Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-101/2014
Дело № 1-101/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 июля 2014 года г/о Химки
Московской области
Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
С участием: подсудимой Толстовой <ФИО1>,
государственного обвинителя Солохиной О.В.
защитника - адвоката Беркамалиевой Л.Г. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Тимковой М.Э. рассмотрев уголовное дело в отношении:
Толстовой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Толстова <ФИО1> совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, <ДАТА>, около 17 час. 30 минут, Толстова <ФИО1> находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по адресу: <АДРЕС> с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взяла со стеллажа гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1400 руб. 00 коп. - которую спрятала в находившуюся при ней сумку и проследовала за линию касс и турникетов, при этом стоимости взятого товара не оплатила. Однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником службы безопасности. Своими действиями Толстова <ФИО1> совершила покушение на причинение материального ущерба на 1400 руб. 00 коп..
В судебном заседании Толстова <ФИО1> вину в совершенном преступлении признала полностью и в содеянном раскаялась. С изложенным в обвинительном акте она согласна полностью, добавить нечего.
Вина подсудимой Толстовой <ФИО1> подтверждается ее показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> <ДАТА> примерно около 17 час. 30 мин. за линией касс гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», службой охраны была задержана Толстова <ФИО1>, которая пыталась похитить из торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако была задержана сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Толстова <ФИО1> пыталась совершить хищение товара на общую сумму - 1400 руб. 00 коп.
(л.д.51-52)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3>данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА> он прибыл в служебное помещение <НОМЕР> гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> по факту покушения на кражу, где у Толстовой <ФИО1>, в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
(л.д. 18-19)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки». <ДАТА> около 17 часов 10 минут находясь на своём рабочем месте в помещении торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», она обратила внимание на ранее ей не знакомую Толстову <ФИО1>, которая взяла с торговой полки куртку и спрятала ту в находившуюся при последней сумку. Данную информацию она сообщила сотруднику, который находился в мониторной комнате.
(л.д. 29-30)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки». <ДАТА>, находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомая Толстова <ФИО1>, как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром. Заметив, по переданному описанию Толстову <ФИО1> он подошел к последней и спросил о наличии у той неоплаченного товара. На поставленный вопрос Толстова <ФИО1> ответила положительно. Далее, он проводил Толстову <ФИО1> в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял похищенный товар.
(л.д. 33-34)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6> данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА> около 17 час. 40 мин. она присутствовала в качестве понятого в служебном помещении <НОМЕР> гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где в присутствии нее и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Толстовой <ФИО1> товар, который последняя вынесла за линию касс, при этом не оплатила стоимости того.
(л.д. 22-23)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7> данных на стадии дознания, которая дала показания аналогичные показаниям <ФИО6>
(л.д. 25-26)
Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Толстову <ФИО1>, которая <ДАТА> пыталась похитить из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» товар, на общую сумму 1400 руб. 00 коп.
(л.д. 5)
Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА> у Толстовой <ФИО1> был изъят товар, который последняя вынесла за линию касс и не оплатила его стоимости.
(л.д.9)
Справкой и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым закупочная стоимость куртки женской «Мираж» составила 1400 руб. 00 коп.
(л.д. 7-8)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА> у Толстовой <ФИО1> .
(л.д. 15-16 )
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.
(л.д.17)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Толстовой <ФИО1>, в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Вина подсудимой Толстовой <ФИО1> подтверждается ее собственными показаниями об обстоятельствах совершенного ею преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>, свидетелей: <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и подтверждаются ими.
Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой Толстовой <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала и в содеянном раскаялась,. (л.д. 53-60)
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Толстовой <ФИО8>, преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимой в ходе дознания, данные о ее личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Толстовой <ФИО8> преступления, данных о ее личности, обстоятельств смягчающих вину (признание вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства), суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстову <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Толстовой <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранящееся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Филатова