Приговор от 21 января 2013 года №1-10/13

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-10/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    пос. Целина
 
21 января 2013 года
 
    Целинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Портновой И.А.,
 
    при секретаре Захаровой В.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Морозовой Е.А.,
 
    защитника Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лоскутова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. В УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ЛВВ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, на 34 км автодороге <данные изъяты> возле знака <адрес>, в <адрес>, перегородил своим автомобилем <данные изъяты> № дорогу автомобилю <данные изъяты> г/н № под управлением ДВИ после чего действуя из корыстных побуждений, подошёл к ДВИ. и беспричинно нанёс ему несколько ударов руками по лицу и телу, а затем стал требовать передачи ему денежных средств в размере 1 000 рублей, на требование ЛВВ ДВИ отказался передавать денежные средства. После чего ЛВВ реализуя свой умысел на вымогательство денежных средств, снова нанёс ДВИ. несколько ударов руками по лицу и телу, причинив согласно заключению эксперта № следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки, ссадины, травматические отеки мягких тканей левой половины лица, левой ушной раковины, левой подчелюстной области, левого предплечья и левой кисти, которые не повлекли вреда здоровью. ДВИ. опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ЛВВ. денежные средства в сумме 1 000 рублей. После передачи денежных средств ЛВВ. скрылся с места происшествия.
 
    Подсудимый ЛВВ в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ДВИ. в судебное заседание не явился, посредством телефонограммы сообщил, что находится в <адрес>, на лечении в онкологическом отделении, явиться в судебное заседание не может, не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке, и вынесения решения на усмотрение суда.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый ЛВВ с предъявленным обвинением по ст. 163 ч. 2 п. В УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 163 ч. 2 п. В УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
 
    При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства (л.д. 69) и положительную характеристику с места работы (л.д. 70), наличие у подсудимого постоянного места работы, семьи, то, что на учете в наркологическом учреждении и у врача психиатра он не состоит (л.д. 114, 115), учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что при рассмотрении дела судом не добыто обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Учитывая вышеизложенное суд полагает необходимым назначить подсудимому ЛВВ наказание по ст. 163 ч. 2 п. В УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. В УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать осужденного ЛВВ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графика, установленного инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному ЛВВ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья