Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-101/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-101/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                     06 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимого Нагорного А.Ф.,
 
    его защитника – адвоката Кущановой И.П., представившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    а также потерпевшей Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Нагорного А.Ф. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Нагорный А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 16 часов 00 минут Нагорный А.Ф.., находясь на пляже, на берегу озера «Красное» в 90 метрах от ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что Л. и И. купаются и за сохранностью своих вещей и за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из-под вещей, оставленных Л. на берегу, принадлежащее последней имущество: женскую сумку-клатч, стоимостью 900 рублей, в которой находился сотовый телефон «Samsung GT-S 5830 Galaxy La Fleur», стоимостью 7 450 рублей, мужской кошелек с зажимом, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1 000 рублей, два автомобильных ключа «Reno Megan», чип-карты, стоимостью 6 500 рублей каждый, всего на сумму 22 850 рублей.
 
    С похищенным имуществом Нагорный А.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Л. значительный ущерб на общую сумму 22 850рублей.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Нагорный А.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Нагорным А.Ф., раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Нагорного А.Ф. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск на сумму 22 850 рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Л. подлежит полному удовлетворению на сумму 22 850 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Нагорного А.Ф.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2145 рублей за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Нагорного А.Ф. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нагорного А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нагорному А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Нагорного А.Ф.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
 
    Меру пресечения Нагорному А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск Л. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Нагорного А.Ф. в пользу Л. 22 850 (двадцать две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2145 рублей за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Нагорного А.Ф. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: