Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-101/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года Самарская область г.Самара И.о. мирового судьи судебного участка №21 Красноглинского судебного района г.Самары мировой судья судебного участка №19 Красноглинского судебного района г.Самары А.Н. Колесниковс участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Солиев М.М.1 переводчика <ФИО3>, защитника <ФИО4>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Солиев М.М.1, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, район <АДРЕС> Джоми, участок К.Маркса, колхоз Яккатут, кишлак Хуросон, в России зарегистрирован <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживает по адресу:Самарская область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, холостого, образование среднее, неработающего, невоеннообязанного РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В июле 2013 года (точные дата и время дознание не установлены) Солиев М.М.1 Муродбек Махмадалиевич, <ДАТА3> рождения, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа и уклонения от установленного законом продления срока действия паспорта, находясь на стройке в г. <АДРЕС> области (точное место дознанием не установлено) обратился к неустановленному дознанием лицу, которое при неустановленных дознанием обстоятельствах проставило на странице 28 паспорта серии Т <НОМЕР>, выданного <ДАТА4> МИД Р. <АДРЕС> на имя гражданина Р. <АДРЕС> Солиев М.М.1, <ДАТА3> рождения оттиск штампа о продлении срока действия паспорта до <ДАТА5>, заверенный круглой гербовой печатью Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации. Согласно ст. 5 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин Солиев М.М.1 был обязан получить временную регистрацию на территории РФ и выехать из РФ до истечении срока визы, или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания, либо разрешения на временное проживание. Согласно ст. 6 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин Солиев М.М.1 был обязан при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие его личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. <ДАТА7> в 10 часов 00 минут на входе в здание аэровокзала ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», расположенном в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, гражданин Республики <АДРЕС> Солиев М.М.1 Муродбек Махмадалиевич, <ДАТА3> рождения, предъявил сотрудникам ЛОП в аэропорту г. <АДРЕС> паспорт на свое имя серии Т <НОМЕР>, выданный МИД Республики <АДРЕС> <ДАТА8>, в котором на странице <НОМЕР> был обнаружен оттиск печати, свидетельствующий о продлении срока действия паспорта до <ДАТА5>, заверенный круглой гербовой печатью Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации с признаками подделки. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА9> - оттиск круглой гербовой печати Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, проставленный на странице <НОМЕР> бланка паспорта серии Т <НОМЕР>, выданного на имя Солиев М.М.1, <ДАТА3> рождения нанесен способом плоской печати. Оттиск круглой гербовой печати Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, проставленный на странице <НОМЕР> бланка паспорта серии Т <НОМЕР>, выданного на имя Солиев М.М.1, <ДАТА3> рождения не соответствует образцам оттисков круглых гербовой печатей Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации находящихся в коллекции ОЭ (дислокация г. <АДРЕС> МРО ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО.
Таким образом, своими умышленными действиями Солиев М.М.1 Муродбек Махмадалиевич совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Подсудимый Солиев М.М.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
Учитывая, что Солиев М.М.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Солиев М.М.1 преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Оснований для применения ст. 64,73 УПК РФ не усматривается.
При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Солиев М.М.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Солиев М.М.1 в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства паспорт серии Т <НОМЕР> на имя Солиев М.М.1 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.Н. Колесников