Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
дело № 1-101/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 10 июля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.,
защитника - адвоката Бахаревой Т.Д. представившей удостоверение № и ордер №,
с участием подсудимых Новикова А.Н., Костина М.А.,
при секретаре Нехорошевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова А.Н., <данные изъяты>, судимого:
17 марта 2005 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.111, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 05.02.2004г., судимость по которому погашена) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 16.11.2006 г. освобожден условно - досрочно; постановлением Ужурского районного суда от 16.12.2011 года приговор приведен в соответствие с новым законом, считать осужденным по ч.1 ст.111, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; неотбытую часть наказания по постановлению Кежемского районного суда от 16.11.2006 года об условно-досрочном освобождении считать 1 год 26 дней; 20 июня 2007 года Ужурским районным судом по ч.1 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.70 УК РФ (присоединен приговор от 17.03.2005г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Ужурского районного суда от 16.12.2011 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по ч.1 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; считать Новикова А.Н. освобожденным 19 декабря 2009 года по окончанию срока наказания; 28 декабря 2011 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден 06.02.2013 года по отбытию срока,
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
Костина М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13 декабря 2012 года Ужурским районным судом Красноярского края по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.Н. и Костин М.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества в г. <данные изъяты> Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Новикова А.Н., находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник умысел на хищение имущества из магазина. Новиков А.Н. предложил находящемуся вместе с ним Костину М.А. совершить совместно хищение, на что последний дал согласие, вступив в предварительный сговор.
Осуществляя умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Новиков А.Н. и Костин М.А., находясь в торговом отделе одежды, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя тайно и согласованно, путем свободного доступа с металлических корзин, а также из мясного отдела магазина похитили: водолазку мужскую черного цвета «Мега-Текс XL», стоимостью 278 рублей 90 копеек; колготки женские черного цвета, шерстяные с мультифиброй, стоимостью 149 рублей 90 копеек; рубашку мужскую с длинным рукавом «BOSS ADO SPORT WEAR», стоимостью 245 рублей 90 копек; футболку мужскую белого цвета «GOLDEN VALUE L» стоимостью 88 рублей 20 копеек; свитер мужской с длинным рукавом черно-белого цвета «SELARTINO XL», стоимостью 849 рублей 90 копек; носки мужские, 3 пары, стоимостью по 20 рублей 40 копеек за 1 пару на сумму 61 рубль 20 копеек; трусы мужские «BANDEROS» 2 пары, стоимостью 86 рублей 90 копеек на сумму 173 рублей 80 копеек; карбонад трапезный в вакуумной упаковке, весом 0,910кг стоимостью 300 рублей 85 копеек, а всего на сумму 2148 рублей 65 копеек, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму. Однако похищенным имуществом Новиков А.Н. и Костин М.А. распорядиться по своему усмотрению не смогли по независящим от них причинам, так как в помещении магазина были остановлены контролерами магазина.
Подсудимые Новиков А.Н. и Костин М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном ходатайстве просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Новиков А.Н. и Костин М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимых Новикова А.Н. и Костина М.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Новиков А.Н. и Костин М.А. на учете у врача психиатра не состоят (л.д. №). С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Новикова А.Н. и Костина М.А. вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личностях подсудимых, из которых следует, что Новиков А.Н. и Костин М.А. характеризуются по месту жительства удовлетворительно; Новиков А.Н. имеет неснятые и непогашенные судимости; Костин М.А. ранее судим, однако в его действиях рецидив преступлений отсутствует.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.Н. и Костина М.А., являются их явки с повинной, полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костина М.А., предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении наказания Костину М.А. следует руководствоваться нормами части 1 статьи 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова А.Н., является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Также в связи с наличием отягчающего обстоятельства суд не усматривает оснований для применения в отношении Новикова А.Н. требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Костин совершил данное преступление в течение испытательного срока по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 13 декабря 2012 года. Однако на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору суда.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Костину М.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. Назначая для подсудимого испытательный срок, суд считает, что он должен быть как соразмерным назначенному наказанию, так необходимым и достаточным по продолжительности для исправления. В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.
С учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Новикову А.Н. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Новикову А.Н. следует назначить в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным обоим подсудимым не назначать с учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых.
На основании пунктов 3, 6 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства: водолазку мужскую, колготки женские черного цвета, рубашку мужскую с длинным рукавом «BOSS ADO SPORT WEAR», футболку мужскую белого цвета «GOLDEN VALUE L», свитер мужской с длинным рукавом черно-белого цвета «SELARTINO XL», носки мужские 3 пары, трусы мужские «BANDEROS» 2 пары, карбонад трапезный в вакуумной упаковке, возвратить законному владельцу ООО «<данные изъяты>»; CD-RW диск ёмкостью 700 МВ - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Новикову А.Н. исчислять с 10 июля 2014 года, зачесть срок содержания под стражей с 9 июня 2014 года.
Меру пресечения Новикову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Признать Костина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. без ограничения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Костина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Костину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 13 декабря 2012 года в отношении Костина М.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: водолазку мужскую, колготки женские черного цвета, рубашку мужскую с длинным рукавом «BOSS ADO SPORT WEAR», футболку мужскую белого цвета «GOLDEN VALUE L», свитер мужской с длинным рукавом черно-белого цвета «SELARTINO XL», носки мужские, 3 пары, трусы мужские «BANDEROS» 2 пары, карбонад трапезный в вакуумной упаковке, считать возвращенными по принадлежности ООО «<данные изъяты>»; CD-RW диск ёмкостью 700 МВ уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.А. Макарова