Приговор от 13 марта 2013 года №1-10/13

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
13 марта 2013 года г. Карачаевск
 
    Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,
 
    при секретаре судебного заседания Узденовой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карачаевского района КЧР Хубиева Б.О.,
 
    подсудимого Тамбиева Х.Д.,
 
    защитника подсудимого – адвоката филиала КА КЧР <данные изъяты> Болатчиева А.Р., представившего служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Тамбиева Х.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, сведения о гражданстве, образовании и семейном положении скрыты не работающего, отношение к воинской обязанности скрыто судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом дознания Тамбиеву Х.Д. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории строящейся автозаправки «<данные изъяты>», расположенной в ауле Нижняя Теберда Карачаевского района КЧР на правой обочине в 16 метрах в восточном направлении от 69 км + 850 м. ФАД «Черкесск-Домбай», незаконно завладел ключами от автомашины «<данные изъяты>» сливочно-белого цвета с государственными регистрационными знаками А <данные изъяты>, принадлежащей сторожу указанной автозаправки – ФИО1, воспользовавшись моментом, когда последний спал в помещении строящейся автозаправки. Далее, с помощью указанных ключей Тамбиев Х.Д. незаконно проник в автомашину ФИО1, припаркованную рядом с помещением строящейся автозаправки с южной стороны с целью поспать. Затем Тамбиев Х.Д., завел двигатель автомашины, после чего у него возник внезапный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ФИО1 без цели хищения, и он начал движение в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут указанная автомашина была изъята у него в г. Черкесске сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Действия Тамбиева Х.Д. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Тамбиев Х.Д., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Тамбиев Х.Д. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Хубиев Б.О. и потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого адвокат Болатчиев А.Р. пояснил, что его подзащитный заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство, о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 5 лет. Судебное решение по делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Тамбиева Х.Д. в особом порядке.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий Тамбиева Х.Д. органами предварительного расследования по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании Тамбиев Х.Д. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, судимости не имеет (л.д.112), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с женой и малолетним ребенком (л.д.121-123).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ оно отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, подсудимому назначены быть не могут. Принудительные работы применяются с ДД.ММ.ГГГГ, арест – по мере создания условий для его исполнения, наказание в виде штрафа суд считает чрезмерно мягким, оно не будет отвечать цели и задачам наказания. Кроме того, наказание в виде штрафа должно быть исполнимым. Наказание же в виде лишения свободы суд полагает возможным не назначать как чрезмерно суровое.
 
    Данных о необходимости применения к Тамбиеву Х.Д. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит.
 
    Судьбу вещественного доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тамбиева Х.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.
 
    Установить Тамбиеву Х.Д. следующие ограничения:
 
    - не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов;
 
    - не выезжать за пределы Карачаевского муниципального района КЧР без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа и являться для регистрации в УИИ один раз в месяц согласно графику, установленному вышеуказанным органом.
 
    Контроль за поведением Тамбиева Х.Д. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по Карачаевскому району КЧР.
 
    Меры пресечения в отношении Тамбиева Х.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – автомашину «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Тамбиев Х.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видео- конференц связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Х.О. Чотчаев