Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-10/13
№1-10/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 15 января 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,
государственных обвинителей – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В. и старшего помощника прокурора того же района Полуказакова И.Н.,
защитника – адвоката Симоновой Л.И. представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коцарева О.Н., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коцарев О.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
10.10.2012 года примерно в 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Коцарев О.Н. находился с ранее незнакомой ему ФИО1 в лифтовой кабине подъезда <адрес>, где заметив в руке последней дамскую сумочку, решил открыто похитить принадлежащее ей имуществ. Когда лифтовая кабина остановилась на 8 этаже подъезда <адрес> и ФИО1 направилась к выходу, Коцарев О.Н., реализуя свои преступные намерения и действуя из корыстных побуждений, совершил нападение на ФИО1, обхватив последнюю за шею и сдавливая шею потерпевшей локтевым сгибом своей правой руки, стал применять к ней насилие, опасное для жизни или здоровья. Затем Коцарев О.Н. стал вырывать из рук ФИО1, находившуюся при ней сумку, намереваясь открыто похитить сумочку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты>, а так же сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. Для устранения препятствия со стороны потерпевшей и облегчения завладения чужим имуществом, Коцарев О.Н. через открытую дверь лифтовой кабины повалил ФИО1 на пол и продолжил ее удерживать на полу лестничной площадки, пытаясь вырвать сумку из рук потерпевшей, но его преступные действия были пресечены жильцом дома ФИО2, который задержал Коцарева О.Н. пытающегося скрыться с места совершения преступления. Своими преступными действиями Коцарев О.Н. причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, 2 ссадин на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности правого голеностопного сустава, дисторзии шейного отдела позвоночника, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья – не свыше 21 дня.
Подсудимый Коцарев О.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Коцарева О.Н. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Коцарева О.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
Явка с повинной Коцырева О.Н., наличие у него <данные изъяты>, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Вместе с тем, Коцарев О.Н., обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, отличающегося повышенной степенью общественной опасности, в связи с чем, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Коцаревым О.Н. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание наличие у Коцарева О.Н. смягчающего обстоятельства, а также его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не применяет правила, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коцарева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 10.10.2012 года, то есть со времени задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения Коцареву О.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- дамскую сумочку, кошелек, денежные средства в размере <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> хранящиеся у ФИО1, оставить ей в пользование;
- сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонента №, хранящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коцаревым О.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий В.В. Платонов