Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-10/13
ДЕЛО № 1-10 /13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Невель 22 января 2013 года
Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Невельской межрайонной прокуратуры Псковской области В.В.Титова
Подсудимого Мамченкова А.И.
Защитника Н.В. Алексеенко, представившего удостоверение ** и ордер **
Потерпевшего М.А.
При секретаре Н.В.Ещенко
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамченкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не военнообязанного, официально не работающего, инвалида **, зарегистрированного в дер. <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в дер. <адрес> ранее не судимого;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Мамченков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
** 2012 года около ** часов утра Мамченков А.И., находясь недалеко от дома №** по ул. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.А., вырвал у последнего из рук деревянную палку и нанес ею не менее двух ударов М.А. в область левой половины грудной клетки.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ М.А. были причинены телесные повреждения в виде переломов 5-6 ребер слева по переднеподмышечной линии с повреждением левого легкого, что подтвердилось обнаружением эмфиземы (воздуха) в мягких тканях грудной клетки слева при рентгенологическом исследовании и осмотре врача-хирурга.
Данные телесные повреждения были причинены твердым тупым предметом, могли образоваться от удара (ударов) таковыми, возможно, при обстоятельствах и в сроки указанные в постановлении и оцениваются как повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.
Подсудимый Мамченков А.И. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем и потерпевшим при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мамченков А.И., обоснованно, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изложенные обстоятельства дают основания для выводов о том, что Мамченков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Мамченков А.И. - полностью признал вину, активно способствовал установлению истины по делу, раскаивается, является инвалидом **, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамченкова А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.
На учете у психиатра и врача-нарколога не состоит.
Потерпевшим по делу гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки - оплата труда на предварительном следствии по защите Мамченкова А.И. адвоката Алексеенко Н.В. в сумме ** руб. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Мамченков А.И. совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.
С учетом содеянного Мамченковым А.И, его личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке и о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамченкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
На время испытательного срока возложить на Мамченкова А.И. дополнительные обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Мамченкову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в сумме ** руб. отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: деревянную палку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в
течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Е. Смирнова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.