Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело №1-101/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Боровск 26 мая 2014 года.
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Струкова С.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Боровской районной коллегии адвокатов ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, имеющего средне-специальное образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республики Беларусь, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со стеллажа, расположенного справа от входа в торговый зал указанного магазина, пытался совершить открытое хищение 2 бутылок водки «Калинка Экспорт» на общую сумму 416 рублей 00 копеек, принадлежащих Калужскому филиалу ЗАО «Тандер», осознавая, что присутствующие сотрудники магазина наблюдают за его действиями и воспринимают его действия как открытое хищение имущества, минуя кассы, прошел к выходу из магазина, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был задержан при выходе из магазина продавцом-кассиром. В случае доведения ФИО1 своего преступного умысла до конца, Калужскому филиалу ЗАО «Тандер» был бы причинен материальный ущерб на сумму 416 рублей 00 копеек.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано им в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, огласив мнение представителя потерпевшего, выслушав государственного обвинителя, согласившихся на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, ранее на территории Российской Федерации не судимого, по месту жительства характеризующего отрицательно, вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, наличие явки с повинной, являющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, в своей совокупности, суд признает исключительными в силу ст. 64 УК РФ; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая наличие исключительных обстоятельств, а также принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление впервые, суд считает возможным назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд учитывает время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства, в связи с чем, назначенное наказание подлежит смягчению.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания ФИО1 не имеется.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщен DVD-диск с видеозаписью с камер наблюдения, хранящийся при уголовном деле, который надлежит хранить при нем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 000 рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учесть время содержания ФИО1 под стражей в период с 29 января по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить ему наказание и назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписи и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью с камер наблюдения - хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий