Приговор от 26 февраля 2014 года №1-10(1)/2014(731698)

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10(1)/2014(731698)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10(1)/2014(731698)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Протопопова О.А.,
 
    при секретаре Кашиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
 
    подсудимого Спасова Д.В.,
 
    защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спасова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 28 августа 2012 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, постановлением Ртищевского районного суда Саратовской области от 12 ноября 2013 года условное осуждение отменено и направленного сроком на 3 года для отбывания наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Спасов Д.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    1. 04 октября 2013 года в утреннее время Спасов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыв замок входной двери ключом, местонахождение которого было ему известно, незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, принадлежащее ФИО6 Из указанной квартиры Спасов Д.В. тайно похитил: алюминиевый бидон стоимостью 300 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 100 рублей, чугунную кастрюлю стоимостью 100 рублей, 3 кг. мяса утки по цене 250 рублей за 1 кг., на сумму 750 рублей, буханку хлеба стоимостью 20 рублей, 6 пакетов с приправой по цене за пакет 10 рублей, на сумму 60 рублей, а всего имущества и продуктов питания, принадлежащих ФИО6 на общую сумму 1330 рублей. Впоследствии, Спасов Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    2. 05 ноября 2013 года в дневное время Спасов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, на участке местности, расположенном в районе гаражей на <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1283 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Спасов Д.В. сложил в пакет из полимерной пленки, который принес в свою квартиру по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить на полу в кухонной комнате, не имея цели сбыта, до момента изъятия.
 
    11 ноября 2013 года в период с 16.50 до 17.30 при проведении обследования вышеуказанной квартиры сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1283 грамма, то есть в крупном размере, было у Спасова Д.В. обнаружено и изъято.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Спасов Д.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что вина Спасова Д.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 1330 рублей, с незаконным проникновением в квартиру, то есть в жилище, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1283 грамма, то есть в крупном размере, полностью доказана.
 
    Действия подсудимого Спасова Д.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Спасов Д.В. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие потерпевшей ФИО6
 
    Кроме того, действия Спасова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
 
    Подсудимый Спасов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 11). Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Спасова Д.В. Однако, он ранее судим. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от 28 августа 2012 года, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Спасову Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Спасова Д.В. не представляется возможным.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Спасова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Спасову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по настоящему приговору неотбытой части наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 28 августа 2012 года окончательно назначить Спасову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Спасову Д.В. исчислять с 26 февраля 2014 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 ноября 2013 года по 25 февраля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Спасова Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1282 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 116) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Спасов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.
 
    Судья