Приговор от 26 июня 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Переславль-Залесский
 
26 июня 2014 г.
 
    Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,
 
    при секретаре Васильевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Завьялова М.А.,
 
    подсудимого Сенаторова А.С.,
 
    адвоката Трухачева М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Сенаторова <А.С.>, <персональные данные скрыты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сенаторов А.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
 
    Указанное преступление совершено Сенаторовым А.С. при следующих обстоятельствах:
 
    3 мая 2014г. около 00 час. 30 мин. Сенаторов А.С., находясь возле здания стационара Переславской ГБ, расположенной по адресу: Ярославская обл., г. Переславль, ул. Свободы, д. 42 «а», умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, используя незначительный предлог- закурить, подошел к проходившему мимо <И.> и получив отрицательный ответ в передаче сигареты, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему 2 удара кулаком по лицу, от чего <И.> упал, после чего Сенаторов А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежавшему на земле <И.>, не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и кровоподтек ( 1) на волосистой части головы и правой ушной раковине, который расценивается как повреждение, не причинившее расстройства здоровья ( вреда здоровью), требуя при этом от <И.> немедленной передачи ему находящегося при потерпевшем телефона. Сломив своими действиями волю потерпевшего к сопротивлению, он из кармана кофты одетой на <И.>, руками умышленно открыто похитил, принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia С5» стоимостью 3 000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3000 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Сенаторов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.
 
    Адвокат просил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Прокурор и потерпевший <И.> ( л.д. 130) согласились рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый с корыстной целью нанес удары руками и ногами потерпевшему, не причинив вреда здоровью того, после чего открыто забрал у того телефон и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Сенаторову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.
 
    Сенаторов А.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, ранее не судим ( л.д.100-101), по месту жительства работниками полиции характеризуется отрицательно ( л.д. 103), учится и по месту учебы характеризуется удовлетворительно ( л.д. 105), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 107), имеет семью.
 
    К обстоятельствам, согласно п.п. «и», «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 50-51), наличие малолетнего ребенка у виновного ( л.д. 111), добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.
 
    При определении размера наказания подсудимому Сенаторову А.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства, а так же положения ч. 1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств отягчающих наказание.
 
    Оснований для применения к Сенаторову А.С. положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    В целом суд приходит к выводу о том, что исправление Сенаторова А.С. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением на него обязанностей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон - оставить в законном владении потерпевшего <И.>
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сенаторова <А.С.> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 3 ( три) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сенаторову А.С. считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года, возложить на него обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без ее уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Сенаторову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон - оставить в законном владении потерпевшего <И.>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: