Приговор от 18 января 2013 года №1-10/13

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-10/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/13
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Ленинградская 18 января 2013 года
 
    Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,
 
    подсудимого Ланко А.И.,
 
    его защитника адвоката Пырхова А.Н., предоставившего удостоверение
 
    №3176 и ордер № 814379 от 16.01.2013 года,
 
    при секретаре Закирьяновой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ланко А.И., <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ланко А.И. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
         Ланко А.И. достоверно зная, что в отношении него, решением Староминского районного суда Краснодарского края от 12 марта 2012 года, Дело №, установлен административный надзор сроком на один год с избранием места жительства по адресу: <адрес> № х.<адрес> и установлении административных ограничений: запрета пребывания вне жилого помещения по месту жительства по адресу: <адрес> № х.<адрес> в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрета покидать пределы Ленинградского района Краснодарского края, обязательную явку в ОУУП ОМВД России по Ленинградскому району не менее четырех раз в месяц для регистрации. Умышленно, с целью уклонения от административного надзора, желая поменять место жительства без согласия территориального органа МВД России, 07 июля 2012 года выехал в ст.Староминскую Староминского района Краснодарского края, покинув избранное им место жительства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ланко А.И. пояснил суду: о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном
 
    ему обвинение он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Пырхов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ланко А.И. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Ланко А.И. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Ланко А.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ланко А.И. правильно квалифицированы следствием по ст.314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Согласно медицинскому заключению Ланко А.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Судом установлено, что при совершении преступления Ланко А.И. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Ланко А.И. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Ланко А.И. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
 
    При назначении подсудимому Ланко А.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном; обстоятельства отягчающее наказание - рецидив преступлений; личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Учитывая то, что был осужден Мировым судьей судебного участка №<адрес> 08.11.2012 года, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с применением ст.73 УК РФ данное наказание считалось условным с испытательным сроком 2 года, суд в силу ч.4,6 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение.
 
    На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что в связи с рецидивом преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68, ч.4,6 ст.73, п. «в» ч.1ст.58 УК РФ, исправление и перевоспитание Ланко А.И. должно происходить в условиях изоляции его от общества, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима путем частичного сложения наказаний.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.1;2 ст.309; 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ланко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    Отменить условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка №<адрес> от 08.11.2012 года отменить в силу ч.4, 6 ст.74 УК РФ, и соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового суда судебного участка №<адрес> от 08.11.2012 года окончательно Ланко А.И. определить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру процессуального принуждения Ланко А.И. обязательство о явке изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда 18.01.2013года.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 18 января2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: В.М. Полухин
 
    Приговор вступил в законную силу: 28.01.2013 года