Приговор от 12 марта 2014 года №1-101/2014(№)

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 12 марта 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимой Лысаковой Е.С., защитника Барановой Е.П. представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лысаковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, разведенной, имеющей <данные изъяты>, со слов работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> считать осужденной по п. «г» ч. 2 ст. 158 ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ сроком на 2 года колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из ИК№ <данные изъяты>, убыла в <данные изъяты>;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лысакова Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Преступление совершено ею в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    Лысакова Е.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершила умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Лысакова Е.С. в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица приобрела три полиэтиленовых пакетика: первый с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,41 грамма, второй с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,02 грамма, третий с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,24 грамма. Указанные наркотические средства с целью дальнейшего личного употребления, Лысакова Е.С. умышленно приобрела, положив в правый карман брюк и дамскую сумку, и в дальнейшем умышленно незаконно хранила указанные наркотические средства при себе в правом кармане брюк и дамской сумке, с целью личного употребления с момента незаконного приобретения и до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут у <адрес>, за совершение административного правонарушения Лысакова Е.С. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ОП № УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся у Лысаковой Е.С., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,41 грамма, смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,02 грамма, смесью, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,24 грамма было обнаружено и изъято у Лысаковой Е.С..
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства) - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства – смеси, содержащей диацентилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 9,41 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.
 
    Наказание по предъявленному Лысаковой Е.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Лысакова Е.С. с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Лысаковой Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Лысаковой Е.С. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Характеризуется подсудимая Лысакова Е.С. по месту жительства УУП ОП № УМВД РФ по <данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д. 173), ФБУ ИК№ УФСИН России по <данные изъяты> – <данные изъяты> (л.д. 155-156), по прежнему месту работы у <данные изъяты>, соседями ФИО5, ФИО6 – <данные изъяты> (л.д. 118-120). Состоит на диспансерном учете в ГУЗ ЛОНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 115), на учете в ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д. 116).
 
    Согласно справки медсанчасти ФКУ СИЗО№ УФСИН России по <данные изъяты>, состояние здоровья Лысаковой Е.С. – удовлетворительное, <данные изъяты> (л.д. 117).
 
    К смягчающим наказание Лысаковой Е.С. обстоятельствам суд относит: признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и ее беременность.
 
    Поскольку Лысакова Е.С. совершила умышленное тяжкое преступление и имеет судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признает в ее действиях особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим ее наказание обстоятельством.
 
    Других обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания при особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    При назначении наказания Лысаковой Е.С. суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ей наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения Лысаковой Е.С. наказания с применением ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит, равно как и для изменения категории преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Лысаковой Е.С. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 и 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Лысакова Е.С. совершила умышленное тяжкое преступление до вынесения в отношении нее приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, в связи с чем суд назначает виновной наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначаемого наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Лысаковой Е.С., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимой требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, в связи с чем, полагает невозможным назначение ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения и данных о личности подсудимой Лысаковой Е.С. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лысакову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Лысаковой Е.С. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лысаковой Е.С. оставить прежней – заключение под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лысаковой Е.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,41 грамма, смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,02 грамма, смесью, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,24 грамма, пачку от сигарет «<данные изъяты>», шприц, иглу от шприца, два стеклянных пустых пузырька, находящихся в камере хранения ОП № УМВД России по <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Барановой Е.П. в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/ С.И. Грабовская