вышел из автомашины и проследовал через калитку на территорию школы №, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО11 и представители общественности на автомашине «<данные изъяты>» припарковались на обочине дороги (<адрес>), напротив школы №, а они проехали мимо их автомашины и объехав территорию школы № остановился на <адрес> около <адрес>, напротив главного входа на территорию школы №, откуда хорошо было видно ФИО10, который уже находился на территории школы и стоял на асфальтовой дорожке, ведущей к выходу на <адрес>. ФИО9 несколько раз с кем-то созванивался. Примерно через 10 минут они увидел, что на территорию школы со стороны <адрес> прошел молодой мужчина, который был без верхней одежды (по пояс голый). На теле у мужчины хорошо просматривались татуировки, также удалось разглядеть на левой груди мужчины татуировку в виде свастики. Указанный мужчина подходил под описание Смирнова С.В., а кроме того он также его узнал, так как раньше учился вместе со Смирновым С.В. в школе. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО9 и Смирнов С.В. встретились, после чего пошли в сторону вышеуказанной автомашины «<данные изъяты>», при этом о чем то разговаривая. Пообщавшись примерно 1 минуту ФИО9 и Смирнов С.В. что-то передали друг другу и затем попрощались. ФИО9 пошел в сторону автомашины «<данные изъяты>», а Смирнов С.В. проследовал по территории школы № по направлению к их автомашине, в этот момент было принято решение задержать Смирнова С.В., после чего они вышли из автомашины и на выходе с территории школы задержали Смирнова С.В., которому затем представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, пояснив при этом причину его задержания, после чего попросили оставаться на месте, через несколько минут подошли представители общественности находившиеся с ФИО11 и после чего в его невым Д.Г.о я его также узнал, так как раньше учился вместе со Смирнов С.жбы ФИО17, который позже примерно в 20 присутствии и в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Смирнова С.В., в ходе которого у Смирнова С.В. были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены ФИО9 Указанные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Смирнов С.В. пояснил, что указанные купюры он получил от сбыта наркотического средства – <данные изъяты> ФИО91. По факту досмотра Смирнова С.В. им был составлен акт, с которым все участвующие лица ознакомились после чего подписали. Затем они остались на месте задержания Смирнова С.В., а представители общественности направились к автомашине «<данные изъяты>», стоявшей рядом с территорией школы №, со стороны <адрес>, где в их присутствии ФИО9 добровольно выдал ФИО11 сверток из фольги, пояснив, что указанный сверток ему сбыл Смирнов С.В. за <данные изъяты> рублей, который пояснил ФИО9, что в указанном свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>. Кроме того, ФИО9 выдал цифровой диктофон, который ранее был вручен ФИО9 Указанный сверток и диктофон были изъяты и упакованы в 2 бумажных конверта. Кроме того, при проведении личного досмотра, а также при последующем доставлении во 2 отдел 6 Службы, в отношении Смирнова С.В. какого-либо физического или психического давления не оказывалось, действия сотрудников наркоконтроля были предельно корректны по отношению ко всем участникам ОРМ. Жалоб и заявлений на действия сотрудников не поступало. Также им от Смирнова С.В. была принята явка с повинной, которую Смирнов С.В. собственноручно и добровольно написал в здании 2 отдела 6 Службы, где изложил все обстоятельства, совершенного им преступления и чистосердечно раскаялся. ( т. 1, л.д. 132-136 ).
