Решение от 16 октября 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-101/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                          с. Караидель        
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Караидельский район Республики Башкортостан Галиаскарова Т.Х.
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Караидельского района РБ Валиева Б.А.,
 
    защитника (адвоката)  Шамиданова К.М., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Шамукаева В.И.,
 
    при секретаре Мингазовой Г.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шамукаева В.И., уроженца д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС> <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, образование среднее общее, военнообязанного, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Шамукаев В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений -  деревьев, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА2> днем в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ Шамукаев В.И., находясь в своем домовладении, из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы «береза» в квартале <НОМЕР> выдела <НОМЕР> Байкибашевского участкового лесничества ГБУ РБ «Караидельское лесничество», расположенном в 100 м. от северо-восточной окраины д.<АДРЕС> Караидельского района РБ.
 
    С этой целью Шамукаев В.И., <ДАТА2> около 11.00 ч., используя бензопилу модели «Husqvarna 142», в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Байкибашевского участкового лесничества ГБУ РБ «Караидельское лесничество», расположенном в 100 м. от северо-восточной окраины д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, умышленно, с корыстной целью, заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушении ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений совершил незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы «береза», нарушив тем самым стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала - дикорастущей флоры.
 
    О же, Шамукаев В.И., продолжая свои преступные действия, <ДАТА3> в дневное время, находясь в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Байкибашевского участкового лесничества ГБУ РБ «Караидельское лесничество», расположенном в 100 м. от северо-восточной окраины д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, действуя единым умыслом, направленным на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы «береза», используя свою бензопилу модели «Husqvarna 142» умышленно, с корыстной целью, заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушении ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений совершил незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы «береза», нарушив тем самым стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала - дикорастущей флоры.
 
    После этого Шамукаев В.И., <ДАТА4> действуя единым умыслом направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы «береза», продолжая свои преступные действия, в дневное время, в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Байкибашевского участкового лесничества ГБУ РБ «Караидельское лесничество», расположенном в 100 м. от северо-восточной окраины д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, умышленно, с корыстной целью, заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушении ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений, используя свою бензопилу модели «Husqvarna 142», совершил незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы «береза», нарушив тем самым стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала - дикорастущей флоры.
 
    Тем самым, Шамукаев В.И. совершил незаконную рубку шести сырорастущих деревьев породы «береза», общим объемом 1,96 кубометров, нарушив тем самым стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала - дикорастущей флоры.
 
    Своими умышленными действиями по незаконной порубке, совершенной в выделе <НОМЕР> квартала         <НОМЕР> Байкибашевского участкового лесничества ГБУ РБ «Караидельское лесничество» Шамукаев В.И.
 
    причинил Российской Федерации в лице Государственного бюджетного учреждения «Караидельское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ, материальный ущерб на общую сумму 13383 рубля.
 
    Действия Шамукаева В.И. квалифицированы по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная порубка деревьев в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Шамукаев В.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого Шамукаева В.И., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Шамукаева В.И. по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная порубка деревьев в значительном размере, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Шамукаеву В.И. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении троих малолетних детей, возмещение ущерба в полном объеме, совершение преступления впервые. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шамукаева В.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подсудимому Шамукаеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пять спилов деревьев породы «береза» - уничтожить, бензопилу марки «Husqvarna 142» - конфисковать и передать в службу судебных приставов по Караидельскому району РБ для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                       Т.Х.Галиаскаров
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА5>
 
 
    Мировой судья:                                                       Т.Х.Галиаскаров