Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> (следственный 715253)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сорск 11сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка г. Сорска Республики Хакасия Глухова О.Г., при секретаре Ростовцевой О.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Лаврентьева А.Л.,
подсудимого Барисевич <ФИО1>
защитника-адвоката Чугунекова Р.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барисевич <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по данному уголовному делу избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, суд
УСТАНОВИЛ:
Барисевич В.Д. угрожал убийством <ФИО2>, создавая реальность осуществления угрозы, в связи с чем у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 19 часов 00 минут, Барисевич В.Д., имея умысел на психологическое воздействие в форме угрозы убийством в адрес <ФИО2>, находясь в <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, нанес <ФИО2> кулаком несколько ударов по лицу. Далее продолжая свой преступный умысел <ДАТА4> в 19 часов 00 минут Барисевич В.Д., находясь в <АДРЕС> нанес несколько ударов кулаком по лицу и различным частям тела <ФИО2>, затем схватил ее за одежду и, применяя физическую силу, завел в зал квартиры, где повалил на диван, придавил <ФИО2> своим телом к дивану и ребром ладони правой руки надавил ей в области шеи, то есть стал душить. <ФИО2>, осознавая, что Барисевич В.Д. находится в состоянии алкогольного опьянения, возбужден, ведет себя агрессивно, свои действия не контролирует, физически сильнее ее, угрозу подтверждал действиями, реально восприняла угрозу убийством, высказанную в ее адрес Барисевич В.Д., так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимым Барисевич В.Д. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Барисевич В.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что вину в предъявленном ему обвинению признает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает
Защитник Чугунеков Р.Е. ходатайствоподсудимого поддержал.
Потерпевшая <ФИО2>выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях, репликах участвовать не желает, о чем направила в суд заявление.
Государственный обвинитель Лаврентьев А.Л. не возражает по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Барисевич В.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в установленном законом порядке, добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которой обвиняется Барисевич В.Д., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих суду постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Барисевич В.Д. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом данных в отношении подсудимого, а именно, что он не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога (л.д. 31), а также исходя из его поведения в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости Барисевич В.Д.
Действия Барисевич В.Д. судквалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Барисевич В.Д., определяя его вид и меру наказания, суд, учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, состояние здоровья, возраст, а также личность подсудимого, не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 31), характеризующегося по месту жительства УУП ОМВД России по г. Сорску удовлетворительно (л.д. 32), трудоспособного, холостого, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание Барисевич В.Д. обстоятельств - явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления(л.д. 23). Из материалов дела также видно, что подсудимый с первых дней дознания не стремился избежать уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал признательные показания в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления в ходе предварительного следствия.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд также учитывает в качестве смягчающих Барисевич В.Д. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барисевич В..Д., в соответствии со ст. 18 УК РФ ст.63 УКРФ, суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Барисевич В.Д. наказание в виде обязательных работ .
При назначении наказания Барисевич В.Д. подлежат учету положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Барисевич <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения Барисевич В.Д. обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Барисевич В.Д. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сорский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Глухова О.Г.