Приговор от 18 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 101/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
 
    город Псков **** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего Алексеевой Т.Н.,
 
    c участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А.,
 
    потерпевшей К.,
 
    подсудимой Кольцовой Е.В.,
 
    защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,
 
    при секретаре Капука С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кольцовой Е.В., **** года рождения, уроженки дер. П. Псковской области, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей "должность" в "П.", невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: Псковская область, Псковский район, дер. Подборовье-1, Л., д. ****, фактически проживающей по адресу: г. Псков, ул. И., д. ****, кв. ****, ранее не судимой,
 
    под стражей по данному делу не содержащейся,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кольцова Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    6 июня 2013 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 04 минут, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Кольцовой Е.В. и её сожителем К. по месту их жительства по адресу: г. Псков, ул. И., д. ****, кв. ****, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, повлекшая за собой обоюдную драку, в ходе которой К. и Кольцова Е.В. нанесли друг другу множественные удары руками в область туловища, головы, верхних и нижних конечностей. Во время драки у Кольцовой Е.В., испытывавшей к К. личную неприязнь, возник умысел на его убийство.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 6 июня 2013 года, в вышеуказанный период времени, в ходе ссоры Кольцова Е.В. взяла на кухне нож, прошла в комнату вышеуказанной однокомнатной квартиры, где, держа в руке нож, подошла к стоящему напротив неё К. и из личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения смерти нанесла ему ножом, используемым в качестве оружия, один удар в область правого предплечья, два удара в область левого крыла носа, один удар в область левой кисти и один удар в область грудной клетки с левой стороны.
 
    Своими умышленными преступными действиями Кольцова Е.В. причинила К. телесные повреждения в виде: ссадин на правой кисти, правой лопаточной области, правого голеностопного сустава, кровоподтека на правом предплечье, не повлекших вреда здоровью; раны мягких тканей правого предплечья, раны мягких тканей левой кисти, двух ранок в области левого крыла носа, повлекших за собой легкий вред здоровью; а также в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, кровотечением в околосердечную сорочку, левую плевральную полость, повлекшего тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом, наступившим в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от массивной кровопотери, развившейся в результате повреждения сердца, на месте совершения преступления в помещении комнаты квартиры **** дома **** по ул. И., г.Пскова, то есть Кольцова Е.В. убила К.
 
    Подсудимая Кольцова Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что на протяжении двух с половиной лет проживала с К. по месту ее жительства по адресу: г. Псков, ул. И., д.****, кв.****. Спустя полтора года совместного с К. проживания между ними стали возникать ссоры на почве совместного употребления спиртных напитков, которые иногда перерастали в обоюдные драки.
 
    Про исследуемые события помнит, что 5 июня 2013 года, около 20 часов, К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ушел из дома и до 20 часов 6 июня 2013 года не возвращался. Около 20 часов 6 июня 2013 года К. пришел домой, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле держался на ногах, заполз в прихожую квартиры на четвереньках и уснул. Закрыв за ним дверь, она продолжила заниматься делами по дому. Дома были только они вдвоем. Днем она выпила примерно 100 грамм водки.
 
    Около 21 часа 20 минут К. проснулся и стал требовать пакет, в котором находилось пиво, а также деньги, которые якобы были при нем. Она сообщила, что пакет с пивом отнесен на кухню, а денег она не брала. К. ушел на кухню и стал распивать спиртное. Она в тот момент лежала на диване и смотрела телевизор. Около 21 часа 30 минут К. зашел в комнату и стал оскорблять её грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы, на что она также стала его оскорблять. К. это не понравилось, он быстро подошел к ней и кулаком правой руки нанес один удар в область лица, при этом не причинил никаких телесных повреждений. Она быстро поднялась, убежала в ванную комнату и закрыла дверь, чтобы К. успокоился и не продолжил её избивать. Через некоторое время, услышав, что К. успокоился, она вышла из ванной, взяла пачку сигарет из кухни и ушла в комнату и на балкон, где покурила. К. продолжил распивать спиртное на кухне. Далее, не обращая внимания на К., она легла на диван.
 
    Через некоторое время К. пришел в комнату и продолжил оскорблять её, детей и родителей. Так как слова К. были ей неприятны, она быстро встала и ударила его правой рукой по щеке, при этом высказалась в его адрес грубой нецензурной бранью. На её действия К. стал наносить ей удары, между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары по различным частям тела. Во избежание продолжения конфликта она забежала в ванную комнату и закрыла дверь. К. в тот момент вернулся обратно в кухню. Выйдя из ванной, она услышала, что К., находясь на кухне, разговаривал с кем-то по телефону. Предположив, что К. успокоился, она прошла в комнату, легла на диван и стала смотреть телевизор.
 
    После разговора по телефону К. вошел в комнату, подошел к ней, схватил за волосы и стащил с дивана на пол. Далее, он стал наносить удары кулаком правой руки в область её головы, по различным частям тела. Затем К. встал с колена в полный рост и стал наносить удары правой ногой по её ногам. Ей удалось подняться, и чтобы избежать дальнейшего продолжения конфликта, она ушла на кухню. Зайдя на кухню и закрыв дверь, она отошла к окну. Развернувшись в сторону двери, она увидела, что К. следом за ней зашел в кухню, они продолжили ругаться. К. потянулся к ее шее, она быстро подошла к раковине, и, обратив внимание на подставку со столовыми приборами, выхватила нож с подставки, чтобы напугать К. Повернувшись к К. лицом, держа нож в правой руке перед собой, она стала отходить назад (пятиться) в комнату. К. следовал за ней.
 
    Пятясь в комнату, она сказала К., чтобы тот не трогал её и оставил в покое. Нож она держала перед собой на уровне груди, прижимая руку к телу, лезвием вверх. К. продолжал ее оскорблять и приближался к ней. В тот момент, когда они находились в районе межкомнатного коридора и почти в самой комнате, К. резко сократил дистанцию между ними и сам наткнулся на нож.
 
    Увидев, что нож находится в области груди с левой стороны К., в области сердца, она вынула нож из раневого канала. Далее К. захрипел, она позвонила в отдел полиции и сообщила, что убила человека. Кольцова Е.В. указала, что убивать К. она не хотела, думала, что напугает его ножом, и он перестанет ее бить.
 
    Относительно других телесных повреждений у К. указала, что все они образовались до раны груди в период их конфликта, который в целом продолжался примерно полтора часа, последовательность причинения К. телесных повреждений она сказать не может.
 
    В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кольцовой Е.В. от 7 июня 2013 года и от 3 сентября 2013 года, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, из которых следует, что показания она дает добровольно, без принуждения, в присутствии своего защитника Абожиной Н.В., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д. 2-8, л.д. 50-53).
 
    Из показаний Кольцовой Е.В., допрошенной в качестве подозреваемой 7 июня 2013 года, следует, что 6 июня 2013 года, около 21 часа 30 минут, по месту их жительства по адресу: г.Псков, ул. И., д.****, кв.****, между ней и К., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла продолжительная ссора, которая переросла в обоюдную драку. Находясь на кухне, она взяла нож и стала отходить назад (пятиться) в комнату. К. следовал за ней. Пятясь в комнату, она сказала К., чтобы тот не трогал её и оставил в покое. К. замахнулся кулаком, чтобы нанести удар и резко сократил дистанцию между ними. В этот момент она нанесла ему удар ножом в область груди с левой стороны, а именно в область сердца. Далее, удерживая нож, она вынула его из груди. Она нанесла удар ножом, так как не хотела, чтобы К. ударил её (т.2 л.д. 2-8).
 
    Оглашенные показания Кольцова Е.В. подтвердила, указав в судебном заседании, что, возможно, когда К. к ней подходил, она по инерции выставила руку вперед и тем самым нанесла удар ножом, в настоящее время события 6 июня 2013 года полностью не помнит, допускает, что остальные телесные повреждения были причинены ею К. в ходе драки.
 
    Несмотря на отрицание подсудимой умысла на причинение смерти потерпевшему, вина Кольцовой Е.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей К., которая в судебном заседании показала, что К. приходится ей сыном. C 2011 года К. проживал совместно с Кольцовой Е.В. в квартире последней, они вели общее хозяйство.
 
    Со слов К. ей было известно, что сначала у него конфликтов с Кольцовой Е.В. не было, но потом Кольцова Е.В. стала тайком употреблять спиртное, на что К. делал ей неоднократно замечания. На данной почве у них возникали ссоры. Кто был инициатором ссор, ей не известно. При нахождении Кольцовой Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, та старалась выгнать К. из дома. Она неоднократно видела Кольцову Е.В. в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении второго года совместной жизни с Кольцовой Е.В. ее сын также стал злоупотреблять спиртным. В ходе совместного распития спиртного между Кольцовой Е.В. и К. происходили ссоры, которые перерастали в обоюдные побои. Она несколько раз видела Кольцову Е.В. с синяками на лице. У сына также как-то видела ссадину под глазом. В 2012 году К. и Кольцова Е.В. закодировались у врача-нарколога, но через 3-4 месяца они раскодировались. После во избежание ссор сын вновь был закодирован у врача нарколога с февраля 2013 по 4 июня 2013 года.
 
    2 июня 2013 года около 21 часа К. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что, когда пришел домой, Кольцова Е.В. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. 4 июня 2013 года около 9 часов К. сообщил ей по телефону, что желает раскодироваться, так как боится сорваться. 5 июня 2013 года около 21 часа она разговаривала с К. по телефону, из разговора поняла, что тот выпил пиво, но при этом по голосу был трезвым.
 
    6 июня 2013 года около 20 часов 30 минут она стала звонить на мобильный телефон сыну, но тот ей не отвечал, после чего она позвонила на мобильный телефон Кольцовой Е.В. и спросила, дома ли К.. Кольцова Е.В. ответила ей, что К. дома, находится в состоянии алкогольного опьянения, спит в прихожей. По разговору она поняла, что Кольцова Е.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день в 22 часа 56 минут ей на мобильный телефон позвонил К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован, и сказал: «Мам, меня порезали». Она ответила ему, что он добился того, чего хотел, и положила трубку. Кто его порезал, сын не сказал, но она поняла, что К. находится в квартире, рядом с ним находилась Кольцова Е.В., так как она слышала её голос.
 
    7 июня 2013 года около 02 часов 30 минут к ней домой пришли сотрудники полиции, которые сообщили о смерти К.. Подробности произошедшего ей не известны;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля К., подтвердившего в судебном заседании, что 6 июня 2013 года около 22 часов 50 минут на мобильный телефон К. позвонил его сын - К., который сказал, что его порезали. Так как К. была обижена на сына, она не стала продолжать разговор. 7 июня 2013 года около 02 часов 30 минут сотрудники полиции сообщили им о смерти сына. Подробности произошедшего ему не известны;
 
    - показаниями в суде свидетеля Ф., из которых следует, что К. приходится ей родным братом. К. она может охарактеризовать с положительной стороны, он был неконфликтный, коммуникабельный. В состоянии алкогольного опьянения К. был веселый, агрессии она за ним никогда не замечала, инициатором конфликтов не являлся. В случае возникновения конфликтной ситуации К. обращался за помощью к родственникам или друзьям. Кольцова Е.В. в состоянии алкогольного опьянения была агрессивная, выясняла с К. отношения. К. стал злоупотреблять спиртными напитками в период совместного проживания с Кольцовой Е.В., на почве совместного распития спиртного между Кольцовой Е.В. и К. происходили ссоры, которые перерастали в драки.
 
    7 июня 2013 года около 02 часов 30 минут к ней по месту жительства пришли сотрудники полиции, которые сообщили о смерти К. Она совместно с сотрудниками полиции пошла по месту жительства Кольцовой Е.В. и К.. Зайдя в квартиру №**** дома №**** по ул. И. города Пскова, она увидела следственно-оперативную группу, работающую на месте преступления. Пройдя в комнату, она увидела тело К., лежащего в межкомнатном коридоре. Кольцовой Е.В. в тот момент в квартире не было. В квартире был относительный порядок. Подробности произошедшего ей не известны, при каких обстоятельствах погиб К. она не знает, но предполагает, что К. убила именно Кольцова Е.В.
 
    С момента гибели К. она около трех раз видела Кольцову Е.В., но за данный период Кольцова Е.В. ни ей, ни её родителям каких-либо извинений или иных утешительных слов не говорила;
 
    - показаниями свидетеля П., "должность" УМВД России по г.Пскову, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым около 23 часов 20 минут 6 июня 2013 года от оперативного дежурного ОП №2 УМВД России по г. Пскову ему стало известно, что в 23 часа 05 минут в дежурную часть поступил звонок от Кольцовой Е.В., которая сообщила о том, что она в ходе конфликта ударила ножом своего сожителя К.
 
