Приговор от 25 февраля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 25 февраля 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Понамаревой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Рагимова А.А.,
 
    обвиняемого Щербакова А.В., его защитника - адвоката Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер от ДАТА ИЗЪЯТА года.
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Щербакова А.В., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щербаков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 10 часов 00 минут, Щербаков А.В., находясь около дачного участка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ квартала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ, встретил своего знакомого ФИО1., с которым у него ранее произошла ссора. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., действуя на почве личной неприязни к последнему, Щербаков А.В. подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему, имеющимся при себе металлическим прутом - арматурой, которую удерживал в правой руке, не менее трех ударов по его обеим ногам, не мене двух ударов в область груди, не менее одного удара в область таза, не менее двух ударов по обеим рукам и не менее одного удара в область головы, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде тупой травмы правой голени с открытым переломом нижней трети диафиза малоберцовой кости, переломом средней трети диафиза большеберцовой кости, со смещением дистального костного отломка кнаружи на 1/3 поперечника кости, с наличием ушибленной раны правой голени, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 1514 и/б от ДАТА ИЗЪЯТА года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; тупой травмы таза с переломом края подвздошной кости справа, с ушибленной раной в области гребня подвздошной кости, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1514 и/б от ДАТА ИЗЪЯТА года, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше трех недель; черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с подкожными гематомами лица, головы, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1514 и/б от ДАТА ИЗЪЯТА года, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ссадин грудной клетки и подкожной гематомы средней трети левого плеча, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1514 и/б от ДАТА ИЗЪЯТА года, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Щербаков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Щербаковым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Щербакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Щербакову А.В. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Щербакова А.В., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Щербаковым А.В. преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1., с учетом принципа справедливости уголовного наказания, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты путем назначения Щербакову А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    При определении подсудимому Щербакову А.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Щербакову Алексею Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Щербакова А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Щербакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись          Д.С.Степанюк
 
    Копия верна
 
    Судья:                     Д.С. Степанюк
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