Приговор Советского районного суда г. Брянска от 12 апреля 2019 года №1-101/2019

Дата принятия: 12 апреля 2019г.
Номер документа: 1-101/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 апреля 2019 года Дело N 1-101/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимой Труциной О.Л.,
защитника в её интересах адвоката Панкратова В.А., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Труциной О.Л., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291.2, ч.2 ст.291.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Труцина О.Л., являясь студенткой 5-го курса заочной формы обучения <данные изъяты>, действуя во исполнение договоренности на дачу взятки, ранее достигнутой с иным лицом N1, являющимся директором <данные изъяты> и должностным лицом, 30 ноября 2017г., в период времени с 13час. 30мин. до 14час. 01мин., находясь около здания <адрес>, действуя умышленно, лично передала иному лицу N1, являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в размере 7000руб. за совершение в свою пользу незаконных действий - организацию и оформление успешной сдачи зимней сессии в 9-м семестре 2017-2018 учебного года без фактического прохождения экзаменационных испытаний.
Труцина О.Л., являясь студенткой и старостой группы 5-го курса заочной формы обучения <данные изъяты>, действуя в интересах и по поручению своих одногруппников - иных лиц NN2-10, в один из дней с 01 октября 2017г. по 31 октября 2017г. договорилась с иным лицом N1, являющимся директором <данные изъяты> и должностным лицом, о передаче последнему через неё (Труцину О.Л.) от каждого из указанных выше одногруппников взятки в размере 7000руб., а всего на общую сумму 63 000руб., за совершение в пользу одногруппников - иных лиц NN2-10 - заведомо незаконных действий, а именно за организацию и оформление успешной сдачи зимней сессии в 9 семестре 2017-2018 учебного года без фактического прохождения экзаменационных испытаний.
Действуя умышленно, в интересах иных лиц NN2-10 и по их поручению, Труцина О.Л. в период времени с 09час. 53мин. 07 ноября 2017г. до 17час. 48мин. 26 ноября 2017г. от указанных выше лиц получила по 7000руб., а всего 63000руб., для их дальнейшей передачи иному лицу N1 в качестве взятки, а 30 ноября 2017г., в период времени с 13час. 30мин. до 14час. 01мин., находясь около здания <адрес>, она, выступая в качестве посредника, передала иному лицу N1, являющемуся должностным лицом, указанные денежные средства в размере 63000руб. в качестве взятки в значительном размере за совершение в пользу представляемых ею лиц NN2-10 незаконных действий, а именно за организацию и оформление успешной сдачи ими зимней сессии в 9-м семестре 2017-2018 учебного года без фактического прохождения экзаменационных испытаний.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Труциной О.Л., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Труцина О.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.291.2, ч.2 ст.291.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Труцина О.Л. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая Труцина О.Л. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Труциной О.Л. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.291.2 УК РФ как дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей,
- по ч.2 ст.291.1 УК РФ как посредничество во взяточничестве, т.е. непосредственная передача взятки в значительном размере по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий.
Подсудимая Труцина О.Л. совершила небольшой тяжести и тяжкое умышленные преступления против государственной власти коррупционной направленности.
Изучением личности подсудимой установлено, что Труцина О.Л. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. Среднемесячный размер заработной платы подсудимой составляет <данные изъяты>. Труцина О.Л. имеет двух совершеннолетних детей, иждивенцев не имеет, имеет кредитные обязательства перед банком на сумму <данные изъяты>. По месту жительства руководителем аппарата администрации Карачевского района Труцина О.Л. характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб на неё не поступало. УУП ОМВД России по Карачевскому району Труцина О.Л. характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, отношения в семье доброжелательные, к соседям относится приветливо, уважительно, в общении вежлива, в нарушении общественного порядка не замечена. По месту работы Труцина О.Л. характеризуется следующим образом: фактически выполняет трудовую функция <данные изъяты>, зарекомендовала себя высококвалифицированным, ответственным работником, специалистом своего дела, отличается высоким трудолюбием, с покупателями и партнерами магазина ведет себя вежливо и профессионально, пользуется заслуженным авторитетом учредителей и сотрудников организации, доброжелательна, готова прийти на помощь, тактична. За добросовестный труд и личный вклад в развитие кооперативной торговли неоднократно награждалась грамотами и благодарностями со стороны руководства и деловых партнеров организации. Имеет благодарственные письма из ВУЗа, школы, БРО ВПП "Единая Россия". Страдает рядом тяжелых заболеваний, в т.ч. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих Труциной О.Л. наказание, судом не установлено.
Документ от 14.01.2019г., озаглавленный "явка с повинной", суд не может признать добровольным сообщением подсудимой Труциной О.Л. о преступлениях, т.е. явкой с повинной по смыслу п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку об этих преступлениях органом власти стало известно задолго до 14.01.2019г.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Труциной О.Л. за каждое из преступлений, суд признает: полное признание вины, в т.ч. в документе от 14.01.2019г., озаглавленном "явка с повинной"; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к преступлениям, что выразилось в даче Труциной О.Л. правдивых показаний о деталях совершенных ею преступлений и лицах, к ним причастным; наличие заболеваний, подтвержденных медицинскими документами.
Учитывая фактические обстоятельства предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в т.ч. совокупность обстоятельств, смягчающих ей наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает справедливым назначение Труциной О.Л. за каждое из преступлений наказания в виде штрафа без назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.291.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Определяя размер штрафа за каждое из преступлений, суд учитывает также имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения ею заработной платы или иного дохода.
Окончательное наказание Труциной О.Л. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Мера пресечения Труциной О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении подсудимой штрафа в качестве основного наказания, то учитывая положения ч.5 ст.46 УК РФ и ч.2 ст.32 УИК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены меры процессуального принуждения - ареста на нежилое здание с кадастровым N... площадью 24кв.м., расположенное <адрес>; автомобиль "KIA RIO" 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак N..., VIN N..., примененной на основании постановления Советского районного суда г.Брянска от 12.02.2019г.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Труцину О.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291.2, ч.2 ст.291.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.291.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 рублей,
- по ч.2 ст.291.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 800 000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Труциной О.Л. окончательное наказание в виде штрафа в размере 850000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области)
ОКТМО 15701000
ОКПО 71148373
ИНН/КПП 3250057358/325701001
БИК 041501001
л/с 04271785260 в Управлении федерального казначейства по Брянской области
р/с 40101810300000010008 в Отделении по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу ("ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК")
КБК 32211621010016000140.
Меру пресечения Труциной О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Отменить меру процессуального принуждения - арест на нежилое здание с кадастровым N... площадью 24кв.м., расположенное <адрес>; автомобиль "KIA RIO" 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак N..., VIN N..., примененную на основании постановления Советского районного суда г.Брянска от 12.02.2019г.
Вещественные доказательства по делу: два СD-R диска с аудиозаписями ОРМ "ПТП" - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова
10 июня 2019 года апелляционным определением N 22-712/2019 Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда приговор изменен:
- наказание в виде штрафа, назначенное по ч.2 ст.291.1 УК РФ, смягчить до 250 000 рублей,
-на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по ч.2 ст.291.1 УК РФ и ч.1 ст.291.2 УК РФ окончательно назначить Труциной О.Л.наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →