Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-10/13
Дело № 1-10/13
№ 4-209/12
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 января 2013 года с.Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ак-кыс А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каа-Хемского района Республики Тыва Донгак Ш.А.,
подсудимого Ооржак О.О.,
защитника – адвоката Фирсова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Кужугет Т.В., переводчике Сымчаан С-С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ооржак О.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Ооржак О.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
16 октября 2012 года около 20 часов Ооржак О.О., находясь у себя дома по адресу: Республики Тыва, <адрес>, желая обеспечить свою потребность в употреблении наркотических средств, получаемых из дикорастущей конопли, 17 октября 2012 года около 12 часов дня на лошади приехал на поле в местечке «Даргат», расположенном на расстоянии 2 км. в северном направлении от с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Республики Тыва, где с 12 часов по 18 часов 17 октября 2012 года, умышленно, без цели сбыта, а для личного употребления путем курения, незаконно приобрел вещество растительного происхождения в виде 7 комков лепешкообразной формы, которое согласно заключению эксперта № от 05.12.2012 года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 57,535 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от 21.11.2012г. составила 57,714 грамма).
После чего, Ооржак О.О. около 18 часов 17 октября 2012 года незаконно приобретенное вышеуказанное вещество растительного происхождения в виде 7 комков лепешкообразной формы, которое является наркотическим средством гашиш, массой 57,535 грамма, завернув каждый комок во фрагмент прозрачной полимерной пленки, положил их в прозрачный полимерный пакет и умышленно, без цели сбыта, а для последующего употребления путем курения, стал хранить в кармане своей куртки до 16 часов 40 минут 21 ноября 2012 года.
21 ноября 2012 года около 16 часов Ооржак О.О., на автомашине марки <данные изъяты> под управлением ФИО1 из <адрес> Республики Тыва поехал в <адрес>. По пути следования в <адрес>, 21 ноября 2012 года около 16 часов 40 минут указанная автомашина на 24 км. автодороги Кызыл-Сарыг-Сеп была остановлена сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ., после чего Ооржак О.О., опасаясь быть застигнутым с наркотическим средством, вытащил из кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом из конопли и выбросил его в салоне указанной автомашины. После чего, в ходе досмотра транспортного средства сотрудником ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ 21 ноября 2012 года в 17 часов 05 минут в салоне указанной автомашины был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения в виде 7 комков лепешкообразной формы, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 57,535 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 57,714 грамма), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника подсудимым Ооржак О.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ооржак О.О. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Фирсов С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и, удостоверившись, что подсудимый Ооржак О.О. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным, постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года №18-ФЗ в ст.228 УК РФ внесены изменения, которые вступают в законную силу с 01.01.2013 года, в соответствии с которыми ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, также вступившего в законную силу с 01.01.2013 года 57,714 граммов наркотического средства-гашиш отнесено к крупному размеру.
Указанные изменения не улучшают положения подсудимого, поскольку в диспозиции изменилось только название размера наркотического средства, величины которых в граммах, как и санкция новой и прежней редакции идентичны.
В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Преступление Ооржак О.О. совершено 16 октября 2012 года, то есть до введения в действие изменений, внесенных Федеральным законом от 01.03.2012 года №18-ФЗ.
Таким образом, на основании ст.9 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Ооржак О.О. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ, действовавшей во время совершения преступления, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
Психическая полноценность подсудимого Ооржак О.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку он в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учетах не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, совершенное Ооржак О.О., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Органом внутренних дел и и.о.начальника филиала по Каа-Хемскому району УИИ УФСИН России по Республики Тыва Ооржак О.О. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, регулярно являлся на профилактические беседы, жалобы и заявления в отношении него не поступали, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный.
По месту жительства Ооржак О.О. характеризуется также положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ооржак О.О., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ооржак О.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершение преступления, то есть 6 лет 6 месяцев.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения и представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Ооржак О.О. наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, полагая, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывание наказания подсудимому Ооржак О.О. в исправительной колонии общего режима.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также фактические обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого Ооржак О.О., а также полагая достаточным назначенное наказание, суд посчитал возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство: гашиш, массой 57,535 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский», подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Фирсову С.А. по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 10972,5 рублей и в судебном разбирательстве в размере 1453,50 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ооржак О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ооржак О.О. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 15 января 2013 года.
Меру пресечения в отношении Ооржак О.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – гашиш, массой 57,535 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной апелляционной жалобе.
Председательствующий А. В. Ак-кыс