Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района УР <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника адвоката <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер (в деле),
потерпевшей <ФИО6>
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению <ФИО4>, <ДАТА2>, уроженца г. <АДРЕС>, место регистрации и жительства: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 54-67, гражданство РФ, образование среднее, холостого, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<ФИО7> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период времени с 17 час. 45 мин. по 18 час. 30 мин. <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к <ФИО6>, расположенный по адресу: УР, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 46-1. Из-за нахождения <ФИО4> в состоянии опьянения и семейных отношений между <ФИО6> и <ФИО4> возникла словесная ссора, которая происходила внутри дома по указанному адресу. В ходе ссоры у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО6> Осуществляя свои преступные намерения <ФИО4>, находясь в агрессивном состоянии, <ДАТА3>, находясь дома по адресу: УР, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 46-1, в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 30 минут, словесно высказал <ФИО6> угрозу убийством. Продолжая преступные действия, <ФИО4> вышел на веранду и завел бензопилу, при этом высказывал слова об убийстве. <ФИО6>, испугавшись <ФИО4>, закрыла входную дверь изнутри дома. <ФИО4> демонстрируя свои намерения работающей бензопилой начал пилить металлическую входную дверь. После этого он в указанный период времени в указанном месте зашел во внутрь дома через оконный проем. <ФИО6>, находясь в испуганном состоянии из дома убежала, однако ее <ФИО4> во дворе догнал и ударил рукой по щеке, выражался в отношении <ФИО6> нецензурными словами. Не останавливаясь на этом <ФИО4> находясь в указанный период времени во дворе по указанному адресу в ходе словесной ссоры рукой один раз ударил <ФИО6> по груди. Затем, в продолжении своих преступных действий, <ФИО4> снова пытался завести бензопилу, которую направлял в сторону <ФИО6>, находясь в агрессивном состоянии высказывал слова об убийстве. <ФИО6> о происходящем сообщила по телефону в дежурную часть <АДРЕС>. После этого <ФИО4> свои преступные действия прекратил. <ФИО6> действия с использованием работающей бензопилы и высказанные слова об убийстве <ФИО4>, испугавшись, восприняла как реальную опасность для своей жизни.
Органом предварительного расследования, <ФИО7> обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый <ФИО4> в с судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель <ФИО3>, потерпевшая <ФИО6> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд признает обвинение в отношении <ФИО4> обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимого малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно преступление совершено умышленное, небольшой тяжести. <ФИО4> по месту жительства характеризуется положительно. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетних детей, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что снижает степень общественной опасности совершенного преступления.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - бензопила подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Мера процессуального принуждения в отношении <ФИО4> подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 300 часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>