Показаниями свидетеля ФИО16, который показал в судебном заседании что, подсудимый ему знаком, так как в ДД.ММ.ГГГГ к ему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» в отношении ранее ему неизвестного гражданина Смирнова, на что он добровольно согласился, также был приглашен еще один гражданин по фамилии Живолуп. В здании 2 отдела Службы УФСКН России по Московской области им был представлен гражданин ФИО92 который должен был производить ОРМ
« Проверочная закупка» в качестве закупщика. В отделе в их присутствии сотрудниками был проведен личный досмотр ФИО93 в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, далее был произведен досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО94 который должен был участвовать в роли водителя автомашины, на которой они должны проследовать к месту проведения ОРМ, а также произведен досмотр автомашины « <данные изъяты>», ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО95 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера купюр были вписаны в акт и откопированы. Также ФИО96 был вручен диктофон. Затем он, представитель общественности, сотрудник нарконтроля ФИО97 и ФИО98 сели в автомашину « ФИО99» и поехал к зданию школы №, где ФИО100 должен был встретиться со Смирновым. Остановились напротив входа на территорию школы №, где ФИО102 вышел из автомобиля и встал около главного входа таким образом, чтобы они могли его видеть. К ФИО103 подошел молодой человек по пояс голый на теле которого были татуировки, как пояснил ФИО104 мужчина схож по приметам с Смирновым. Встретившись ФИО105 и Смирнов пообщались, несколько минут, чем-то обменялись и попрощались, ФИО106 вернулся к ним, а мужчина похожий на Смирнова был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые следовали за ними на служебной автомашине и стояли с противоположной стороны школы. ФИО107 попросил их проследовать к месту задержания Смирнова, где задержанный мужчина представился Смирновым, после чего был произведен личный досмотр Смирнова, в ходе которого у Смирнова были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера купюр совпадали с номерами купюр, которые ранее были вручены ФИО108. Кроме того ФИО109 в их присутствии выдал добровольно ФИО110 диктофон и сверток из фольги, пояснив, что указанный сверток ему сбыл Смирнов за <данные изъяты> рублей и указал, что в свертке находится наркотическое средство –<данные изъяты>. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в конверты, где они расписались. В здании отдела сотрудником ФИО111 в их присутствии был осмотрен и прослушан диктофон, по окончанию прослушивания фонограммы. Аудиозапись была перенесена на оптический диск, который затем был помещен в конверт и опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО10, который показал в судебном заседании что, летом ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, Смирнов позвонил ему и предложил купить у него наркотическое средство – <данные изъяты>. Он обратился в наркоконтроль и рассказал им про это. После чего он приехал во 2 отдел 6 Службы УФСКН, написал заявление, его обыскали, в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было, ему выдали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей и диктофон. Кого еще кроме него осматривали он не видел. Затем он, двое понятых и водитель - сотрудник наркоконтроля, поехали на черном «<данные изъяты>» к школе №, <адрес>, к месту встречи, которое ему назначил Смирнов по телефону. На втором автомобиле поехали сотрудники наркоконтроля за ними. Когда подъехали к школе, он вышел из автомобиля и пошел к входу. Когда он подошел к входу, созвонился с водителем и сказал ему, что Смирнова пока нет, но потом он увидел Смирнова, он шел навстречу к нему голый по пояс. Когда Смирнов к нему подошел, то они поздоровались, Смирнов ему передал сверток, а он Смирнову деньги, после чего они закурили и разошлись в разные стороны. Он пошел к автомобилю, на котором приехал, выдал сотруднику сверток с <данные изъяты> и диктофон, после чего его обыскали, в ходе обыска у него ничего запрещенного обнаруженного не было. Он не видел, что дальше было со Смирновым, но Смирнова задержали, сам момент задержания Смирнова он не видел. Затем поехали в отдел, где подписывал бумаги, его допрашивали. В свертке, который передал ему Смирнов находилась марихуана. Диктофон прослушивали при нем, он узнал голос Смирнова.
Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания на предварительном следствии, где он показал что, он ранее он употреблял наркотическое средство – <данные изъяты>, которое сам изготавливал из лекарственного препарата «<данные изъяты>». Не может сказать, что у него сформировалась наркотическая зависимость, но влечение к употреблению <данные изъяты> было. <данные изъяты> он не употребляет с 2010 года. Иногда он пробовал наркотическое средство – <данные изъяты>, которое последнее время, а это с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у своего знакомого Смирнова Сергея по прозвищу «Смирный». Со Смирновым его познакомил кто-то из их общих знакомых, кто именно он уже не помнит, пояснив при этом, что Смирнов продает <данные изъяты>. После того, как он познакомился со Смирновым он начал приобретать у него <данные изъяты> для личного употребления, по цене <данные изъяты> рублей за 1 «коробок» или так называемый «бокс». <данные изъяты> он приобретал у Смирнова примерно по нескольку раз в месяц иногда чаще, иногда реже. В среднем он приобретал у Смирнова по 1 – 2 «бокса». Иногда он созванивался со Смирновым и спрашивал у него о наличии у него <данные изъяты>, а Смирнов отвечал ему, что у него в настоящее время нет <данные изъяты>, но как только «она» у него появиться он сразу же даст знать ему. <данные изъяты> он приобретал у Смирнова, упакованной в основном в бумажные свертки. Со Смирновым Сергеем он созванивался со своего мобильного телефона с № на мобильный телефон Смирнова с №. Последнее время, а это примерно сначала ДД.ММ.ГГГГ он решил «завязать» с употреблением наркотиков, так как здоровье его ухудшилось. В это же время он решился оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении преступной деятельности Смирнова. Он обратился в местный отдел наркоконтроля, расположенный в <адрес>, где по прибытию рассказал сотрудникам наркоконтроля, что Смирнов занимается сбытом <данные изъяты>. Сотрудниками наркоконтроля ему было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Смирнова ФИО112, в роли «приобретателя» наркотического средства – <данные изъяты>, на что он дал свое добровольное согласие. С сотрудниками наркоконтроля они договорились, что как только Смирнов предложит ему приобрести у него <данные изъяты>, то он сразу же сообщит об этом сотрудникам наркоконтроля. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, а это насколько он помнит ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов позвонил ему на мобильный телефон и предложил ему приобрести у него <данные изъяты>, но он ответил, что у него пока нет денег, а появятся у него деньги только ДД.ММ.ГГГГ. Смирнов сказал, что ДД.ММ.ГГГГ они и созвонятся. О звонке Смирнова он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые сообщили ему, что если он договорится со Смирновым о приобретении <данные изъяты>, то он сообщит об этом. Приобрести <данные изъяты> у Смирнова сотрудниками наркоконтроля планировалось на <данные изъяты> рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время он уже не помнит, ему позвонил Смирнов, который спросил будет ли он приобретать у него <данные изъяты>, он ответил утвердительно и сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей. Смирнов ответил, что принесет ему 3 «бокса», и они договорились встретиться на территории школы № в <адрес> примерно в <данные изъяты> часов. После этого он собрался и приехал в отдел наркоконтроля в <адрес>, по адресу: <адрес>, где по прибытию сообщил о своей договоренности со Смирновым, после чего собственноручно и добровольно написал заявление об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Смирнова, а именно о согласии на участие в ОРМ. Примерно в <данные изъяты> часов для участия в ОРМ были приглашены представители общественности, которым, также как и ему, сотрудник наркоконтроля разъяснил цель ОРМ, т.е. документирование и пресечение преступной деятельности Смирнова, пределы полномочий каждого из участников ОРМ, и самое главное о недопустимости провокации или подстрекательства Смирнова к незаконному сбыту наркотиков, после чего примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещение 2 отдела 6 Службы сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, с которым все участвующие лица, в том числе и он, ознакомились после чего подписали. На момент досмотра при нем находился его мобильный телефон с №, который не изымался и в акт не вписывался. Затем сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр сотрудника полиции по фамилии ФИО113, который выступал в роли «водителя» автомашины » <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на которой они должны следовать к месту проведения ОРМ (встречи со Смирновым), а также досмотр вышеуказанной автомашины. В досмотрах <данные изъяты> и автомашины он не участвовал, а об обстоятельствах он узнал от сотрудника наркоконтроля. Далее, в здании 2 отдела 6 Службы сотрудник полиции вручил ему 1 (одну) денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и 1 (одну) денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номера которых были зафиксированы (вписаны) в акт, после чего сотрудник полиции пометил указанные купюры посредством технического копирования, откопировав их на 1 бумажный лист. Затем сотрудник полиции вручил ему субминиатюрный цифровой стереодиктофон «Гном-Нано», который был осмотрен и записей не имел. По факту вручения денежных средств и диктофона сотрудник полиции составил акт, с которым все участвующие лица, в том числе и он, ознакомились, после чего подписали. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудник полиции ФИО114, выступающий в роли «водителя», он, представители общественности выйдя из здания 2 отдела 6 Службы, сели в вышеуказанную автомашину <данные изъяты> и далее проследовали к непосредственному месту проведения ОРМ, т.е. к месту его встречи со Смирновым. Другие сотрудник полиции на служебной автомашине проследовали за ними. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они подъехали к территории школы №, со стороны <адрес>, где он вышел из автомашины и проследовал пешком на территорию школы №, расположенной по адресу: <адрес>. Автомашина <данные изъяты>, в которой находились <данные изъяты> и представители общественности припарковались напротив входа на территорию школы № на <адрес>. Как он заметил, следовавшие за ними на служебной автомашине сотрудники наркоконтроля объехали территорию школы № и припарковались также рядом с территорией школы №, но со стороны <адрес>. За время ожидания Смирнова он несколько раз пробовал ему звонить на его вышеуказанный телефон, но номер был или занят или недоступен, точно он уже не помнит. Также он несколько раз созванивался с ФИО115 и сообщал ему, что Смирнова пока не видно. Он ждал Смирнова примерно 10 минут, потом он увидел Смирнова вдалеке за территорией школы № со стороны <адрес> и крикнул ему, но тот его не слышал. Он направился в сторону главного входа на территорию школы. Тогда он еще раз позвонил Смирнову на телефон и в этот раз дозвонился и сообщил ему, что он стоит около главного входа (главный вход на территорию школы расположен со стороны <адрес>) и чтобы он подошел к нему. Смирнов направился в его сторону, а он в это время потихоньку проследовал в сторону входа на территорию школы со стороны <адрес>, так как не хотел, чтобы его увидел его знакомый ФИО116 по прозвищу «ФИО117», который также находился на <адрес>, рядом с территорией школы №. После этого Смирнов зашел через главный вход на территорию школы, где они и встретились. При встрече они еще раз уточнили цену за наркотик, а именно <данные изъяты> рублей, после чего Смирнов передал ему сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилась <данные изъяты>, как пояснил Смирнов в количестве 4 «боксов», как он понял 1 лишний «бокс» являлся «бонусом». Затем они попрощались и Смирнов направился обратно на выход с территории школы № на <адрес> же проследовал на выход с территории школы на <адрес>, где сел в вышеуказанную автомашину <данные изъяты>. В это время ФИО118 и представители общественности направились к месту задержания Смирнова, который был задержан на выходе с территории школы на <адрес> досмотра Смирнова представители общественности и <данные изъяты> вернулись к автомашине, в которой находился он, где он добровольно выдал <данные изъяты> сверток из фольги и цифровой диктофон, при этом пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое только что он приобрел у Смирнова ФИО119. Указанный сверток и диктофон были помещены в бумажные конверты, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати. Кроме того Сысоев снабдил конверты пояснительными надписями, после чего все участвующие лица, в том числе и он, подписали указанные конверты всеми участвующими лицами. По данному факту был составлен акт, с которым все участвующие лица, в том числе и он, ознакомились, после чего подписали. Затем <данные изъяты> провел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым все участвующие лица, в том числе и он, ознакомились, после чего подписали. На момент досмотра при нем находился его мобильный телефон с вышеуказанным абонентским номером, который не изымался. По окончанию проведения ОРМ и составления всех документов сотрудники наркоконтроля, представители общественности, задержанный Смирнов и он, проследовали в здание наркоконтроля в <адрес>. Находясь в здании наркоконтроля сотрудник <данные изъяты> в присутствии представителей общественности и с его участием осмотрел и прослушал фонограмму, записанную в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Смирнова на цифровой диктофон, врученный ему, и который был выдан им по окончанию проведения ОРМ и упакован в бумажный конверт. Так диктофон был извлечен из бумажного конверта и подключен к системному блоку служебного компьютера. На вышеуказанной фонограмме он услышал свои разговоры с ФИО120 и Смирновым, и по окончанию прослушивания фонограммы аудиозапись была перенесена на оптический диск, который затем был помещен в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью и подписан всеми участвующими лицами, в том числе и им. По данному факту был составлен акт, с которым все участвующие лица, в том числе и он, ознакомились, после чего подписали. При проведении вышеуказанного ОРМ сотрудники наркоконтроля, действовали достаточно корректно по отношению ко всем участникам ОРМ, в том числе и к задержанному Смирнову С.В. и какого-либо психического или физического давления не оказывали. Каких-либо замечаний или заявлений на действия сотрудников наркоконтроля не поступало.9 т.1, л.д. 148-152).
Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания при проверке покащзаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, показал место около школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>., примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимый Смирнов С.В. незаконно сбыл ему наркотическое средство-<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. ( т. 1, л.д.166-178).
Кроме того, виновность подсудимого Смирнова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 2-го отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области ст. лейтенанта полиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданин Смирнов С.В. около школы № по <адрес>, сбыл гражданину ФИО9 наркотическое средство «<данные изъяты>», общая масса вещества <данные изъяты> грамма. (т. 1, л.д.15).
Постановлением о проведении проверочной закупки, санкционированное заместителем начальника УФСКН РФ по М.О. ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой провести проверочную закупку наркотического средства- <данные изъяты> у Смирнова ФИО121 на территории <адрес>. (т. 1, л.д. 16).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1, л.д. 17).
Заявлением ФИО10, по которому он располагает информацией о том, что Смирнов С.В. проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, сбывает наркотическое средство-<данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за коробок. Он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя с целью изобличения его преступной деятельности. (т. 1, л.д. 18).
Актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ст. о/у 2-го отдела ФИО14 в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр гражданина ФИО10, при котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено. (т. 1, л.д. 19).
Актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по которому заместитель начальника 2-го отдела ФИО17 в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр сотрудника 2-го отдела ФИО11, при котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено. (т. 1, л.д. 20).
Актом досмотра автотранспортного средства, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен а/м «<данные изъяты>», регистрационный номер №, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ в автомашине не обнаружено. (т. 1, л.д. 21).
Актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО9 получил от ст. о/у ФИО14 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей №, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей №; субминиатюрный цифровой стереодиктофон «Гном-Нано» модели STC-Н422. (т. 1, л.д. 22-23).
Протоколом личного досмотра подсудимого Смирнова С.В., по которому в ходе личного досмотра Смирнова С.В. около здания школы №, расположенной по адресу: <адрес>, в правом кармане брюк, одетых на Смирнове С.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей № и достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 24-25).
Актом добровольной выдачи, по которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 выдал о/у ФИО11 один сверток из фольги с наркотическим средством - <данные изъяты> и цифровой диктофон. (т. 1, л.д. 26-27).
Актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по которому о/у 2-го отдела ФИО11 в присутствии приглашенных граждан после проведения ОРМ «Проверочная закупка» произвел личный досмотр гражданина ФИО10, при котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено. (т. 1, л.д. 28).
Актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по которому заместитель начальника 2-го отдела ФИО17 в присутствии приглашенных граждан после проведения ОРМ «Проверочная закупка» произвел личный досмотр сотрудника 2-го отдела ФИО11, при котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено. (т. 1, л.д. 29).
Актом досмотра автотранспортного средства, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен а/м «<данные изъяты>», регистрационный номер №, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ в автомашине не обнаружено. (т. 1, л.д. 30).
Актом отбора образцов, согласно которому с рук подсудимого Смирнова С.В. были произведены смывы на марлевые тампоны. (т. 1, л.д. 31).
Актом прослушивания фонограммы, по которому была прослушана запись с субминиатюрного цифрового стереодиктофона «Гном-Нано» модели STC-Н422, выданного после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, и на которой зафиксирован разговор ФИО10 и подсудимого Смирнова С.В.(т. 1, л.д. 32-33).
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1, л.д. 34-36).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из фольги, представленное на исследование в конверте, является наркотическим средством из растения конопля – <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> (высушенной) составляет – <данные изъяты> грамма. (т. 1, л.д. 56-57).
Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены документы, отражающие результаты ОРД от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 63-64).
Постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов, отражающие результаты ОРД от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 65-66).
Протоколом осмотра предметов, по которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрено вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из фольги, сбытое ФИО9 подсудимым Смирновым С.В. (т. 1, л.д. 67-68).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, по которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из фольги, сбытое ФИО9 подсудимым Смирновым С.В. (т. 1, л.д. 69-70).
Заключением судебно-химической экспертизы, по которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из фольги, упакованного в пакетик из прозрачного полимерного материала, представленного на экспертизу в конверте с пояснительной надписью, является наркотическим средством из растения конопля - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> (высушенной) – <данные изъяты> грамма. (т. 1, л.д. 77-80).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, по которому осмотрены марлевые тампоны со смывами с рук подсудимого Смирнова С.В. (т. 1, л.д. 85-86).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, по которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены марлевые тампоны со смывами с рук подсудимого Смирнова С.В. (т. 1, л.д. 87-88).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях марлевых тампонов, представленных на экспертизу в конвертах №№ 1,2 содержится морфин в следовых количествах. На внутренней поверхности марлевого тампона, представленного на экспертизу в конверте № 3, наркотических средств, а также сильнодействующих и психотропных веществ, имеющихся в коллекции ЭКС, в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено. (т. 1, л.д. 95-99).
Протоколом осмотра предметов, по которому осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей № и достоинством <данные изъяты> рублей №, которые были обнаружены и изъяты при личном досмотре подсудимого Смирнова С.В., полученные им от ФИО10 при незаконном сбыте наркотических средств. (т. 1, л.д. 104-105).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, по которому к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей № и достоинством <данные изъяты> рублей №. ( т. 1, л.д. 106-107).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, по которому осмотрен компакт-диск и прослушана запись от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован разговор между ФИО10 и Смирновым С.В. при незаконном сбыте наркотического средства. ( т. 1, л.д. 153-156) и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1, л.д. 157-158).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, по которому осмотрен диск с абонентскими соединениями между номерами № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.190-192) и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1, л.д. 193).
Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому при судебно-химическом исследовании у подсудимого Смирнова С.В. обнаружены: 6-моноацетилмрфин ( основной метаболит героина), морфин, кодеин, амфетамин, 11-нор-9карбокси-9- тетрагидроканнабинол
( основной метаболит тетрагидроканнабинола). ( т.1, л.д. 44).
Суд, оценивая все доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Смирнова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенного в крупном размере полностью установленной и его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. / в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 № 87 ФЗ/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Смирновым С.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание..
Подсудимый Смирнов С.В. <данные изъяты>
Свидетель защиты ФИО18 показала в судебном заседании что, с подсудимым Смирновым знакома около двух лет, проживает с ним гражданским браком у нее в <адрес>. У них имеется один совместный ребенок, но официально Смирнов отцовства не оформлял, ребенок в возрасте 5-ти месяцев. Семью содержит гражданский муж Смирнов С.В.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Смирнова С.В. суд учитывает полное признание им свой вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Смирнова С.В. суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Смирновым С.В. умышленного особо тяжкого преступления, данные о его личности, считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым избрать в отношении Смирнова С.В. наказание связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит также оснований на изменение подсудимому Смирнову С.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Приговором Каширского городского суда, Московской области от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Смирнов С.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п.» а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и в период условного осуждения совершил умышленное особо тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы, а поэтому суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом суд считает необходимым к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ / в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ /, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Смирнова С.В условное осуждение по приговору Каширского городского суда, Московской области ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 / шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и окончательно назначить Смирнову С.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет 06 /шесть/ месяцев, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Смирнову С.В. подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок отбытия наказания с 01 марта 2013 года.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Наумова Г.В. в порядке ст. 50 п.5 УПК РФ в сумме <данные изъяты> / <данные изъяты> / рублей взыскать в доход федерального бюджета с подсудимого Смирнова С.В.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в свертке из фольги и в пакете из полимерного материала, две денежные купюры, хранящееся в Управление ФСКН РФ по М.О, расположенном по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, хранящиеся в финансовой службе Управление ФСКН РФ по М.О., расположенном по адресу: <адрес>- выдать по принадлежности; марлевые тампоны, компакт диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела 6 службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий судья: А.Н.НАУМЦЕВ