    При выяснении обстоятельств происшествия им (П.) было установлено, что Кольцова Е.В. нанесла удар ножом К., от которого тот упал и не подавал признаков жизни. После данного сообщения он незамедлительно прибыл на место преступления, где было установлено, что труп К. лежит в межкомнатном коридоре, рядом с трупом находилось орудие преступления – нож, который был в крови. Далее сотрудниками ОРППСП УМВД России по г.Пскову Б. и Ж. Кольцова Е.В. была доставлена в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г. Пскову, после чего была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где установлено, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. При даче Кольцовой Е.В. объяснений она написала явку с повинной, в которой указала, что 6 июня 2013 года, около 21:30 часов, нанесла один удар кухонным ножом в область живота своему сожителю К., после чего последний упал, захрипел и через некоторое время скончался. Она сразу вызвала скорую помощь и полицию. Со слов Кольцовой Е.В., до того, как она нанесла удар ножом, между ней и К. произошла ссора, в ходе которой К. стал избивать её руками и ногами в область лица и тела, тогда она вырвалась и убежала на кухню, где схватила нож и сказала К. не подходить, но тот подошел, и она ударила его ножом. В ходе беседы Кольцова Е.В. в содеянном раскаивалась и вину признала полностью. Явка с повинной была дана Кольцовой Е.В. добровольно, по её собственному желанию (т.1 л.д. 185-187);
 
    - показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 6 июня 2013 года в 08 часов 30 минут он заступил на дежурство в качестве "должность" отдела оперативного дежурного ОП №2 УМВД России по г.Пскову. 06.06.2013 в 23 часа 05 минут он принял звонок от Кольцовой Е.В., которая была взволнована и испуганным голосом сообщила, что в ходе конфликта она ударила ножом своего сожителя К. При выяснении подробностей, Кольцова Е.В. указала, что они находились в квартире вдвоем, произошел конфликт, и она нанесла К. удар ножом в область груди, после чего нож бросила возле тела К., последний упал в межкомнатном коридоре и не подает признаков жизни.
 
    После выяснения обстоятельств произошедшего им незамедлительно по адресу: г.Псков, ул. И., д.****, кв.****, был направлен наряд полиции, а именно сотрудники ОРППСП УМВД России по г. Пскову Б. и Ж., а также вызвана бригада скорой медицинской помощи. Через некоторое время Б. позвонил и пояснил, что по приезду по вышеуказанному адресу ими была обнаружена Кольцова Е.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также К., который лежал в межкомнатном коридоре без признаков жизни, орудие преступления – нож находился рядом с телом.
 
    В 23 часа 39 минут от "должность" ГБУЗ «С.» Р. поступило сообщение, что по вышеуказанному адресу был обнаружен К., скончавшийся до прибытия врачей. Также на место преступления была направлена следственно – оперативная группа. Кольцова Е.В. сотрудниками ОРППСП Б. и Ж. была доставлена в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г. Пскову, после чего была направлена на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 181-183);
 
    - показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является "должность" ОРППСП УМВД России по г. Пскову. 6 июня 2013 года в 17 часов он заступил на дежурство по району «Запсковье» г. Пскова на патрульном автомобиле "Г.", г.р.з. "****".
 
    Около 23 часов 05 минут 6 июня 2013 года от оперативного дежурного ОП №2 УМВД России по г. Пскову поступило сообщение о том, что в квартире **** дома **** по улице И. г.Пскова мужчине нанесен удар ножом. Получив данное сообщение, он совместно с сотрудником ОРППСП УМВД России по г. Пскову Б. на служебном автомобиле проследовали по вышеуказанному адресу. Когда они зашли в квартиру №****, в прихожей находилась Кольцова Е.В., которая была в состоянии алкогольного опьянения, сильно расстроена и плакала. В межкомнатном проходе на полу он увидел тело мужчины без признаков жизни, рядом с которым лежал кухонный нож в крови. При предъявлении документов мужчины установлено, что потерпевшим являлся – К., **** года рождения. О данном факте было сообщено в ОП №2 УМВД России по г.Пскову. Далее через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи, которые после осмотра констатировали смерть К.
 
    В ходе беседы с Кольцовой Е.В., та пояснила, что между ней и К. произошел конфликт, в ходе которого Кольцова Е.В. ударила К. ножом в левую сторону груди, после чего тот упал и не подавал признаков жизни (т.1 л.д.171-174);
 
    - аналогичными показаниями в суде свидетеля Б., "должность" ОРППСП УМВД России по г. Пскову, подтвердившего, что около 23 часов 05 минут 6 июня 2013 года от оперативного дежурного ОП №2 УМВД России по г. Пскову поступило сообщение о причинении мужчине ножевого ранения в квартире №**** дома №**** по улице И. г.Пскова. Прибыв по вышеуказанному адресу, в прихожей квартиры они увидели Кольцову Е.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была сильно расстроена и плакала. В межкомнатном проходе на полу было тело К. без признаков жизни, рядом с которым лежал кухонный нож в крови. Кольцова Е.В. пояснила, что убила своего сожителя, показывала нож. Также Кольцова Е.В. рассказала им, что потерпевший пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, уснул в прихожей, потом между ними произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку. В ходе драки она ушла на кухню, где взяла нож, после чего нанесла К. удар ножом. На лице Кольцовой Е.В. были ссадины, синяки;
 
    - показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает "должность" ГБУЗ ПО «С.». 06.06.2013 в 23 часа 12 минут от дежурного ОП №2 УМВД России по г.Пскову в диспетчерскую ГБУЗ ПО «С.» поступил вызов о ножевом ранении в квартире №**** дома №**** по ул. И. г.Пскова. Указанный вызов был передан её бригаде. На место они прибыли в 23 часа 25 минут 06.06.2013. На тот момент в квартире находилось два сотрудника полиции, а также ранее ей незнакомая женщина. Ею был произведен опрос лиц, находящихся в квартире, о причине вызова. Из разговора с ними она поняла, что пострадавшим является К., при осмотре которого, а именно проверке дыхания, сердцебиения и сознания, было установлено, что он умер до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Иных телесных повреждений, за исключением ранения грудной клетки с левой стороны, она не видела, так как ей запрещается перемещение или изменение положения трупа. Со слов женщины ей стало известно, что К. пришел пьяный и стал хулиганить или бить женщину, после чего та взяла нож и нанесла ему удар в грудь (т.1 л.д.206-208);
 
    - аналогичными показаниями свидетеля Я., "должность" ГБУЗ ПО «С.», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.214-216);
 
    - показаниями в суде свидетеля С., из которых следует, что она проживает в квартире №**** дома №**** по ул. И. города Пскова. С Кольцовой Е.В. она познакомилась около 3-4 лет назад, поддерживает с ней соседские отношения. Кольцову Е.В. она может охарактеризовать как спокойного человека, хорошую мать. Из отрицательных характеристик сообщила, что Кольцова Е.В. употребляла спиртное как одна, так и совместно с сожителем К. После употребления спиртного Кольцова Е.В. становилась возбужденной и агрессивной по отношению к К., ссоры перерастали в драки. Со слов дочери Кольцовой Е.В., ей известно, что инициатором скандалов между К. и Кольцовой Е.В., как правило, была последняя. К. в состоянии алкогольного опьянения охарактеризовала как спокойного, не агрессивного, вместе с тем указала, что часто видела Кольцову Е.В. с синяками.
 
    С зимы до 6 июня 2013 года К. она не видела К. в состоянии алкогольного опьянения.
 
    6 июня 2013 года, около 20 часов, она находилась на балконе, также в тот момент на балконе стояла её соседка – Г. Она увидела, как к подъезду подъехало такси, после чего из данного автомобиля вышел К., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо ориентировался в пространстве, шатался, при этом долго расплачивался с таксистом. Впоследствии К. долго шел до двери в подъезд и очень долго открывал входную дверь, в данном состоянии она видела его впервые. Когда К. зашел в подъезд, то больше она его не видела и продолжительное время она не слышала никакого шума.
 
    Около 22 часов 20 минут она услышала шум от падений из квартиры №****, расположенной над ее квартирой, при этом грохот был значительный. Позвонив соседке из квартиры №****, она спросила, слышала ли та что-либо, на что та сообщила, что она ничего не слышит. Шум в квартире был по продолжительности до 23 часов, при этом шум был постоянный. Через некоторое время к ней в гости зашла соседка из квартиры № **** – Л., которая также удивлялась тому, что могло происходить в квартире.
 
    Впоследствии она узнала, что 06.06.2013 в вечернее время суток между К. и Кольцовой Е.В. произошел конфликт, в результате которого погиб К. Обстоятельства смерти ей не известны.
 
    Также пояснила, что при нахождении К. в состоянии сильного алкогольного опьянения, в котором она его видела, тот не мог совершать активные, быстрые и сознательные действия.
 
    7 июня 2013 года она видела Кольцову Е.В. с синяками на лице;
 
    - показаниями в суде свидетеля Л., которая сообщила, что она проживает в квартире №**** дома №**** по ул. И. города Пскова, и дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.;
 
    - показаниями в суде свидетеля Г., которая сообщила, что проживает в квартире №**** дома №**** по ул. И. города Пскова, и дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С., а именно, что 6 июня 2013 года, около 21 часа, она находилась на балконе и видела, как к подъезду подъехал автомобиль «такси», после чего из данного автомобиля вышел К., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К. долго шел до двери в подъезд и очень долго открывал входную дверь. В таком состоянии она видела его впервые.
 
    Впоследствии она узнала, что 6 июня 2013 года в вечернее время суток между К. и Кольцовой Е.В. произошел конфликт, в результате которого погиб К. Обстоятельства смерти ей не известны.
 
    Также показала, что несколько раз слышала скандалы между К. и Кольцовой Е.В., которые происходили на почве совместного употребления спиртного, видела Кольцову Е.В. с синяками, но длительное время перед смертью К. никаких конфликтов между ними она не слышала;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля Г., подтвердившего в судебном заседании показания свидетеля Г.;
 
    - показаниями в суде свидетеля Д., из которых следует, что она проживает в квартире №**** дома №**** по ул. И. города Пскова. С Кольцовой Е.В. она поддерживала соседские отношения, может охарактеризовать ее как спокойного человека, любящего своих детей. Из отрицательных характеристик может сообщить, что Кольцова Е.В. употребляла спиртные напитки совместно с К. После совместного распития спиртного между Кольцовой Е.В. и К. возникали скандалы, которые перерастали в драки. Причины скандалов ей не известны. Видела Кольцову Е.В. с синяками. На протяжении полгода до смерти К. скандалов между ним и Кольцовой Е.В. она не слышала, так как К. не употреблял спиртное.
 
    Впоследствии она узнала, что 6 июня 2013 года в вечернее время суток между К. и Кольцовой Е.В. произошел конфликт, в результате которого погиб К. Обстоятельства смерти ей не известны;
 
    - показаниями в суде свидетеля К., которая сообщила, что Кольцова Е.В. приходится ей родной сестрой. На протяжении двух с половиной лет Кольцова Е.В. проживала с гражданским мужем - К. по адресу: г. Псков, ул. И., д.****, кв.****.
 
    Кольцову Е.В. может охарактеризовать с положительной стороны, она трудолюбива, аккуратна, любящая мать своих детей. Дома у Кольцовой Е.В. всегда чисто и прибрано, дети аккуратно одеты, всегда накормлены. Вредными привычками Кольцовой Е.В. являются курение и периодическое употребление спиртных напитков.
 
    При нахождении К. в состоянии алкогольного опьянения, он был сильно возбудим, как правило, спиртного К. употреблял много, мог продолжить распивать после праздника.
 
    Со слов Кольцовой Е.В. ей было известно, что между ней и К. происходили драки. Она также видела у Кольцовой Е.В. синяки, ссадины. Кольцова Е.В. не обращалась в отдел полиции, так как через некоторое время они мирились.
 
    При разговоре с племянницами ей стало известно, что между К. и Кольцовой Е.В. периодически происходили ссоры, чтобы не слушать и не участвовать в них, те уходили к соседям. Также племянницы поясняли, что ссоры возникали в тот момент, когда они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, К. и Кольцова Е.В. дрались, при этом драки были обоюдные.
 
    Обстоятельства причинения смерти К. ей не известны;
 
    - показаниями в суде свидетеля К., из которых следует, что Кольцова Е.В. приходится ему дочерью, она проживает совместно с дочерями: Ф., **** года рождения, и И., **** года рождения по адресу: г. Псков, ул. И., д.****, кв.****.
 
    В 2010 году Кольцова Е.В. познакомилась с К., далее они стали проживать совместно в ее квартире.
 
    К. охарактеризовать не может, так как с ним общался крайне редко. Среди единичных встреч, когда К. употреблял спиртное, то тот становился эмоциональным, не управляемым. Последний раз он видел К. в 2012 году.
 
    Свою дочь Кольцову Е.В. может охарактеризовать с положительной стороны, как хорошую мать и хозяйку. В его присутствии Кольцова Е.В. спиртное не употребляла, однако ему было известно, что Кольцова Е.В. могла употреблять спиртное.
 
    Со слов внучек ему известно, что между К. и Кольцовой Е.В. периодически происходили ссоры, как правило, на почве совместного употребления спиртных напитков, у Кольцовой Е.В. были синяки.
 
    О событиях 6 июня 2013 года Кольцова Е.В. рассказала ему, что К. вечером вернулся домой пьяный, лег спать. Проснувшись, К. стал избивать ее. Она убежала на кухню, К. проследовал за ней. Когда Кольцова Е.В. зашла на кухню, то взяла нож и, предупреждая К., просила, чтобы тот ушел, но тот шел на неё и сам наткнулся. О том, что Кольцова Е.В. совершила, она очень сильно переживает и сожалеет о случившемся;
 
    - показаниями в суде свидетеля К., матери Кольцовой Е.В., которая также охарактеризовала дочь с положительной стороны и дала показания, аналогичные показаниям К.;
 
    - показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он познакомился с Кольцовой Е.В. в 2001 году, после чего они совместно проживали на протяжении 6 лет по адресу: г. Псков, ул. И., д.****, кв.****. У них есть общий ребенок дочь - И., **** года рождения.
 
    В 2007 году они с Кольцовой Е.В. расстались, он ушел из дома, а Кольцова Е.В. и две её дочери остались проживать в вышеуказанной квартире.
 
    Ему известно, что Кольцова Е.В. проживала с К., которого он охарактеризовать не может. Кольцову Е.В. он характеризует с положительной стороны. Среди вредных привычек у Кольцовой Е.В. было курение, также она могла выпить, но не злоупотребляла спиртным. Со слов его дочери, ему стало известно, что Кольцову Е.В. подозревают в совершении убийства её сожителя К., более детально дочь ему ничего не поясняла, так как в тот момент находилась у бабушки и дедушки (т.1 л.д.147-149);
 
    - показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с июля 2010 года по 20 сентября 2013 года он работал в должности "должность" полиции отдела полиции №2 (микрорайон «Запсковье») УМВД Российской Федерации по городу Пскову. За ним был закреплен административный участок 16/1, который располагается в микрорайоне «Овсище» города Пскова, в том числе дом №**** по ул. И. г. Пскова, где в квартире №**** проживали Кольцова Е.В. и К.
 
    Кольцову Е.В. он охарактеризовать не может, так как на неё никаких жалоб от соседей не поступало, ранее Кольцова Е.В. судима не была, по данной причине каких-либо профилактических мероприятий в отношении неё им не проводилось.
 
    К. ему ранее был знаком как сотрудник полиции, работавший в спецприемнике УВД. К. он охарактеризовать не может, так как с ним встречался всего два раза. Никаких жалоб в отношении К. в адрес полиции не поступало, никакой профилактической работы с ним не проводилось (т.1 л.д. 193-195);
 
    - показаниями допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты специалиста Н., из которых следует, что он работает "должность", К. обращался к нему за помощью, в феврале 2013 года он закодировал К. от употребления спиртных напитков, 4 июня 2013 года он снял кодировку с К. по просьбе последнего.
 
    Кроме того, вина подсудимой Кольцовой Е.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
 
    - сообщением в ОП №2 УМВД России по г. Пскову, из которого следует, что 06.06.2013 в 23 часа 04 минуты в ОП №2 УМВД России по г.Пскову позвонила гр-ка Кольцова Е.В. и пояснила, что в квартире **** дома **** по ул. И. города Пскова, в ходе конфликта ударила ножом сожителя К., **** (т.1 л.д. 77);
 
    - сообщением в ОП №2 УМВД России по г. Пскову, из которого следует, что 06.06.2013 в 23 часа 39 минут в ОП №2 УМВД России по г. Пскову поступило сообщение со станции скорой медицинской помощи об обнаружении в квартире **** дома **** по ул. И. города Пскова трупа К.. Диагноз: смерть до прибытия СМП (т.1 л.д. 78);
 
    - рапортом "должность" по ОВД СО по г.Псков СУ СК РФ по Псковской области С. от 06.06.2013 о том, что от оперативного дежурного ОП №2 УМВД России по г.Пскову поступило сообщение об обнаружении 06.06.2013 в квартире **** дома **** по ул. И. города Пскова трупа К. с видимым телесным повреждением в виде колото-резанной раны в районе груди слева (т.1 л.д.34);
 
    - рапортом "должность" ОРППСП УМВД России по городу Пскову старшего лейтенанта полиции Б. о том, что 06.06.2013, около 23 часов 05 минут, от оперативного дежурного ОП №2 УМВД России по г.Пскову поступило сообщение, что в квартире №**** дома №**** по ул. И. г.Пскова мужчине нанесли удар ножом. Прибыв по указанному адресу, была обнаружена Кольцова Е.В., которая пояснила, что в ходе ссоры со своим сожителем К. нанесла последнему удар ножом в левую сторону груди, отчего он упал и не подавал признаков жизни. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть К. Кольцова Е.В. была доставлена в ОП №2 УМВД России по г.Пскову для разбирательства. На момент задержания имела ссадины на лице (т.1 л.д.83);
 
    - копией карты вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что 06.06.2013 в 23 часа 12 минут в станцию скорой медицинской помощи поступил вызов, который в 23 часа 13 минут был переадресован бригаде в составе "должность" Р., "должность" Я. и "должность" С.. В 23 часа 25 минут бригада прибыла по адресу: г.Псков, ул.И., д.****, кв.****, где была констатирована смерть К. (т.1 л.д. 203);
 
    - протоколом явки с повинной от 7 июня 2013 года, из которого следует, что в ОП №2 УМВД России по г.Пскову обратилась гр-ка Кольцова Е.В., **** г.р., проживающая по адресу: г. Псков, ул. И., д.****, кв.****, о том, что 06.06.2013, около 21:30 часов, она нанесла один удар кухонным ножом в область живота своему сожителю К., после чего он упал, захрипел и через некоторое время скончался (т.1 л.д. 79);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования №1778 на состояние опьянения Кольцовой Е.В. от 7 июня 2013 года, согласно которому у Кольцовой Е.В. установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 82);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 7 июня 2013 года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: г. Псков, ул. И., д.****, кв.****, поза трупа К., а также иные следы и предметы, имеющие значения для следствия. В ходе осмотра места происшествия изъяты два кухонных ножа с пятнами бурого цвета, мобильный телефон «Sony Ericson Cyber Shot» с пятнами бурого цвета, 8 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, пододеяльник с пятнами бурого цвета, цветная рубашка с пятнами бурого цвета, сорочка с пятнами бурого цвета, имеющие доказательственное значение по уголовному делу (т.1 л.д. 35-62);
 
