Приговор от 07 мая 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014
 
       П Р И Г О В О Р.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    7 мая 2014г.                                                  г.Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,              
 
    подсудимого Заикина А.А.,
 
    защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА №1 Сарафанникова С.А., представившего удостоверение № 4190 и ордер №193,        
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Заикина А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ, суд,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Заикин А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства, помещение своей квартиры расположенной по адресу: <адрес>, для систематического потребления наркотических средств, а именно - смесей, содержащих дезоморфин, изготавливаемых в кустарных условиях из кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Преследуя преступную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Заикин А.А. самостоятельно изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона, а так же компонентов которые приобретал сам Заикин А.А..
 
            Подсудимый Заикин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут по 15 часов 00 минут предоставил помещение своей квартиры по адресу: Ростовская область, <адрес>, для потребления наркотических средств гражданину ФИО9 при освидетельствовании которого (протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ) установлено его состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами (барбитураты, опиаты).
 
          Он же, Заикин А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданину ФИО10, при освидетельствовании которого (протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ) установлено его состояние одурманивания дезоморфином.
 
          Он же, Заикин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут предоставлял ФИО2 пришедшей к нему с ранее приобретенными ею в аптеке <данные изъяты> <адрес> таблетками под названием <данные изъяты> свое жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств совместно с Заикиным А.А., где он с ФИО2 незаконно потребили путем внутривенной инъекции незаконно изготовленное им при помощи йода, серы, бензина, пищевой соды, соляной кислоты, таблеток под названием «<данные изъяты> других веществ и кухонных принадлежностей по выше указанному адресу, наркотическое средство «дезоморфин». После чего, ФИО2 в 12 часов 15 минут, у <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками полиции МВД России по <адрес> РО и направлена на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2 находилась в состоянии одурманивания морфином.
 
          Он же, Заикин А.А., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГЗ года около 11 часов 00 минут предоставил своё жилище по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО5, которая пришла к нему с ранее приобретёнными ею в аптеке <адрес>» <адрес> таблетками под названием «<адрес>», зная, что проживающий в <адрес>догвардейцев в <адрес> мужчина по имени ФИО4 предоставляет своё жилище для изготовления и употребления наркотиков. ФИО5 с разрешения Заикина А.А. совместно с ним незаконно потребили путем внутривенной инъекции не- законно изготовленное им при помощи йода, серы, бензина, пищевой соды, соляной кислоты, таблеток под названием <данные изъяты> других веществ и кухонных принадлежностей по выше казанному адресу, наркотическое средство «дезоморфин». После чего, ФИО5 в 12 часов 44 минуты, у <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> РО и направлена на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5 находилась в состоянии одурманивания морфином.
 
              Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Заикин А.А. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечениe деятельности помещения для систематического изготовления и потребления наркотических средств, а именно содержал притон для систематического потреблениянаркотических средств, где самостоятельно изготавливал наркотическое средство для собственного потребления, а также для потребления наркотического средства всем желающим лицам.
 
             Т.е., подсудимый Заикин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.
 
            Подсудимый Заикин А.А. имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в середине августа 2012 года, находясь в 400-450 метрах в сторону водохранилища от последнего дома по <адрес>, сорвал верхнюю часть дикорастущих растений конопли, сложил в один пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил собранную коноплю, перетер и разложил ее в четыре прозрачных полимерных пакета, которые в свою очередь поместил в один полимерный пакет черного цвета, после чего данный пакет Заикин А.А. убрал в шкаф, находящийся в комнате - зал в своей квартире, где незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее1046,0 грамма без цели сбыта до 07 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления.
 
           В ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут по 07 часов 57 минут, в квартире принадлежащей Заикину А.А., сотрудниками полиции Новошахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является - каннабис (марихуана) - общей постоянной массой 1046,0 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
               Заикин А.А., имея умысел направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, примерно в 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении своей квартиры по адресу: <адрес>, в посуде кухонной утвари из имеющихся ингредиентов, а именно «<данные изъяты>», медицинских каплей «<данные изъяты>», муравьиного спирта, йода, кислоты, моющего средства «<данные изъяты> бензина, соды, красного фосфора, зажигательного состава спичек, изготовил кустарным способом, наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленную смесь наркотического средства набрав в медицинский шприц емкостью 20 мл поместил в верхний ящик кухонного стола в комнате - кухня, где незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин без цели сбыта до 07 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления.
 
           В ходе проведения обыска 04 июня 2013 года в период времени с 07 часов 30 минут по 07 часов 57 минут, в квартире принадлежащей подсудимому Заикину А.А., сотрудниками полиции Новошахтинского МРОН УФСКН РФ по Ростовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотических средств - дезоморфин и 6-дезоксикодеин, постоянной массой смеси в пересчете на сухой остаток 0,051 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
            Т.е., подсудимый Заикин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Заикин А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
            Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
           Действия подсудимого Заикина А.А. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств;
 
    - по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере; незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Заикину А.А. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Заикину А.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд признает - рецидив преступлений.
 
            При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Заикина А.А., характеризующегося посредственно, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.
 
           С учетом фактических обстоятельств преступлений, суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, а также не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
            Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать виновным Заикина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1,ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца без ограничения свободы;
 
    -по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
            В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание ЗАИКИНУ А.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
            Меру пресечения осужденному Заикину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
 
            Начало срока отбытия наказания осужденному Заикину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
             Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского МРО УФСКН России по РО:
 
    - (пакет №1) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1044,4 г.;
 
    - (пакет №2) - медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин и 6-дезоксикодеин в пересчете на сухой остаток 0,036 г.,
 
    - (пакет №3) - бумажный конверт с отрезками дактилоскопической пленки;
 
    - (пакет №4) - ватные диски со смывами рук;
 
    - (пакет №5) - 2 прозрачные полимерные бутылки объемом 1,5 л. с фрагментами ваты и порошкообразным веществом белого цвета массой 19,705 г., содержащим наркотическое средство кодеин массой 0,010 г. и 12,956 г., содержащим наркотическое средство кодеин 0,006 г..; стеклянный пузырек с надписью «Асептолин» и стеклянный пузырек с надписью «Натрия хлорид»;
 
    - (пакет №6) - пакеты, являющиеся упаковкой наркотического средства каннабис (марихуана);
 
    - (пакет №7) - медицинский шприц, градуированный на 20,0 мл (первоначальная упаковка); (т.№ л.д. 113-115) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы, представления через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разьяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
             СУДЬЯ -