Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело №1-101/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре Саловой О.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,
потерпевшего Г.,
подсудимого Спирина О.М., защиты в лице адвоката Беловой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спирина О.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Спирин О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 00 минут 12.01.2014 года до 16 часов 00 минут 13.01.2014 года Спирин О.М., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находился у места жительства Г., <адрес>. Зная, что в вышеуказанном доме никого нет, Спирин О.М., выставив оконную раму, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г.: магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, сумку «<данные изъяты>» для видеокамеры, не представляющую материальной ценности, 17 штук дисков <данные изъяты>», не представляющие материальной ценности.
Своими действиями Спирин О.М. похитил чужое имущество, принадлежащее Г., на общую сумму <данные изъяты> рубль, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Спирин О.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Спирина О.М. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Спирин О.М., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Г. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Спирин О.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Спирина О.М. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ним свою власть, с целью последующего распоряжения им как собственным, то есть действовал с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.
Квалифицируя действия подсудимого как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения собственника жилого помещения, используемого для постоянного проживания, проник в это жилище, похитил имущество потерпевшего и распорядился им впоследствии, как собственным.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Спирина О.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Спирину О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Спирина О.М., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его близких.
Обстоятельством, отягчающим наказание Спирина О.М., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Спирину О.М. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
Суд пришел к твердому убеждению, что исправление Спирина О.М. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении Спирину О.М. наказания положений ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, оснований для применения при назначении Спирину О.М. наказания положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления, материального положения Спирина О.М. и его семьи.
Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Спирина О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Спирину О.М. оставить прежней, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок назначенного наказания исчислять с 17 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Спирина О.М. под стражей с 15 января 2014 года по 16 марта 2014 года включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - передать владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.В. Буленко