    - протоколом осмотра трупа К. от 7 июня 2013 года, в ходе которого зафиксированы имеющиеся на трупе телесные повреждения, а также изъяты образец крови на марлевый тампон, брюки (джинсы) и трусы, на которых имелись пятна бурого цвета (т.1 л.д. 65-73);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Кольцовой Е.В. от 9 июня 2013 года, в ходе которой она подробно рассказала об обстоятельствах преступления и продемонстрировала совершаемые ею и К. действия 06.06.2013 в вечернее время суток в квартире №**** дома №**** по ул. И. г.Пскова. Кольцова Е.В. указала место, откуда она взяла кухонный нож, а также место и взаимное расположение её и К. в момент, когда К. резко подошел к ней, после чего она увидела, что нож, который она держала в правой руке, воткнулся в область груди К. с левой стороны (т.2 л.д. 32-49);
 
    В судебном заседании просмотрен диск с видеозаписью проверки показаний на месте, после просмотра которого Кольцова Е.В. пояснила, что результаты, зафиксированные в ходе данного следственного действия, соответствуют событиям, произошедшим 9 июня 2013 года с ее участием;
 
    - протоколом освидетельствования подозреваемой Кольцовой Е.В. от 7 июня 2013 года, в ходекоторого у последней были выявлены множественные телесные повреждения в области лица, туловища, верхних и нижних конечностей (т.2 л.д. 24-31);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемой Кольцовой Е.В. от 18 июня 2013 года, в ходекоторого у последней получены образцы крови (т.2 л.д. 56-58);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра трупа К. от 07.06.2013 по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д.23, марлевого тампона с образцом крови К., брюк (джинс), трусов; предметов и объектов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 07.06.2013 по адресу: город Псков, ул. И., дом №****, квартира №****, двух кухонных ножей со следами крови, мобильного телефона «Sony Ericson Cyber Shot» со следами крови, 8 марлевых тампонов со смывами крови, пододеяльника со следами крови, цветной рубашки со следами крови, сорочки со следами крови; предметов и объектов (кровь), полученных для сравнительного исследования от 18.06.2013 у подозреваемой Кольцовой Е.В. по адресу: город Псков, ул. Коммунальная, дом №23, марлевого тампона с образцами её крови и марлевого тампона /контрольный образец/ (т.2 л.д.190-225, 226-228);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К. № 744 от 5 июля 2013 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, кровотечением в околосердечную сорочку, левую плевральную полость; рана мягких тканей правого предплечья; рана мягких тканей левой кисти; две ранки в области левого крыла носа; ссадины на правой кисти, правой лопаточной области, правого голеностопного сустава; кровоподтек на правом предплечье.
 
    Проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца и кровотечением в околосердечную сорочку, левую плевральную полость возникли от действия острого колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок, достаточно выраженные остриё и лезвийную кромку и достаточно выраженный тонкий обушок, что подтверждается наличием кожной раны и «П» - образным концами, продолжающейся в раневой канал с ровными, гладкими стенками с преобладанием длины над шириной и повреждением по ходу сердца. Вышеуказанное повреждение причинённое К. образовалось 06.06.2013, является опасным для жизни человека, относится к категории тяжкого вреда здоровью, непосредственно привело к его смерти, т.е. стоит в прямой связи с причиной смерти К.
 
    Раны мягких тканей правого предплечья, левого крыла носа, левой кисти возникли от действия острого колюще-режущего предмета, могли образоваться 06.06.2013 г. от воздействия ножом, как правило, такие повреждения заживают в течение менее 21 дня и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
 
    Ссадины, кровоподтек на руках, ногах, грудной клетке возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться 06.06.2013 от ударов таковыми, как правило, заживают в течение 5-7 дней. Не влекут за собой расстройство функций и не оцениваются как причинение вреда здоровью.
 
    После получения ножевого ранения в область грудной клетки с повреждением сердца смерть К. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, что подтверждается наличием массивной кровопотери, развившейся в результате повреждения сердца. В указанный промежуток времени К. мог самостоятельно передвигаться до наступления потери сознания вследствие массивной кровопотери.
 
    К. было нанесено пять травматических воздействий острым колюще-режущим предметом и не менее пяти – тупым предметом. Что подтверждается характером и количеством выявленных повреждений. Судя по макро-микроморфологии обнаруженных у К. повреждений, они существенно не отличаются по давности своего происхождения. По имеющимся объективным морфологическим признакам не представляется возможным определить последовательность нанесения повреждений, взаимное положение «потерпевшего» и «нападавшего» в момент нанесения повреждений.
 
    При судебно-химическом исследовании части крови от трупа К. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4% (акт №1840 от 14.06.2013), что у живых лиц соответствует опьянению средней степени.
 
    Телесных повреждений характерных для образования от воздействия огнестрельного оружия, падения с высоты и т.д. при исследовании трупа не установлено. Зона расположения выявленных у К. колото-резанных повреждений доступна для нанесения собственной рукой.
 
    Повреждения в области рук, лица К. могут косвенно указывать на возможную борьбу и самооборону.
 
    Признаков изменения положения трупа, волочения при исследовании не установлено (т.2 л.д. 107-110);
 
    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №293/2013мк от 29 октября 2013 года, согласно которому, исходя из данных, изложенных в судебно-медицинской документации, на трупе гр. К. обнаружены: одно проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, возникшее от действия острого колюще-режущего орудия клинкового типа; а также рана мягких тканей правого предплечья, рана мягких тканей левой кисти и две ранки в области левого крыла носа, также возникшие от действия острого колюще-режущего предмета; таким образом, К. было нанесено пять травматических воздействий острым колюще-режущим предметом (не исключается, что одним колюще-режущим предметом), что подтверждается характером и количеством выявленных повреждений. Судя по морфологическим проявлениям именно проникающее колото-резанное ранение грудной клетки могло быть причинено колюще-режущим орудием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, выраженным обушком толщиной около 1мм и лезвийной режущей кромкой, шириной на уровне погружения до 30 мм и длинной на глубину проникновения не менее 12 см (что следует из описания раны и раневого канала).
 
    Проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца, а также колото-резаные раны мягких тканей правого предплечья, левой кисти и в области левого крыла носа, могли быть причинены клинком любого из двух ножей, представленных на экспертизу по механизму следообразования и конструктивным характеристикам, которым более соответствует клинок ножа №2, из представленных на экспертизу ножей, учитывая также и обнаруженные на нем привнесенные характерные биологические наложения (т.2 л.д. 117-122);
 
    - заключением ситуационной медицинской судебной экспертизы №370/2013мк от 5 декабря 2013 года, согласно которому телесное повреждение, установленное судебно-медицинской экспертизой на трупе К., а именно проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, соответственно и приведшее к смерти последнего, могло образоваться в результате действий подозреваемой Кольцовой Е.В. в отношении потерпевшего К. посредством нанесения ею травматического воздействия клинком ножа в грудную клетку потерпевшего, то есть в данной части обстоятельств, указанных подозреваемой Кольцовой Е.В. в ходе допросов и проверки показаний на месте; возникновение иных (остальных) повреждений мягких тканей колото-резанного (или резанного) характера различной локализации, показания подозреваемой Кольцовой Е.В. не объясняют, в виду чего, следует считать сомнительной и вероятность, так называемого «самонатыкания» (т.2 л.д. 129-132);
 
    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт К. выводы вышеуказанного экспертного заключения полностью подтвердил, пояснив, что глубина раневого канала в районе сердца потерпевшего составляла 12 см, т.е. раневой канал глубокий, для его нанесения требуется достаточно сильное усилие, а также плотная фиксация руки и клинка ножа в руке, а также с учетом наличия периферических повреждений до 5 см глубиной, которые могли образоваться при хаотичном размахивании руками и ножом, «самонатыкание» К. на нож маловероятно и фактически невозможно;
 
    - заключением судебной экспертизы вещественных доказательств /биологической/ № 145 от 2 сентября 2013 года, согласно которому: кровь К. относится к группе А?,М; кровь Кольцовой Е.В. принадлежит к группе А?,МN.
 
    В пятнах на пододеяльнике, в части пятен на футболке (у следователя – рубашка), в большинстве пятен на женском халате (у следователя – сорочка); в смывах: с ковровой дорожки (№3) напротив трупа, с правой и левой ноги (ступни) трупа, с правой и левой рук трупа, с пола, с ковровой дорожки (№3), напротив трупа в 70см, с ковровой дорожки (№5) в 10см от трупа, с ковровой дорожки (№1) около дивана обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и М. антигены А и М, следовательно, данная кровь могла произойти от лица с группой А?,М каковым в данном случае является К., но не Кольцова Е.В.;
 
    В части пятен на футболке и женском халате, в пятнах на представленных предметах: ноже, находившемся под правой рукой трупа; ноже со стола кухни; мобильном телефоне «Sony Eriсsson» выявлен антиген А, следовательно, данная кровь может принадлежать от лицу (лицам) с группой А? и её происхождение возможно как от К., так и от Кольцовой Е.В., как по отдельности, так и в смешении (т.2 л.д. 141-148);
 
    - заключением судебной экспертизы вещественных доказательств /биологической/ № 146 от 2 сентября 2013 года, согласно которому: кровь К. относится к группе А?,М; кровь Кольцовой Е.В. принадлежит к группе А?,МN.
 
    В пятнах на брюках и в одном пятне на трусах К. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены результаты:
 
    - в шести пятен на брюках и в одном пятне на трусах выявлены антигены А и М, следовательно, данная кровь могла произойти от лица с группой А?,М каковым в данном случае является К., но не Кольцова Е.В.;
 
    - в двух пятнах на брюках выявлены антигены А, М и N. Следовательно, в случае её происхождения от одного лица, им может быть Кольцова Е.В., которой свойственны выявленные антигены и относящейся к группе А?,МN. Однако, нельзя исключить и присутствие в данных пятнах крови К., которому свойственны антигены А и М, но только в качестве примеси;
 
    - в остальных пятнах на брюках выявлен антиген А, следовательно данная кровь может принадлежать от лицу (лицам) с группой А? и её происхождение возможно как от К., так и от Кольцова Е.В., как по отдельности, так и в смешении (т.2 л.д. 157-161);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы Кольцовой Е.В. №1378 от 11 июня 2013 года, согласно которому у Кольцовой Е.В. имеются: кровоподтеки и ссадины, ушиб мягких тканей с отеком и покраснением кожных покровов в области лица, волосистой части головы, туловища, обеих верхних и нижних конечностей.
 
    Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, могли образоваться от ударов таковыми или ударах о таковые, от сдавления таковыми, в срок одних суток до 3-5 суток до осмотра, возможно в срок указанный в постановлении, не характерны для самостоятельного падения на плоскости, не нанесли вреда здоровью.
 
    Имело место не менее 28-ми контактных воздействий в вышеуказанные области (т.2 л.д. 168,169).
 
    В соответствии с заключением наркологической судебном экспертизы № 299 от 16 сентября 2013 года Кольцова Е.В. алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается (т.2 л.д. 175).
 
    Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы №453 от 2 декабря 2013 года, Кольцова Е.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к деянию, Кольцова Е.В. также не находилась в состоянии хронического психического, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует: данные медицинского освидетельствования адекватный контакт, сохранность воспоминаний, целенаправленность и последовательность поступков и действий, отсутствие бреда и галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых ею поступков, а по этому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 182-187).
 
    Исследовав приведенные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой. Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
 
    Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей не имеется, поскольку они стабильны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами по делу.
 
    При решении вопроса о правовой оценке действий Кольцовой Е.В. суд учитывает следующее.
 
    Показаниями Кольцовой Е.В., потерпевшей К., свидетелей установлено, что на протяжении двух лет К. и подсудимая проживали вместе по месту жительства последней. Проживая вместе, вели образ жизни, связанный со злоупотреблением спиртных напитков, часто между ними возникали ссоры, скандалы.
 
    Из показаний подсудимой следует, что 6 июня 2013 года К. пришел домой около 20 часов, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснул в прихожей, то есть действий, создающих угрозу её жизни и здоровью, не совершал.
 
    Мотивом совершения преступления явилась ссора между Кольцовой Е.В. и К., которая возникла после того, как К. проснулся и стал требовать принесенный им с собой пакет со спиртным. Впоследствии ссора переросла в обоюдную драку, что не оспаривалось подсудимой. В ходе драки у Кольцовой Е.В. возник умысел на убийство К.
 
    Суд берет за основу признательные показания Кольцовой Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, согласно которым она нанесла К. удар ножом в область груди с левой стороны, поскольку данные показания полностью согласуются с исследованными в процессе разбирательства и приведенными выше доказательствами, в частности с заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа К. № 744 от 05.07.2013, медико-криминалистической судебной экспертизы №293/2013мк от 29.10.2013, ситуационной медицинской судебной экспертизы №370/2013мк от 05.12.2013.
 
    Оценивая вышеуказанные заключения экспертов, полагаю, что они объективны, а выводы экспертов – научно аргументированы, обоснованны и достоверны.
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы при исследовании трупа К. были выявлены телесные повреждения в виде раны мягких тканей правого предплечья, раны мягких тканей левой кисти, двух ранок в области левого крыла носа, проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, кровотечением в околосердечную сорочку, левую плевральную полость. Кроме того, согласно заключениям медико-криминалистической судебной экспертизы и ситуационной медицинской судебной экспертизы было нанесено пять травмирующих воздействий острым колюще-режущим предметом, что подтверждается характером и количеством выявленных повреждений. Указанные травмирующие воздействия в связи с различной локализацией исключают вероятность «самонатыкания». Раневой канал проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, кровотечением в околосердечную сорочку, левую плевральную полость, проходит в 5-ом межреберье слева по грудной линии, направление – слева направо, сверху вниз. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что К. были нанесены неоднократные удары ножом, при этом смертельный удар ножом в область сердца был ему нанесен Кольцовой Е.В. умышленно, то есть с целью причинения смерти.
 
    Одновременно, эксперт Г. указал, что длина раневого канала составляет 12 см, что достаточно глубоко, для нанесения такого ранения необходимо достаточно сильное усилие, а также плотная фиксация рукоятки ножа в руке, что также опровергает версию подсудимой о «самонатыкании». Исходя из показаний свидетелей и самой Кольцовой Е.В., К. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что даже не мог стоять на ногах, и, следовательно, не мог наткнуться с такой силой на нож.
 
    Характер и локализация выявленных на теле К. телесных повреждений, описанных в заключении эксперта, в протоколах осмотра не оспаривается подсудимой, указавшей, что смерть К. наступила от её действий.
 
    При этом, на наличие у подсудимой умысла на убийство К. на почве возникшей личной неприязни, однозначно указывают характер и локализация телесных повреждений К. – Кольцова Е.В. умышленно нанесла множественные удары по различным частям тела потерпевшего – правое предплечье, левую кисть, нос, правая кисть, правая лопаточная область, правый голеностопный сустав, в том числе в жизненно-важный орган – ранение грудной клетки слева, с длиной общего раневого канала около 12 см, а также характеристики орудия, которым они были причинены, - ножа с длиной клинка 186 мм.
 
    Таким образом, Кольцова Е.В. совершила осознанные, умышленные действия, направленные на убийство потерпевшего - она понимала, что от ее действий неминуемо наступит смерть К., желала наступления смерти потерпевшего, о чем свидетельствует характер нанесенных ею потерпевшему множественных ударов ножом в различные части тела потерпевшего, в том числе и в жизненно-важный орган - сердце.
 
    С учетом силы и интенсивности нанесения ударов К., их количества, использования для нанесения телесных повреждений ножа, суд приходит к выводу о том, что степень примененного насилия не соответствовала обстановке, характеру конфликта, и не была продиктована необходимостью обороняться от посягательства К.
 
    Суд принимает во внимание, что конфликт между потерпевшим и подсудимой развивался на протяжении определенного периода времени, в процессе которого Кольцова Е.В. занималась различными делами – смотрела телевизор, выходила на балкон покурить, не была лишена возможности покинуть жилище или предпринять какие-либо иные меры для защиты от действий К., которые в силу указанных обстоятельств не были для нее неожиданными и не лишали ее возможности адекватно оценить степень опасности действий потерпевшего.
 
    По мнению суда, характер действий К. не давал подсудимой оснований для серьезных опасений за свою жизнь и здоровье, а конфликты, аналогичные произошедшему между подсудимой и потерпевшим 6 июня 2013 года, происходили между ними и ранее, на что указывает и сама подсудимая.
 
    В силу указанных обстоятельств, суд не усматривает в действиях Кольцовой Е.В. признаков необходимой обороны, перечисленных в ст. 37 УК РФ, а также считает, что действия подсудимой нельзя рассматривать как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ.
 
    В момент нанесения потерпевшему телесных повреждений Кольцова Е.В. не находилась в состоянии аффекта, поскольку находилась в состоянии простого опьянения, действовала умышленно и целенаправленно.
 
    Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой Кольцовой Е.В. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Кольцова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала частично, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего К., явившееся поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцовой Е.В., не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая, что подсудимой совершено преступление, представляющее большую степень общественной опасности, в результате которого наступили такие последствия как смерть человека, что невосполнимо для близких потерпевшего и общества в целом, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, Кольцовой Е.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Исходя из данных о личности подсудимой, наличия у нее социальных связей суд при назначении ей наказания полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Одновременно суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Защитником Комаровым В.Н. заявлено ходатайство о применении в отношении его подзащитной Кольцовой Е.В. ст. 64 и ст. 82 УК РФ, то есть об отсрочке исполнения приговора в случае назначения наказания в виде лишения свободы, в связи с наличием у Кольцовой Е.В. двоих несовершеннолетних детей.
 
    Поскольку суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Кольцовой Е.В. наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет, соответственно не имеется оснований и для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ, согласно которой осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Кроме того, наличие несовершеннолетних детей не оказало сдерживающего влияния на подсудимую, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила особо тяжкое преступление против жизни человека.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кольцовой Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, с учетом того, что Кольцовой Е.В. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежащее отбыванию в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Кольцовой Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В., оказывавшей юридическую помощь подсудимой в ходе предварительного следствия по назначению, в размере 6050 рублей 00 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимой Кольцовой Е.В., наличия у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд полагает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кольцову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Кольцовой Е.В. на апелляционный период, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять ее под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **** 2014 года.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В., оказывавшей юридическую помощь подсудимой в ходе предварительного следствия по назначению, в размере 6050 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при материалах уголовного дела:
 
    - марлевый тампон с образцом крови К., брюки (джинсы), трусы; 2 кухонных ножа, 8 марлевых тампоном со следками крови, пододеяльник, цветную рубашку, сорочку; марлевый тампон с кровью Кольцовой Е.В. и марлевый тампон с контрольным образцом, - уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Sony Ericson Cyber Shot» - передать в распоряжение потерпевшей К.
 
    Диск DVD-R с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемой Кольцовой Е.В. – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья Т.Н. Алексеева
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован, оставлен без изменения, жалоба
 
    Кольцовой Е.В. без удовлетворения.
 
    Вступил в законную силу.