Решение от 13 августа 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-101/2014
 
 
                                          П Р И Г О В О Р
 
                      ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Пензы<АДРЕС>
                                                      Маркина И.В.
 
    С участием государственного обвинителя Борисова Д.И.
 
    адвоката-защитника Фролова М.М. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
 
    подсудимого Сальникова С.В., потерпевшего <ФИО1>
 
    При секретаре Беляковой Е.А.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело в отношении Сальникова Сергея Владимировича, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
                                        у с т а н о в и л :
 
 
    Органами дознания, установлено, что Сальникова С.В. ,<ДАТА5>  около <ДАТА>, находясь  у  третьего подъезда <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве  неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений  нанес <ФИО1>,  один удар  кулаком левой руки   по лицу, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза, с переходом в орбитальную область, ската носа слева, не повлекшие вред здоровью, но причинившие физическую боль и страдания.
 
    Подсудимый Сальников С.В. виновным себяв совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст. 116  УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования  при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им  добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
 
       Потерпевшего <ФИО1>, который не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Сальникова С.В. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение  уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку  ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
 
        Обвинение с которым согласился подсудимый Сальников С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сальникова С.В. органами дознания  верно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ ибо он совершилнанесение  иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
       При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Сальников С.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства  характеризуется  удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание  вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА>
 
          Обстоятельств отягчающих  наказание судом по делу не установлено.
 
          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым  назначить наказание в виде штрафа.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  суд  
 
                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Сальникова Сергея Владимировича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  116  УК РФ   и назначить наказание  с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей
 
              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке -отменить.
 
     Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья: