Решение от 11 сентября 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-101/14 (12174)  
 
     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                              11 сентября 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области  Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н., 
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора  Зуевского района  Кировской области Белопольской Т.С.,
 
    подсудимой Оприщенко <ФИО1>,
 
    защитника Орлова Н.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Оприщенко <ФИО2>,   ранее  не судимой,
 
      в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Оприщенко Е.В. нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль <ФИО3>,  но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                Она же, Оприщенко Е.В., совершила угрозу убийством, когда у потерпевшей <ФИО3> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
                Она же, Оприщенко Е.В. совершила иные насильственные действия и нанесла побои <ФИО3>,  причинившие  физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
 
     30 июня 2014 года,  в период с 19 часов до 20 часов 30 минут,  Оприщенко Е.В., находясь в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО3>  из личных неприязненных отношений, умышленно, с силой толкнула рукой <ФИО3> в грудь, от чего <ФИО3> упала на пол, ударившись спиной о пол и испытав сильную физическую боль. Затем Оприщенко Е.В. подошла к лежащей на полу <ФИО3> и умышленно с силой нанесла ей не менее 15 ударов кулаком по различным частям тела, причинив сильную физическую боль. После чего, Оприщенко Е.В. ушла в кухню вышеуказанной квартиры. Спустя 10-15 минут, Оприщенко Е.В. вернулась в комнату, где находилась <ФИО3> и в ходе продолжающейся ссоры, умышленно с силой нанесла  ей не менее 5-ти ударов кулаком в область лица, причинив сильную физическую боль. Затем схватила <ФИО3> обеими руками за волосы на голове и с силой потянула на себя, причиняя <ФИО3> сильную физическую боль. После чего, Оприщенко Е.В.  снова ушла в кухню вышеуказанной квартиры. Через несколько минут Оприщенко Е.В. вновь вернулась в комнату, где находилась <ФИО3> и из личных неприязненных отношений, в ходе продолжающейся ссоры, подошла к сидящей на кровати <ФИО3> и умышленно с силой нанесла ей не менее 5-ти ударов кулаком по спине и правому предплечью, причинив сильную физическую боль. Затем схватила <ФИО3> рукой за волосы на голове и с силой потянула на себя, причиняя <ФИО3> сильную физическую боль. После чего, Оприщенко Е.В. вышла из комнаты <ФИО3>. <ФИО3> рассчитывая, что Оприщенко Е.В. ушла из её квартиры вышла из своей комнаты и пошла зал указанной квартиры. Оприщенко Е.В. находилась в зале. В ходе продолжающейся ссоры Оприщенко Е.В. подошла к <ФИО3> и из личных неприязненных отношений, умышленно с силой толкнула её обеими руками в грудь, причинив  <ФИО3> физическую боль. От этих действий <ФИО3> пошатнулась и ударилась спиной о стоящий в зале сервант с посудой, после чего упала на пол. Оприщенко Е.В., продолжая свои преступные действия, подошла к лежащей на полу <ФИО3> и умышленно с силой нанесла ей не менее 3-х ударов кулаком в область спины, причинив <ФИО3> сильную физическую боль, после чего Оприщенко Е.В. вышла из квартиры на улицу. <ФИО3> поднявшись с пола, пошла в туалет, расположенный во дворе дома. После того, как <ФИО3> зашла в туалет,  Оприщенко Е.В. продолжая ссору, открыла дверь туалета, умышленно схватила обеими руками <ФИО3> за волосы на голове, причинив физическую боль и с силой, достаточной для того, чтобы <ФИО3> упала и ударилась о деревянный пол, резко дернула <ФИО3> за волосы. Своими действиями Оприщенко Е.В. причинила <ФИО3> сильную физическую боль и телесные повреждения.
 
                 Согласно заключению судебно медицинского эксперта <НОМЕР> от 16.07.2014 года  у <ФИО3> имели место: ссадины в области  лица; кровоподтеки в затылочной области головы (1), правого предплечья (1), левого  бедра (1), спины (1). Данные повреждении, как по отдельности так и в совокупности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.  
 
