Решение от 05 сентября 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    Дело № 1- 101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 сентября 2014 года г. Учалы, РБ    
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И., подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре судебного заседания Арслановой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, работающе-го в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  трактористом, проживающего в  с. <АДРЕС>, не имеющего судимости,   
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 19 час. 00 мин. <ФИО1> находясь в  состоянии алкогольного опьянения в гараже ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, д. 2 осуществляя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест-ва, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий по хище-нию чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил две стойки КУН-10 от МТЗ-82 стоимостью 2375 рублей. Далее, около 21 час. 00 мин., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел,  похи-тил заднее навесное устройство от МТЗ-82 стоимостью 4950 руб., принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными корыстными действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный ущерб на общую сумму 7325 рублей.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения подсуди-мый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признал, в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст. 217,315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. условия предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых было заявле-но ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, как следует из его письменного заявления, не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собра-нными по делу в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение имущества».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому,  суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению неболь-шой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчаю-щих обстоятельств,  а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что <ФИО1> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, .по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - отрицательно.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба и  явку с повинной. 
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено, как не установлено и  исключительных обстоятельств, вле-кущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Исходя из степени и характера общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого,  суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание  сможет обеспечить достижение целей наказания, таких как  исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Вещественные доказательства: стойки КУН-10 от трактора МТЗ-82 находящиеся на ответственном хранении у представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> следует передать собственнику ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  сняв с <ФИО2> обязанность по их ответственному хранению.             
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1  УК РФ  и  назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на  160 (сто шестьдесят) часов. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
 
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства- стойки КУН-10 от трактора МТЗ-82 находящиеся на ответственном хранении у представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> передать собственнику ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  сняв с <ФИО2> обязанность по их ответственному хранению.
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через Мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Председательствующий
 
                       мировой судья                                                       Е.Г. Гибадатова