Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-10/13
Дело № 1-10/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Троицкое 10 января 2013 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Ерошок О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Тимониной Д.С.,
защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Горького М..А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Киргизия, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Горький М.А. обвиняется в том, что совершил преступление, незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, Горький М.А., в нарушениест. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности расположенном в <адрес>, незаконно нарвал верхушечные части листьев и боковых стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных средстви их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательствомРФ и международными договорами Российской Федерации». После чего, поместил их в полимерный пакет, принес его в <адрес>, где стал незаконно хранить, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, Горький М.А. находясь в подвале названного помещения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотического средства - гашишное масло, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», <данные изъяты>, часть которого смешал с табаком и выкурил. Оставшуюся часть полученного вещества Горький М.А. разделил на 3 части и стал хранить в комнате № 4 в этом же подвальном помещении в выдвижном ящике в шкафу. Вещество растительного происхождения Горький М.А. разделил на 2 части, одну часть вещества растительного происхождения поместил в пакет и стал хранить в том же месте, а другую часть вещества растительного происхождения поместил в пакет и стал хранить в комнате № 3 этого же подвального помещения.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:20 до 20:59 часов сотрудниками полиции в названных местах было обнаружено и изъято названное вещество.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения являетсянаркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны, в высушенном состоянии составила <данные изъяты>. Представленное на исследование вещество на трех бумажных фильтрах является наркотическим средством - гашишным маслом. Общая масса гашишного масла в высушенном состоянии составила <данные изъяты>.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции oт 22.12.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1. 229 и 229.1 УК РФ» масса гашишного масла в размере <данные изъяты> является крупным размером, масса марихуаны в размере <данные изъяты> является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Горький М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Горького М.А.по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горькому М.А., суд признаёт и учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 21, 149).
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Согласно акту № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Горький М.А. страдает наркоманией и нуждается в лечении (л.д. 61-62).
Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был осужден по <данные изъяты>, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 87-108, 186-190, 215).
Учитывая, что Горький М.А. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по указанному приговору суда.
При назначении наказания подсудимому, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а следовательно и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность Горького М.А., фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить наказание Горькому, только в виде реального лишения свободы в пределах санкций уголовного закона, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд определяет отбывание Горькому М.А. наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, состояния здоровья и материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Горького М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание Горькому М.А. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Горькому М.А. изменить меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «<данные изъяты>»: пакет № с наркотическим средством - марихуаной, общей массой <данные изъяты> и два фрагмента материи грязно зеленого цвета; пакет № с марихуаной <данные изъяты> пакет № с гашишным маслом массой <данные изъяты>.; две металлические чашки и две пластмассовые пробки, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Бирюков В.В.