    30 июня 2014,  в период  с 19 часов до 20 часов 30 минут,  Оприщенко Е.В., находясь в комнате квартиры <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО3>, при нанесении её побоев высказывала в адрес  <ФИО3> угрозу убийством «Я все равно тебя убью», которую <ФИО3>  восприняла реально, испугалась за свою жизнь.
 
    01 июля 2014 года,  около 19 часов,  Оприщенко Е.В., находясь в  комнате квартиры <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО3>  из личных неприязненных отношений, подошла к сидящей на кровати <ФИО3> и умышленно, засунула в рот <ФИО3>, свои указательный и средний пальцы обеих рук и с силой развела руки в стороны, причиняя <ФИО3> сильную физическую боль. После чего, Оприщенко Е.В., продолжая свои преступные действия, умышленно с силой нанесла <ФИО3> не менее 3-х ударов кулаком по голове, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения.
 
                 Согласно заключению судебно медицинского эксперта <НОМЕР> от 16.07.2014 года  у <ФИО3> имели место: ссадины в области  лица; кровоподтеки в затылочной области головы (1), правого предплечья (1), левого  бедра (1), спины (1). Данные повреждении, как по отдельности так и в совокупности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.  
 
       Подсудимая Оприщенко Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является ее  добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершенных преступлениях.
 
    Защитник Оприщенко Е.В. адвокат Орлов Н.А. поддерживает ходатайство своей подзащитной.
 
    Потерпевшая <ФИО3>,  представила заявления - не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия.
 
               Государственный обвинитель  согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Оприщенко Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Оприщенко Е.В. обвиняется в совершении  трех умышленных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, за которые предусмотрены  наказания, не  превышающие 10 лет лишения свободы,  осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею  добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимой Оприщенко Е.В.  суд квалифицирует:
 
    по факту нанесения побоев и совершения иных насильственных действий   в отношении <ФИО3> 30 июня 2014 года  - по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
 
    по факту совершения угрозы убийством  в отношении <ФИО3>    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    по факту совершения иных насильственных действий и нанесения побоев  в отношении <ФИО3> 1 июля  2014 года   - по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
                Имеются основания для постановления  обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Оприщенко Е.В. по каждому инкриминируемому ей преступлению: раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновной малолетнего ребенка - <ФИО5>, <ДАТА8> рождения, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <ФИО6>, <ДАТА9> рождения, наличие опекаемой <ФИО7>, <ДАТА10> рождения.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание Оприщенко Е.В. по каждому инкриминируемому ей преступлению суд не усматривает. 
 
      Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимой, учитывая мнение участников процесса, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Оприщенко Е.В., предупреждения совершения ею новых преступлений суд назначает подсудимой    наказание в виде обязательных работ. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления осужденной, учитывающим материальное и семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи. Суд не находит оснований для назначения более строгого вида наказания.
 
    Оснований для назначения Оприщенко Е.В. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
     Вещественных доказательств по делу нет. 
 
     Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Оприщенко <ФИО1>    признать виновной        в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить  наказание:
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ - по факту нанесения побоев и совершения иных насильственных действий   в отношении <ФИО3> 30 июня 2014 года    - 150 часов обязательных работ с выполнением их в свободное от основной работы  или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ -  по факту совершения угрозы убийством  в отношении <ФИО3> -  200 часов обязательных работ с выполнением их в свободное от основной работы  или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ -  по факту совершения иных насильственных действий и нанесения побоев  в отношении <ФИО3> 1 июля  2014 года       - 150 часов обязательных работ с выполнением их в свободное от основной работы  или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Оприщенко <ФИО1>  назначить в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов с выполнением их в свободное от основной работы  или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.  
 
      Меру пресечения осужденной Оприщенко <ФИО1>   - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу  нет.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Орлова Н.А. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденной в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
 
    Мировой  судья                                                         А.Н. Васнецова