Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-101/2014г.
Дело №1-101/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
3 июня 2014г. г. Чистополь
Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мироненко В.К., с участием государственного обвинителя – заместителя Чистопольского городского прокурора Ахметзянова Ф.Ф., подсудимых Ахметвалеева И.З. и Мингалимова Ф.Ф., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордера №013043 и 013044, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахметвалеев И.З., <данные изъяты>
Мингалимова Ф.Ф., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 февраля 2014г. около 22 часов Ахметвалеев И.З. и Мингалимов Ф.Ф., находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» № РУС возле входа в <данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, с целью открытого хищения, увидев несовершеннолетнего ФИО6, посадили его в вышеуказанную автомашину, нанесли ему побои и открыто похитили денежные средства в размере 400 рублей, и скрылись с места преступления.
Таким образом, Ахметвалеев И.З. и Мингалимов Ф.Ф. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые Ахметвалеев И.З. и Мингалимов Ф.Ф. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и они согласны с ним, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации защитника, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Ахметвалееву И.З. и Мингалимову Ф.Ф. обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимый Мингалимов Ф.Ф. имеет малолетнего ребёнка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме этого, Ахметвалеев И.З. и Мингалимов Ф.Ф. в совершенном преступлении признались и раскаялись, характеризуются положительно, ранее не судимы. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
В связи с тем, что подсудимый Ахметвалеев И.З. является студентом, а у подсудимого Мингалимова Ф.Ф. супруга находится в декретном отпуске, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным, а также учитывая, что при назначении наказания в виде условного осуждения на осужденных будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Ахметвалеевым И.З. и Мингалимовым Ф.Ф. и степени их общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступлений не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметвалеев И.З. и Мингалимова Ф.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденным испытательный срок на один год.
Возложить на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц в этом органе, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов.
Меру пресечения Ахметвалеев И.З. и Мингалимову Ф.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
<данные изъяты>