Решение от 13 августа 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-101/2014
 
    Дело <НОМЕР> г.  «100 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город  Красногорск Московскойобласти                                                «13» августа 2014 г.
 
 
    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя -<ОБЕЗЛИЧЕНО>Поспелова А.И.,
 
    подсудимого Рустамбекова И.Р.,
 
    защитника - адвоката  адвокатского кабинета <НОМЕР> Быханова И.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания  Рыковой Е.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рустамбекова И.Р., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рустамбеков И.Р. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Рустамбеков И.Р. <ДАТА5>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являясь гражданином <АДРЕС>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь в районе <АДРЕС>, и, имея умысел на приобретение подложного патента, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, а в частности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, предоставил неустановленному в ходе дознания лицу копию своего паспорта, фотографию и денежные средства в сумме 5000 руб. После чего, <ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь там же, в районе <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица бланк патента серии <НОМЕР>, оформленный на свое имя, за вознаграждение в сумме 5000 рублей, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому бланк патента серии <НОМЕР>, выданный <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА9> на имя Рустамбекова И.Р. не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку патента серии <НОМЕР>, выданного <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя <ФИО1> имеющемуся в распоряжении эксперта. После чего, заведомо зная о подложности приобретенного им патента серии <НОМЕР>, <ДАТА10>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе проведения проверки документов, заведомо зная о подложности патента серии <НОМЕР> на его имя, имея умысел на использование заведомо подложного документа и осознавая преступный характер своих действий, в подтверждение законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ, находясь по адресу: <АДРЕС>, предъявил сотруднику полиции данный подложный патент серии <НОМЕР> на свое имя, то есть использовал его.
 
    В судебном заседании подсудимый Рустамбеков И.Р. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Рустамбекова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Рустамбекова И.Р. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Рустамбеков И.Р. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к административной ответственности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к врачам наркологу и психиатру <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Рустамбековым И.Р. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рустамбекова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Рустамбекову И.Р.- подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                              Л.В. Бабак